Политика  •  СИ «Омск Здесь» 30 апреля 2016, 19:18  •  печать

Цирк с Мединским. Визит Министра культуры на объекты к 300-летию Омска

В Омск с очередной инспекцией состояния строящихся объектов к 300-летию города прибыл Министр культуры России Владимир Мединский. Политический обозреватель "Омск Здесь" Василий Епанчинцев побывал вместе с главой Минкульта в радужном цирке и символично недостроенном Воскресенском соборе.

Молниеносные визиты Министра культуры России, а по совместительству ещё и главы федерального оргкомитета по подготовке и проведению празднования 300-летия Омска Владимира Мединского стали уже доброй традицией. Он быстро объезжает объекты, которые включены в его программу, а затем до следующего визита работа на стройках возвращается к прежним неспешным сибирским темпам. Только вот на сей раз ситуация иная. До часа "икс", то есть до Дня города, остаются считанные месяцы.

Омский цирк пока не блещет готовностью. Хотя здесь определённо пахнет лучше, чем в прежние времена. Запах бетона подсказывает, что на арене пока ни один конь не валялся. На это обратил внимание и Владимир Мединский, и сопровождавший его губернатор Омской области Виктор Назаров. Оба то и дело спрашивали у строителей: "Три месяца всего осталось, успеете?". Те уверяли, что без сомнений. Вот только в их глазах была тоска - то ли от того, что их оторвали от работы, то ли от того, что рядом с ареной закрылась легендарная "Курочка".

Мединскому рассказали о том, на чём в ходе строительства удалось сэкономить. В частности вместо большого экрана у омского цирка будет два поменьше. У стенда с проектом блистали не прорабы, а мэр Омска Вячеслав Двораковский. Он охотно листал, что-то бодро объясняя, проектно-сметную документацию. На таких стройках бывший главный инженер "Мостовика" чувствует себя, конечно, гораздо лучше, чем на брифингах, посвящённых состоянию городских дорог.

Вышел Министр культуры и на арену, где поинтересовался, будут ли здесь установлены антивандальные сиденья. Номер был не отрепетирован, поэтому возникло недоумение, казалось бы, это не футбольный стадион и здесь не будет горячих болельщиков. Зачем устанавливать такие сиденья?! Повисшую паузу пришлось прервать самому Мединскому, импровизируя: "А то у нас в одном цирке поставили такие сиденья, что дети могут ноги поранить".

Свою помощь строителям решил предложить и глава региона. "Какая-то помощь нужна? Техники хватает?" - поинтересовался Виктор Назаров у подрядчика. Хотя какой помощи строителям от власти стоит ждать?! И администрация города, и Правительство Омской области сделали лучшее, что могли - они не выступают заказчиком реконструкции цирка. Всё здесь контролирует Росгосцирк, чей баннер и висит под куполом. Так что губернатору, как и зимой, когда он предлагал мэру областную технику для вывоза снега, пришлось услышать отказ и заверение в том, что собственных сил хватает и здесь.

Главные слова на объекте, как и положено, сказал Владимир Мединский. "Только я вас прошу, не халтурьте!" - бросил он строителям напоследок. Лучше и не скажешь…

Следующим пунктом в программе значилась многострадальная "Галёрка". Но и тут не срослось. К театру, которому в очередной раз урезали федеральное финансирование на строительство его нового дома, Министр не поехал. Видимо, чтобы избежать неудобных вопросов.

Куда проще было поехать сразу к Воскресенскому собору, где делегацию ждали сенатор Андрей Голушко, митрополит Омский и Таврический Владимир и первый губернатор Омской области Леонид Полежаев. Напомним, что из Воскресенского собора предполагается сделать музей истории Омска. Однако присутствие митрополита натолкнуло на мысль, что в проекте всё-таки больше духовного, чем материального. Тем более, что строительство идёт ударными темпами и гораздо быстрее, чем, скажем, реконструкция цирка. Это подтвердил в разговоре со мной и Андрей Голушко. "Это потрясающе! Для Омска строительство идёт невероятными темпами", - отметил представитель законодательной власти региона в Совете Федерации.

Мединскому и митрополиту Владимиру предложили положить именные кирпичи в основание храма, как это недавно сделали другие попечители строительства. Освободившись от труда каменщика, глава Омской митрополии поздравил Владимира Мединского, Леонида Полежаева и Андрея Голушко с наступающей Пасхой. С сенатором владыка по православной традиции даже троекратно поцеловался.

Из разговора Министра культуры с главой попечительского совета по восстановлению Воскресенского собора стало известно, что храм всё-таки начнёт свою работу к Дню города. Леонид Полежаев предложил Владимиру Мединскому открыть объект несколько раньше его завершения. Тот возражать не стал. "То, что собор будет ещё не достроен, - это очень символично, - уверен Полежаев. - Это будет символом возрождающейся России".

Уже когда Мединский уехал в Правительство Омской области, чтобы перед закрытием кинофестиваля "Движение" в очередной раз обсудить с Виктором Назаровым подготовку к 300-летию, первый губернатор Омской области посетовал на то, что региональным Министерством культуры до сих пор не открыт счёт для сбора пожертвований на возрождение Воскресенского собора. Люди приносят деньги прямо на стройку, а их вынуждено отправляют с пожертвованиями в любую церковь. Но несмотря ни на что, Леонид Полежаев заверил, что храм к 300-летию "зазвучит, как в своё время зазвучал Успенский собор".

Хотя вряд ли также будет звучать всё 300-летие Омска...

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 22 Фото - 23 Фото - 24 Фото - 25 Фото - 26 Фото - 27 Фото - 28 Фото - 29 Фото - 30 Фото - 31 Фото - 32 Фото - 33 Фото - 34 Фото - 35
1 / 35  •  Фото - 1

Фото: Илья Петров

Читайте также