Побывать на вечёрках и погрузиться в историю. В Омской области пройдёт этнический фестиваль
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  8 декабря 2022, 12:04  •  печать

Побывать на вечёрках и погрузиться в историю. В Омской области пройдёт этнический фестиваль

В Тарском районе состоится фестиваль народных игр и этнокультурных состязаний.

12 и 13 декабря в Тарском районе Омской области пройдёт детско-юношеский фестиваль народных игр и этнокультурных состязаний "Мы часть богатой истории нашей страны" (0+). Его цель - повысить привлекательность сельских территорий в Омской области, которые сохранили культуру, традиции и этнографические артефакты.

- В условиях глобализации национальное самосознание и культурный код территории подвергаются влиянию массовой культуры и как следствие изменяются, деформируются либо утрачиваются. Знание своих корней и истории должно дополняться владением культурной информацией о своей идентичности, что даёт возможность приобщиться к традиционным истокам культурной среды, - отмечают организаторы проекта.

Программа фестиваля подобрана таким образом, чтобы участники смогли погрузиться в атмосферу народных традиций, творческой активности и командного взаимодействия. Гости праздника смогут познакомиться с этнокультурным достоянием, принять участие в ремесленных и кулинарных мастер-классах, побывать на вечёрках и сделать запоминающиеся фотографии в исторических костюмах.

Отметим, что фестиваль "Мы часть богатой истории нашей страны" входит в состав культурной программы "Слетье" (0+), которая пройдёт в посёлке Большеречье с 16 по 18 июня 2023 года. Проект реализуется на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Напомним, что на сайте "Омск Здесь" выходит цикл публикаций о местных брендах районов Омской области. Каждый материал рассказывает о традициях, культуре, достижениях и людях одного из 32 омских районов. На сегодняшний день на нашем сайте опубликованы материалы об Азовском, Большереченском, Большеуковском, Горьковском, Знаменском, Исилькульском, Калачинском, Колосовском, Кормиловском, Крутинском, Любинском, Марьяновском, Москаленском, Муромцевском,Называевском и Нижнеомском районах. Материалы из цикла "Локальные бренды районов Омской области" выходят на нашем сайте каждое воскресенье в 15:00.

Читайте также