Прививки: что должен знать каждый родитель
В начале Европейской недели иммунизации, которая стартует 23 апреля, "Омск Здесь" решил рассмотреть за и против прививания, разобраться в мифах, уточнить календарь прививок на 2018 год и дать советы тем, кто отказывается от вакцины.
В России, да и во всем мире, люди делятся на три группы в вопросах вакцинации: за, против и сомневающиеся. В основном это касается родителей, которые стоят перед выбором - ставить или нет прививки своим детям. В нашей стране основную часть вакцин ставят в возрасте до года. Мы никого не призываем отказываться от прививания детей или бежать без оглядки в поликлинику за порцией необходимой вакцины. И то и другое - выбор каждого из родителей, тем более что в законодательстве четко оговорена свобода выбора.

Светлана Туморина
Кандидат медицинских наук, доцент кафедры эпидемиологии Омской медицинской академии Светлана Туморина, ссылаясь на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), отметила: "Вакцинопрофилактика и чистая вода - единственные меры, реально влияющие на общественное здоровье".
- И мы должны это понять. Вакцинация сыграла колоссальную роль: полностью ликвидирована натуральная оспа. До прививания была высочайшая заболеваемость полиомиелитом с тяжелыми последствиями. Вакцинация защищает наше население, детей от очень многих заболеваний. И чем раньше начать, тем лучше. Без прививок мы вернемся в XVII век, когда от инфекций умирали больше, чем от войн, - подчеркивает Светлана Туморина.
По национальному календарю детей до года прививают от 12 инфекций. Причем две прививки ставят новорожденным еще в роддоме: БЦЖ и гепатит В.

Но не все уверены в положительном действии прививок, тем более для детей до года. Например, многодетная мама Ольга Иванова считает, что двое ее детей начали болеть именно после вакцинации. Третьему ребенку она не стала ставить ни одной прививки.
- С первым ребенком я была убеждена, что прививки нужны и ставила ему все вакцины. Но он был недоношенный, и прививки начали ставить ближе к году. После первых прививок сын начал болеть. Среднему ребенку, дочери, поставили всего две прививки: БЦЖ и гепатит В, в роддоме. После этого у нее началась жуткая аллергия, и она не лечится. Во время огромного количества бронхитов, пневмонии и так далее обнаружилось, что у нее гиперплазия вилочковой железы. Ребенок аллергик, за восемь лет было четыре отека Квинке. И все это из-за двух прививок. Поэтому врачи сейчас от нас отстали и просто не предлагают прививаться. У младшего не стоят прививки, и все нормально, - подчеркнула многодетная мама.
Перед прививкой врач должен не просто осмотреть ребенка, он должен выяснить эпидсостояние семьи, убедиться, что минимум последние две недели ребенок был здоров, что нет противопоказаний, и только тогда предложить вакцинацию.
- Когда педиатр решает только вопрос плана проведения прививок, это неправильно. Врач должен измерить температуру, послушать, посмотреть зев, проверить лимфоузлы. Родителям должны рассказать все о препарате, о возможных негативных последствиях, объяснить, почему именно эта прививка проводится в этом возрасте, - уточнила Туморина.
Но это в идеале. Зачастую проводится беглый осмотр ребенка, в карточке ставят запись "здоров" и отправляют в прививочный кабинет. Конечно, не все врачи так поступают. Есть педиатры, которые выполняют свою работу добросовестно.
- Моему ребенку повстречался замечательный педиатр старой закалки. Перед каждой вакцинацией я приносила ей результаты общих анализов детей, она внимательно их изучала и, если хоть один показатель выбивался из нормы, говорила: "Приходите через две недели". Да, это создавало большие очереди, но я уверена, что ни одному ребенку на участке не поставили прививку из-за плана, - рассказала "Омск Здесь" мама двух детей Карина Гаврилова.
Есть те родители, которые ставят прививки только после трех лет. Они убеждены, что к этому возрасту собственный иммунитет ребенка более-менее сформирован. Ольга Иванова советует родителям перед вакцинацией сдавать хотя бы иммунограмму, чтобы знать, к каким инфекциям у ребенка есть антитела.
- Я сама переболела краснухой, у брата был паротит, и у нас нормальные дети. Мы болели, хотя были привиты. И потом, если паротит считают опасным для мужчин, а краснуху для женщин, то почему прививки не ставить по половому признаку. И не в два года, а в 14-16 лет. Еще лучше прививать от инфекций по группам риска, а не всех поголовно. И не с первых часов жизни, когда ребенок не обследован, а после полного обследования, - говорит Ольга Иванова.
По данным министерства здравоохранения Омской области, в рамках национального календаря профилактических прививок, в регионе вакцинированы более 95 % детей. Ежегодно ставят прививки более 1,5 млн человек. А поствакцинальных реакций регистрируется от одного до трех случаев в год.
Специалисты подчеркивают: прививки защищают больше не от болезни, а от ее тяжелого течения, от возможности развития инфекции.
- В 90 % случаев они срабатывают. У каждого своя иммунная система. Но если поставлены прививки, то не будет ужасных последствий. При кори самое страшное - осложнения. Например, склерозирующий панэнцефалит – все, что было накоплено, стирается, и уже ничего не напишешь на чистый лист. И бывают летальные исходы. В 2002 году в России не было кори, а в мире, по данным ВОЗ, умерли 600 тыс. детей. С 2010 года в Европе началась эпидемия кори. Оказалось, что во Франции было вакцинировано только 50 % населения, - уточняет статистику доктор Туморина.
В противовес сторонникам прививок антипрививочники говорят, что после вакцинации дети становятся инвалидами: аутоиммунные заболевания, ДЦП, рак, много проблем по невралгии и так далее. Часто можно услышать жалобу, что после прививки АКДС дети попадают в больницу и в лучшем случае с абсцессом и гноем в месте укола. Развивается астма.
- Соседка, мать пятерых детей, в 70-е годы потеряла младенца после АКДС. Он перестал развиваться, зачах на глазах и умер через месяц. У ее же дочери после АКДС в 7 лет отнялись кисти рук. Инвалид до сих пор. И это было в 70-х, - рассказала "Омск Здесь" мама, выступающая против прививок, Ольга Малкина.
При этом Светлана Туморина говорит, что "после - это не значит из-за". То есть в том, что ребенка привили, а через три месяца ему поставили диагноз "диабет", никакой связи с вакциной нет. Это не последствия прививания. Специалист подчеркивает, что необходимо понимать, откуда и как именно появляется болезнь.
- Возьмем паротит. При заболевании поражается железистая ткань. Люди, которые перенесли это заболевание, страдают панкреатитом, диабетом, может возникнуть серозный менингит, орхит. Также в 25 % случаев мужского бесплодия виновен паротит. При кори возникает поражение сердца, почек, дыхательной системы, одна из причин рассеянного склероза, поражение кишечника, болезнь Крона. То есть вирус просто так никогда не действует. Прививки помогают избежать всех этих осложнений, - убеждена Туморина.
Помимо вакцин по календарю, у жителей страны есть возможность ставить прививки, например, от гриппа. В 2017 году 40 % омичей поставили вакцину против гриппа. В нынешнем году в Минздраве рассчитывают привить около 45 % населения. Вакцинация бесплатна, привиться от гриппа можно в поликлинике по месту жительства.
Мама двоих детей Маргарита Балова поставила все прививки своим детям и не жалеет об этом.
- У них все стоит по графику. Медотводов не было. Считаю, что вакцинация необходима. Они общаются с другими детьми, взрослыми. Должна быть защита. Никаких побочных реакций не было. Все прививки перенесли хорошо, - поделилась своим опытом Маргарита Балова.
Что касается того же коклюша, то в Израиле, США, Канаде и других странах прививку от него ставят даже беременным на сроке 28-32 недели. Это необходимо, чтобы у женщины сформировался иммунитет к инфекции и она могла защитить ребенка в первые месяцы жизни до вакцинации младенца. В России пока такой вакцины нет, но специалисты работают над ее созданием.
- Применять беременным АКДС в чистом виде нельзя. В Израиле, США, Канаде и других странах применяется бесклеточная коклюшная вакцина, плюс дифтерийно-столбнячная с уменьшенным содержанием антигенов. Но у нас поднимается этот вопрос, и мы надеемся, что скоро подобный препарат появится в России, - пояснила Светлана Туморина.
В региональном Минздраве уточнили, что в 2017 году из регионального бюджета на вакцины потратили более 90 млн рублей. Из федеральной казны - более 153 млн рублей.
С прививками, так же как и с лекарствами, есть понятие индивидуальной непереносимости. Прежде чем прививать, необходимо выяснить, есть ли среди близких родственников аллергики, реагирует ли негативно ребенок на яйца, дрожжи. Необходимо знать, на что организм может дать ту или иную реакцию. Если педиатр не назначил общие анализы, сделайте их сами и отдайте врачу. Лишним точно не будет. Принимайте взвешенное решение, опираясь на данные, касающиеся только вашего ребенка.
Основные мифы о прививках
Кандидат медицинских наук, доцент кафедры эпидемиологии Омского государственного медицинского университета Светлана Туморина развенчивает основные мифы о вакцинации.
Миф № 1
Миф № 2
Миф № 3
Миф № 4
Инфекций нет, зачем прививаться?!
- Инфекций нет, потому что большая часть населения прививается. Прекратим вакцинацию, и начнутся эпидемии. Это доказано во всем мире. Поэтому этот миф развенчивается на ура. Снижение охвата прививками против дифтерии в начале 90-х привело к эпидемии инфекции в постсоветском пространстве. Инфекции регистрируются во многих странах мира. В 2002 г. корь в России практически не регистрировалась, по данным ВОЗ, от этой инфекции в мире умерло более 600 тыс. детей.
Прививочный календарь России перегружен
- Наш календарь самый облегченный. Мы прививаем от 12 заболеваний. Даже от 11,5, так как прививка от гемофильной инфекции ставится детям только из группы риска. В тех же США по календарю вакцинируют от 19 заболеваний. Прививают от ветряной оспы, ротавирусной инфекции, опоясывающего лишая, гепатита А, менингококковой инфекции, папилломавирусной инфекции. Календари США и Европы гораздо насыщеннее.
На наших детях проводят эксперименты и изучают неизвестные вакцины
- Это смешно. Прививки против пневмококковой инфекции, которые введены у нас только в 2014 году, в Штатах, Германии, Израиле, Канаде начали применять в 80-х годах прошлого века. Мы вошли в тот момент, когда уже известно какая вакцина как действует.
Я не прививаюсь по религиозным соображениям
- Никогда ортодоксальная религия не была против вакцинации. Православная церковь считает прививки лучшим методом защиты. Прививки против оспы впервые в Россию пришли через церковь. Их делали церковные врачи. Мусульманство. Ты не попадешь в Саудовскую Аравию на хадж, пока не поставишь прививку против менингита. Эта страна находится на территории африканского менингиального пояса. Против вакцинации выступают секты.
До и после прививки:
Подготавливать ребенка к прививкам каким-то особым образом не нужно. Даже если ваш ребенок визуально здоров, для собственного спокойствия перед посещением педиатра сдайте общие анализы: кровь, мочу.
Не вводите в рацион младенца новые продукты и сами не ешьте ничего нового, если ребенок на грудном вскармливании.
Без назначения врача не давайте ребенку антигистаминные и жаропонижающие препараты перед прививкой.
После прививки в больнице необходимо находится еще минут 30. Это нужно на тот случай, если возникнет осложнение в виде аллергической реакции.
Дома не давайте ребенку антигистаминные препараты, если их не назначил врач. Также не стоит принимать жаропонижающие средства, если температура не поднимается выше 38,5. Такая температура говорит о том, что иммунитет ребенка работает хорошо.
Температура поднялась выше 39, значит такую прививку ребенку больше ставить нельзя. Если дать жаропонижающее средство сразу после прививки, то невозможно будет оценить реальный ответ организма на вакцину.
После вакцинации нельзя ходить с ребенком в места скопления людей - кинотеатры, магазины, развивающие и развлекательные центры.
Купать ребенка можно, но не раздражая место инъекции.
Покраснение и отек в месте укола от 2 до 8 см - это норма. Ненормально, когда отек размером 8 и более сантиметров держится в течение месяца.
При температуре 38,5 и выше необходимо протереть ребенка водой 30-32 градуса и дать жаропонижающее средство. При возникновении судорог - вызвать скорую помощь.
Календарь прививок
Первые 12 часов жизни ребенка (ставят в роддоме)
Первая прививка от гепатита В (если вакцины нет в наличии, первая прививка ставится в поликлинике на первом приеме)
Первые 3-7 дней после рождения
Прививка против туберкулеза - БЦЖ
1 месяц
Вторая прививка гепатита В
2 месяца
Первая вакцина против пневмококковой инфекции

Третья прививка от гепатита В
3 месяца
Первая прививка против коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС) + прививка от полиомиелита

Первая прививка против гемофильной инфекции (для детей, находящихся в группе риска)
4,5 месяца
Вторая АКДС + прививка от полиомиелита

Вторая вакцина против гемофильной инфекции (дети в группе риска)

Вторая прививка против пневмококковой инфекции
6 месяцев
Третья АКДС + прививка от полиомиелита

Третья вакцина против гепатита В

Третья прививка против гемофильной инфекции (для детей в группе риска)
12 месяцев
Прививка против кори, краснухи, паротита

Четвертая вакцина против гепатита В
15 месяцев
Повторная вакцинация против пневмококковой инфекции
18 месяцев
Первая повторная прививка АКДС + прививка от полиомиелита

Ревакцинация против гемофильной инфекции (детям в группе риска)
20 месяцев
Вторая ревакцинация против полиомиелита
6 лет
Ревакцинация против кори, краснухи, паротита
7 лет
Ревакцинация против туберкулеза Вторая ревакцинация против дифтерии и столбняка
13 лет
Вакцина против краснухи

Если ребенок ранее был привит от гепатита В, то вакцина ставится в этом возрасте
14 лет
Третья ревакцинация против дифтерии и столбняка

Повторная вакцинация против туберкулеза

Третья ревакцинация против полиомиелита
Взрослые
С момента последней прививки против дифтерии и столбняка необходимо ставить вакцину каждые 10 лет

Женщинам в возрасте от 18 до 35 лет необходимо делать прививку от краснухи
Как преодолеть бюрократические барьеры при отказе от прививок
Согласно закону Российской Федерации "Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний" родители могут отказаться от вакцинации своих детей. Те, кто против прививок, должны написать отказ на имя главного врача детской поликлиники, где наблюдается ребенок. Заявление может быть составлено в свободной форме, но на просторах интернета можно найти готовые бланки.

Заявление должно быть написано в двух экземплярах. В поликлинике вам должны поставить отметку, что заявление поступило и было принято. Если нет возможности лично прийти к руководству медучреждения, то необходимо отправить отказ заказным письмом с уведомлением о получении. Если у вас на руках есть документ о медотводе или добровольный отказ от вакцинации, то, как правило, проблем в детских садах и школах не возникает. Но в случае, когда комиссия не ставит допуск в детский сад и школу, следует обращаться в прокуратуру.

А вот реакция Манту не является прививкой, и ее требуют проводить в детских садах и школах, дабы выявить, болен ваш ребенок туберкулезом или нет. На этот случай есть несколько советов родителей, которые сталкиваются с этим из года в год.

1
Самый простой способ - сделать реакцию Манту, чтобы не тратить время и нервы на споры с комиссией.
2
Сдать кровь из вены - гамма-интерферон. В Омске детям для комиссии это можно сделать в лаборатории НИИ Природно-очаговых инфекций. Результат анализа относите фтизиатру и берете у него справку.
3
Взять флюорографии всех взрослых членов семьи, которые проживают с ребенком в одной квартире, и отвезти их в тубдиспансер (без ребенка). Этого вполне достаточно, чтобы получить справку от фтизиатра.