Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 января 2018, 12:53  •  печать

Самые добрые поступки омичей ушедшего года

"Омск Здесь" вспомнил истории чудесных спасений в самых добрых новостях и поступках омичей.

В Омске инспекторы ДПС спасли на трассе батюшку

Утром 29 января на участке автодороги Омск - Черлак экипаж ДПС спас от холода священнослужителя. Батюшка замерзал возле своего сломавшегося автомобиля. Полицейские отогрели священнослужителя в патрульной машине и помогли ему доставить автомобиль на ближайшее СТО.

Сотрудники приюта "Друг" спасли застрявшую на заборе собаку

Это событие всколыхнуло все сообщество любителей домашних животных. На заборе одного из вольеров "Спецавтохозяйства" (организации, занимающейся отловом безнадзорных животных) 17 февраля застряла собака. Животное провисело между прутьев несколько часов.

Волонтеры приюта "Друг", которые и заметили собаку, попытались сообщить об этом охране предприятия, однако работница отказалась идти к вольерам. В итоге руководитель приюта Татьяна Дугина сама перелезла через забор и освободила обессиленное животное, у которого оказался поврежден тазобедренный сустав. Пес выжил, а в вольерах САХа заколотили все окна. 

В Омске спасли двух девочек, упавших в Иртыш

Омский подросток Александр Ергин стал знаменит в одночасье. Омские (да и федеральные СМИ) наперебой хотели взять у молодого героя, спасшего девочек из Иртыша, интервью. Девочки пяти и шести лет гуляли по краю набережной и упали в реку. Мальчишка первым отреагировал на крики о помощи и быстрее взрослых кинулся в воду, чтобы помочь утопающим.

Доставать детей из воды помогал и папа детей, а также случайные прохожие и водители. Затем с помощью автомобильных буксировочных тросов достали из воды и самих спасателей.

В Омске на даче врач спасла переставшего дышать младенца

Врач-эндоскопист Любовь Дейнекина трудилась на своем садовом участке. Услышав крики о помощи, женщина кинулась на подмогу. На соседней даче у девятимесячного мальчика ОРВИ протекало с высокой температурой, которую долго не могли сбить. Организм малыша не выдержал, и мальчик перестал дышать. Не зная, как поступить в данной ситуации, родные малыша начали паниковать. На их крик и прибежали Любовь Дейнекина с супругом. Она сделала искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Ребенка удалось спасти.

Пожарные провели операцию по спасению кошки из каменного плена

Кошка, провалившаяся в вентиляционную шахту, была вызволена омскими пожарными. Несчастное животное почти четверо суток просидело в вентиляционной шахте десятиэтажного дома в Кировском округе. Его жители безуспешно пытались спасти кошку самостоятельно, но все попытки как-то помочь животному не увенчались успехом. Когда слушать плач четвероногого больше не было сил, жильцы набрали "101".

 

Спасатели видели только одно верное решение - ломать стену там, где заканчивается шахта - на втором этаже. Женщина из квартиры ниже разрешила сделать в стене небольшой проем. Оттуда сразу показалась испуганная мордочка кота, а после и весь он. Сердобольная соседка с третьего этажа решила взять спасенного кота себе.

Неравнодушные омичи заказали автовышку и спасли с дерева кота

4 ноября в одном из омских пабликов появилась информация о том, что на вершине дерева возле дома № 55 на улице 20-й Линии сидит кот и боится спускаться. Омичи попытались вызвать спасателей, но те ответили, что это не в их компетенции. На следующий день операция по спасению кота продолжилась. Прохожие пытались забраться на дерево, но животное поднималось все выше. Кот просидел на дереве целые сутки, после чего помощь наконец-то подоспела. Неравнодушные омичи собрали деньги на заказ автовышки, сняли животное с дерева и повезли в ветеринарную клинику.

Омские полицейские спасли жеребца, увязшего в ледяной воде

В селе Десподзиновка 10 ноября неизвестные забрались в загон, принадлежащий местной жительнице, и похитили серую лошадь. Похожая кража произошла и в селе Новопокровка. Позже полицейским сообщили, что по полю в 20 км от районного центра едет мужчина на серой лошади.

Стражи правопорядка выехали на место и задержали наездника, а затем и его подельников. Те объяснили, что один из похищенных жеребцов увяз в болоте в пяти километрах от Новопокровки, поэтому они его бросили. Сотрудники полиции отыскали животное в ледяной воде. Вместе с местными жителями они вытащили его из трясины и передали владельцу.  

В Омске быстро спасли щенка, застрявшего в гаражах

На улице Индустриальной 10 ноября омичи, которые шли к своему гаражу, увидели застрявшего между бетонных плит щенка. Его быстро спасли - домкратом раздвинули металлические листы и достали зверушку. Оказалось, что недалеко от гаражей живет целое собачье семейство, которое омичи регулярно подкармливают. Туда и отправился спасенный щенок.

В Омске две подростка спасли упавшего в канализационный люк школьника

23 ноября в одну из омских больниц доставили восьмилетнего мальчика с телесными повреждениями. Выяснилось, что ребенок возвращался с другом из школы, и во дворе дома № 31 по улице Комарова неосторожно наступил на крышку канализационного люка, который был не полностью закрыт. Крышка перевернулась, и школьник упал на дно колодца с высоты двух метров. Он и его приятель начали кричать. Услышавшие крики детей 15-летние подростки помогли мальчику выбраться из колодца и вызвали скорую помощь. Мальчика осмотрели медики и в тот же день отпустили домой, его здоровье вне опасности. Подростков, спасших мальчика, наградило руководство омской полиции.

В Омске щенок спас от гибели двух замерзших в снегу котят

Пес всячески пытался привлечь внимание проходившей мимо омской семьи. Он громко лаял, не давался на руки и куда-то звал. Пес устроил настоящую операцию по спасению своих замерзших друзей, приведя людей к… паре котят.

Они были совсем замерзшие и мокрые. Омичи не смогли забрать животных к себе домой, их пристроили в Киновидеоцентре, согрели, накормили, вылечили и приучили к лотку.

Фото: vk.com/dog_omsk55, Илья Петров

Читайте также