Ловим кайдзен: просто добавь прыжки
Ловим кайдзен  •  СИ «Омск Здесь» 19 марта 2024, 10:02  •  печать

Ловим кайдзен: просто добавь прыжки

Кайдзен - восточное искусство маленьких шагов на пути к лучшей жизни. Не стоит пытаться взять большую цель с наскока, так можно перегореть и потерять мотивацию. Лучше идти к ней небольшими шагами, но делать их каждый день. Какие полезные ритуалы и привычки стоит сделать частью своей повседневности - рассказываем в рубрике "Омск Здесь".

Сегодня поговорим о действиях, полезных для физического состояния.

Если добавить в базовое упражнение прыжок, оно станет более энергозатратным и поможет похудеть. Так тренируется сердечно-сосудистая система и повышается выносливость. Ранее мы рассказывали о технике прыжков на месте, а сегодня приведём примеры, как сочетать их с другими упражнениями.

Выпрыгивания из приседа

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. На вдохе опуститесь в классический присед, в нижней точке бёдра должны стать параллельны полу. На выдохе с силой выпрыгните вверх, при этом тянитесь макушкой к потолку. Повторите упражнение без перерыва в комфортном темпе.

Прыжки с выпадом

Встаньте прямо, для баланса положите руки на пояс. Правой ногой сделайте выпад вперёд, чтобы колени обеих ног согнулись под углом 90 градусов. Из этого положения подпрыгните, выпрямляя ноги и напрягая мышцы бёдер и пресса. В прыжке нужно поменять ногу и приземлиться в выпад так, чтобы левая была впереди.

Прыжки на платформу

Вам понадобится устойчивый снаряд - степ или тумба. Встаньте перед ним прямо, ноги на ширине плеч, колени немного согнуты. На вдохе оттолкнитесь обеими ногами и приземлитесь на платформу в приседе. Вернитесь в исходное положение прыжком, если позволяет подготовка.

Перед тем как приступать к основному тренингу, понадобится выполнить разминку. Она подготовит суставы к нагрузке. Противопоказаны прыжки при избыточном весе, травмах спины и опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистых заболеваниях, проблемах связок и суставов, варикозном расширении вен.


Прыжок является частью ещё парочки эффективных упражнений - бёрпи и джампинг джек. Они нагружают мышцы всего тела, что делает их идеальной кардиотренировкой с повышенным расходом калорий. Также рекомендуем прыжки со скакалкой - одним из самых простых и доступных тренажёров.

Больше советов и лайфхаков читайте в других статьях рубрики "Ловим кайдзен".

Главное фото создано с помощью нейросети "Шедеврум"

Читайте также