Всемирный день здоровья: как сохранить и приумножить
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь»  7 апреля 2019, 11:08  •  печать

Всемирный день здоровья: как сохранить и приумножить

"Омск Здесь" рассказывает о самых распространённых заболеваниях и развеивает связанные с ними мифы.

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля. В 1948 году в этот день была создана Всемирная организация здравоохранения. Он направлен на привлечение внимания каждого человека к проблемам здоровья. "Омск Здесь" рассказывает о болезнях, от которых страдают омичи.

В 2018 году показатель общей заболеваемости на 100 тысяч населения в Омской области составил 172 380,5. Это на 4,2 % ниже, чем в 2017 году. Почти половина заболеваний были зарегистрированы у жителей впервые.

 
 

В прошлом году омские медики регистрировали в основном болезни органов дыхания, системы кровообращения и органов пищеварения. В то же время отмечено снижение случаев заболеваний органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, а также инфекционных и паразитарных заболеваний. Наблюдается рост случаев заболеваний глаза и его придаточного аппарата.

В течение года "Омск Здесь" обращается к омским специалистам с просьбой рассказать об особенностях того или иного заболевания и методах его лечения. Напоминаем о самых распространённых из них.

Болезни лёгких: туберкулёз

При своевременном обращении туберкулёз поддаётся лечению, причём не все виды заболевания являются заразными для окружающих. Наибольшее число заражённых туберкулёзом (81,3 %) составляют постоянные жители Омской области, тогда как на заключённых приходится только 10,9 %. Общее число стоящих на учёте пациентов в 2018 году - 2657 больных.

Внутренние болезни: рак

В Омской области злокачественные заболевания находятся на втором месте по причинам смертности. Самые распространённые виды онкологии в регионе: рак кожи, груди, предстательной железы, лёгких и ЖКТ. Основные методы диагностики заболевания: флюорография, УЗИ, МРТ, МСКТ или анализы.

Внутренние болезни: заболевания почек

Очень часто заболевания почек можно выявить не сразу, но есть ряд симптомов, на которые можно обратить внимание: слабость, недомогание, повышение давления и отёки. В случае необходимости благодаря прогрессу в медицине у пациентов есть возможность пересадки почек. К слову, почка - самый пересаживаемый орган в мире, средняя продолжительность жизни почки, взятой от родственника заболевшего, составляет 15-20 лет, а в случае трансплантации от умершего человека - 7-9 лет.

Заболевания полости рта

Для того чтобы как можно реже обращаться к стоматологу с зубной болью, необходимо правильно выполнять домашнюю гигиену полости рта: тщательно выбирать щётку, пасту, ежедневно пользоваться зубной нитью и ирригатором. Ополаскиватели для полости рта, по мнению некоторых стоматологов, - бессмысленная трата денег, так как в составе нет никаких полезных для здоровья зубов и дёсен компонентов.

Укрепление иммунитета

Чтобы избежать частых простуд, необходимо заниматься укреплением иммунитета: правильно питаться, быть физически активным человеком, закаляться. Можно для этих целей принимать витамины. Многие из нас пропивают курсы витаминов в таблетках каждую весну и осень, но делать это необходимо после консультации с врачом. Также более эффективным, как отмечают специалисты, будет получить полезные вещества из пищи.

Эндокринные заболевания: сахарный диабет

Диабет можно разделить на два вида: I и II. В первом случае обычно диабет развивается в раннем или подростковом возрасте, люди являются инсулинозависимыми, а во втором - у людей старше 45 лет. Чтобы не получить это заболевание по II типу, специалисты советуют умеренно питаться и много двигаться, так как в основе диабета этого типа лежит ожирение.

Заболевания глаз

Врачи-офтальмологи забили тревогу: всё больше людей страдают от проблем со зрением. Уже в младших классах многие дети пользуются очками. Заметно помолодели и возрастные изменения глаз. Безусловно, на это повлияли образ жизни, постоянное присутствие гаджетов в повседневной жизни и наследственные факторы.

Инфекционные заболевания: грипп

Каждый год, осенью и в конце зимы, по всей стране отмечается повышенная заболеваемость гриппом и респираторными заболеваниями. Особенно сильно подвержены им пациенты с хроническими заболеваниями, люди, старше 60 лет, дети в возрасте до года и беременные женщины. Чтобы уберечь себя от инфекции, можно поставить вакцину против гриппа, при этом стоит помнить о ряде противопоказаний.

Психические расстройства

Весеннее обострение - вовсе не миф, а реальность. Как рассказывают специалисты, весна - время перестройки организма, а если нервная система и без того ослаблена стрессами или болезнями, то переход будет проходить ещё сложнее. Не стоит забывать и о других факторах, влияющих на развитие психических заболеваний: сильном стрессе, генетике, травмах головы и употреблении психоактивных веществ.

Читайте также