"Русые волосоньки. Делили на две косоньки". Самодельные игровые куклы - локальный бренд Знаменского района
Почему создание куклы - важный этап взросления девочки и какие тайны хранит Чудская гора, - читайте в нашем материале.

Богат Сибирский край традициями, обычаями и колоритом. Сколько секретов хранит в себе Омская область и сколько легенд! У каждого муниципального района есть свой уникальный локальный бренд.

"Полетела птица-синица за тридевять земель, за синее море-окиян, в тридесятое царство, в тридевятое государство" - это народная присказка. Наша птица же устремилась в Знаменский район, в котором из поколения в поколение передаётся метод создания народных кукол, и в каждой семье он свой.

Дата образования - 25 мая 1925 (I образование),
15 мая 1934 (II образование)

Население - 10 815 чел. (2022)

География - расположен на севере Омской области

Расстояние от Омска - 373,4 км*

* в пути 4,5 часа
Корреспондент "Омск Здесь" пообщалась с мастером-кукольником Знаменского района Татьяной Бахтиной и узнала, почему самодельная кукла - важный этап взросления девочки.

Татьяна Бахтина
- Татьяна Ивановна, расскажите, в чём особенность кукол, которые вы делаете?

- Это игровая кукла, бытовавшая на территории Знаменского района в первой половине прошлого века. Можно сказать, что у кукол существовал свой мир: для них изготавливали одежду, с ними проигрывали сценки, например, свадьбы, похороны, поминки. У игровых кукол образовывались настоящие семьи: отец, мать, дети. За куклой-ребёнком следили как за настоящим. Например, одна из мастериц, сделав кукольного малыша, укутала его в марлечку, чтобы ему не мешал свет, мухи не садились, ведь от них ребёнок мог заболеть. То есть игровая кукла - путь познания взрослой жизни для девочки.

- Кто обычно в семье занимался созданием кукол?

- Изготавливались куклы девочками, причём маленькими (от 6 до 8 лет) - именно это время для игры в куклы и занятия шитьём. В более зрелом возрасте они уже заняты домашними обязанностями.

Одна из уроженок района рассказывала, что, когда была маленькая, рубашку для куклы жениха ей помогала вышить мама, а папа делал маленькую люльку для куклы-младенца. Она восьмой ребёнок в семье, всего их было одиннадцать. Для родителей было очень важно выделить время, чтобы помочь дочкам с куклами, ведь через игру девочки учились жизни.
- Расскажите о процессе изготовления куклы?

- Куклы всегда дорого стоили, чем хороша эта кукла - она проста в исполнении и доступна. Способов очень много: можно сшить и набить её опилками или просто свернуть из ткани. В моём детстве бабушка брала полотенце, сворачивала, обёртывала платком - вот и получился младенчик. Потом в любое время его можно развернуть и опять пользоваться полотенцем. В процессе изготовления куклы важно вложить в неё душу. Процесс изготовления сопровождался частушками и песнями. Например, делая куколке волосы, мастерица поёт русскую народную песню: "Русые волосоньки. Делили на две косоньки". Когда штаны шьют, припевают: "Ох, я доля. Одна штанина доля".
Первые люди пришли сюда более трёх тысяч лет назад, в эпоху бронзы (последняя четверть II тысячелетия до н. э.). Чтобы узнать, какие народы тогда проживали на этой горе, стоит обратиться к её названию. Чудь - так в древнерусских летописях называли угро-финские народы, жившие к северо-востоку от русских земель, отсюда и название - Чудская.

Старожилы горы рассказывают разные легенды: например, о сокровищах, спрятанных в склонах, или о поселенцах, которые погребли сами себя в землянках. Тайны Чудской горы уже много лет интересуют археологов. В этом месте раскопано уже 60 кв. м.

По результатам исследований, Чудская гора была заселена несколько раз в различные археологические эпохи.

На склонах горы первые поселенцы совершали обряды. Например, приносили в жертву домашних животных или тех, которых ловили на охоте. Символом обряда являлся череп или конечности животных, которые поселенцы оставляли у костра, а туши съедали.

Позже (в период раннего железного века) на этом месте образовалось городище, которое археологи называют Богочановским. И вновь не обошлось без обрядов: например, когда богочановцы хоронили своих сородичей, они поджигали труп. В подтверждение этой легенды археологи находят в таких захоронениях обгоревшие кости и бересту, в которую заматывали тела.
Сделав куклу своими руками, мы отправляемся на берег озера Ныр. Здесь находится уникальный археологический памятник, открытый во время Западно-Сибирской экспедиции в 1974 года - Чудская гора.
Древняя Чудская Гора на карте 1919 г.
Далее в XIV - XV веках на Чудской горе проживали татары, однако археологи считают, что здесь они задержались недолго: Чудская гора была для них лишь надёжным укрытием от врагов.

Покрытые тайнами склоны горы исследованы ещё не до конца. Заметим, что название "Чудская" и слово "чудо" - однокоренные, а сам археологический памятник находится под охраной. И это неслучайно, ведь чудеса нужно беречь!

Самодельные игровые куклы стали частью единого этнокультурного ландшафта Омского Прииртышья, а Чудская гора - хранителем тайн древности. Ну а мы отправляемся дальше. Летит наша птица-синица в Исилькульский район, чтобы послушать наигрыши гармониста-свистуна.
Автор: Алина Кочергина

Фото предоставлено героем публикации