Политика  •  СИ «Омск Здесь»  1 мая 2016, 07:08  •  печать

Значит, война. Как следует понимать откровения губернатора о мэре Омска

"Омск Здесь" разбирается в набирающем благодаря телефонным откровениям обороты конфликте губернатора Омской области Виктора Назарова и мэра Омска Вячеслава Двораковского.

Что случилось?

Губернатор Омской области Виктор Назаров и мэр Омска Вячеслав Двораковский стали жертвами пранкеров Вована и Лексуса. Телефонные хулиганы, представившись помощником Президента России, начальником контрольного управления главы государства Константином Чуйченко, интересовались у руководителей города и области состоянием дорог в Омске. Тема омского бездорожья стала одной из главных на апрельской прямой линии с Президентом России Владимиром Путиным.

Глава региона в разговоре с пранкерами неожиданно разоткровенничался и рассказал о своих реальных взаимоотношениях с мэром: "Два года снег не вывозит, заставить не можем! Вот упёрся. Я говорю: давай буду помогать, свою технику загоню. "Нет, не надо, у меня всё под контролем". Просит: не надо с ним воевать. Ну вот уговариваю, но без войны не получается. Снег растаял - огромные лужи. Говорю: давай вывозить воду, я дам тебе свою технику, дам водоканал свой - "не надо". Не вышел ни на один объект, не могу заставить. 66 лет! Упёрся: "Ты меня не уволишь, потому что я народно избранный". Зато попадаем из-за его вот этой тупости".

К Вячеславу Двораковскому пранкеры сумели дозвониться только со второго раза. Градоначальник был более сдержан в разговоре, чем Виктор Назаров, и лишь пообещал освоить выделенные на ремонт дорог деньги в любые сроки.

Как отреагировал губернатор?

На подконтрольном Правительству Омской области omskregion.info вскоре появился комментарий Виктора Назарова. Губернатор объяснил, как стал жертвой розыгрыша и почему решил высказываться столь резко по отношению к главе местного самоуправления: "Вы знаете, какую остроту для жителей региона имеют вопросы состояния дорог в Омске, поэтому мне сложно представить, что у кого-то хватило ума превращать столь важную для всех омичей тему в розыгрыш. Да, я часто и публично, и непублично критиковал и буду критиковать мэра. Здесь ничего личного. Ведь мы все, и я, и мэр, все власти должны сделать всё необходимое для приведения города в порядок".

Похоже, что скандал на федеральном уровне в окружении губернатора восприняли, как должное. В любом случае, по информации "Омск Здесь", сказанное в телефонном розыгрыше не смогло испортить Назарову закрытие кинофестиваля "Движение" и визит в город Министра культуры России Владимира Мединского.

Что сказал мэр?

Ничего. За градоначальника держал ответ заместитель директора Департамента информационной политики Администрации города Виктор Гашеев. Он отметил, что из разговора губернатора с пранкерами в мэрии вынесли для себя полезную информацию: "Единственное ценное, что можно вынести из опубликованного спича, это то, что городу будут выделены дополнительные 300 миллионов рублей. Это подтверждает правильность усилий администрации города, направленных на исправление несправедливого распределения средств дорожного фонда в последние годы".

Сам Вячеслав Двораковский о случившимся проинформирован, но пока предпочитает молчать.

Что всё это значит?

Всё это очень напоминает первые залпы традиционных для омского региона информационных войн. Четыре года проработавшие в относительном мире и спокойствии мэр и губернатор устали притворяться. Слухи о случившейся между ними размолвке появились ещё в марте и сейчас получили документальное подтверждение. Тогда же на одном из заседаний Правительства Омской области Виктор Назаров подверг жёсткой публичной критике Вячеслава Двораковского за состояние городского хозяйства.

Хотя вчера в ходе визита в Омск Министра культуры России Владимира Мединского Назаров и Двораковский сохраняли видимость нормальных отношений и даже обменялись рукопожатиями. Более того, приехавший отдельно на осмотр цирка Вячеслав Двораковский затем пересел в общий микроавтобус и был полноправной частью сопровождения федерального Министра.

Что дальше будет?

Уже несколько недель после прямой линии с Президентом России Владимиром Путиным в эфире федеральных телеканалов ругают мэра Омска. Для Вячеслава Двораковского это может обернуться досрочной отставкой в год 300-летия города. Далее, как известно, последует назначение нового мэра через Омский городской Совет по представлению конкурсной комиссии, куда войдут представители губернатора.

Также нельзя исключать и досрочного ухода губернатора, не сумевшего обуздать строптивого мэра региональной столицы и вынесшего сор из избы. Хотя, напомним, в 2012 году, едва заняв пост губернатора, Виктор Назаров всячески агитировал за кандидата в мэры Вячеслава Двораковского, называя его "хозяйственником, а не политиком".

Возможно, все будут и дальше придерживаться ранее принятого сценария. Омск встречает юбилей с прежним мэром, которому дают доработать до конца срока его полномочий в 2017 году. Далее Виктор Назаров в плановом порядке по новой схеме назначает себе лояльного градоначальника.

Кто пострадает?

Омичи. Жители города, уставшие от конфликтов и противостояний местной и региональной власти, рассчитывали, что новые мэр и губернатор будут жить в мире. Война их предшественников закончилась переходом Виктора Шрейдера в Госдуму и уходом на покой Леонида Полежаева. Неконфликтность была одним из немногих конкурентных преимуществ Виктора Назарова и Вячеслава Двораковского, от которого теперь не осталось и следа.

"ВСЕ НАШИ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗУЕМ". ПРАНКЕРЫ ДОЗВОНИЛИСЬ ДО МЭРА ОМСКА ДВОРАКОВСКОГО

ПОСЛЕ ТЕЛЕФОННОГО РОЗЫГРЫША НАЗАРОВА В МЭРИИ ОМСКА ЖДУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ 300 МИЛЛИОНОВ НА ДОРОГИ

"Я КРИТИКОВАЛ И БУДУ КРИТИКОВАТЬ МЭРА". НАЗАРОВ О РАЗГОВОРЕ С ПРАНКЕРАМИ

"БЕЗ ВОЙНЫ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ". НАЗАРОВ РАЗОТКРОВЕННИЧАЛСЯ В РАЗГОВОРЕ С ПРАНКЕРОМ О МЭРЕ ДВОРАКОВСКОМ

Читайте также