Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  4 апреля 2014, 16:50  •  печать

LIVE. Заявление Олега Шишова о многомиллиардных долгах "Мостовика"

Генеральный директор НПО "Мостовик" Олег Шишов даёт большую пресс-конференцию, посвящённую долговым проблемам компании. "Омск здесь" ведёт текстовую трансляцию из офиса научно-производственного объединения на Мира, 5/5.

17:27 На этом наша трансляция окончена. До новых встреч, увидимся, пока!

17:26 Работники "Мостовика" выглядят спокойными. Видимо, им всё рассказали заранее. 

17:25 По всей видимости, на заседании присутствовали партнёры "Мостовика". Они шокированы заявлением Олега Шишова. Хотя он уверяет, что банкротство просто позволит снять аресты со счетов и вести нормальную деятельность. 

17:22 Олег Шишов покинул зал.

17:19 Олег Шишов: Надеемся на пролонгацию. Прошу расценивать сегодняшний шаг "Мостовика" как шаг к финансовому оздоровлению, а не к ликвидации. Надеемся, что мы сможем всех удивить. На сегодня я бы ограничился этим заявлением. В ближайшее время я встречусь с журналистами ещё раз и отвечу на вопросы. По омским проектам мы продвинулись, нам есть что рассказать. Спасибо за то, что пришли. На этом наша встреча закончена. Мы подадим заявление в арбитражный суд, чтобы наше заявление было первым. Заявление о банкротстве подано нами сегодня. Мы должны пресечь волну, которая началась. 

17:18 Олег Шишов: Хочу особо подчеркнуть наше стремление не доводить дело до суда. Всё-таки это всего лишь средство защиты. Надеемся за это время уладить все вопросы с банками. В первую очередь со Сбербанком. Мы рассчитываем на такую поддержку. Мы исполняем требования кредиторов. Но нужно сейчас просто договориться и перейти к нормальной хозяйственной деятельности. 

17:16 Олег Шишов: Есть реальная опасность банкротства. Сегодня мы пошли на этот шаг. Хочу прокомментировать наше заявление о банкротстве. Это средство защиты от недружественного банкротства. Второе - это создание условий для более активной хозяйственной деятельности. Это позволит открыть новые счета, достроить приморский океанариум и якутские объекты. Перед нами стоят такие обязательства. 

17:13 Олег Шишов: Должен поблагодарить лично губернатора Омской области, который озабочен судьбой "Мостовика". Благодарен и заказчикам, которые поняли нашу ситуацию. Реализация разработанной программы, к сожалению, затянулась. Это как организм млекопитающего под водой. Он может находиться под водой до 5 минут. Так же и мы не можем работать с арестованными счетами. В апреле уже до 60 процентов дошло заморозки нашей деятельности.

17:12 Олег Шишов: Мы откажемся от непрофильных активов. Сбербанк даст нам отсрочку по кредитам за это. Это позволит нам действовать на рынке и строить те проекты, которые у нас уже есть. Будут и новые проекты. 

17:11 Олег Шишов: Наши счета и имущество были арестованы, что осложнило ситуацию. Хочу выразить благодарность Сбербанку. Они помогали нам, искали выходы. Разработана программа реструктуризации долга. 

17:08 Олег Шишов: В конце прошлого года у нас возникло сложное финансовое положение, связанное с убытками по строительству многих проектов. И не только с олимпстроем. Наша ошибка была в том, что мы были не только строителями Олимпиады, но и инвесторами. Мы вложились в строительство 4-звездочной гостиницы в Сочи. В феврале мы не смогли обслуживать вовремя наши кредиты. Ряд наших кредиторов - Сбербанк, Газпромбанк, Альфа-Банк - отреагировал в соответствии с договорами. 

17:06 Олег Шишов: В "Мостовике" работает 20 тысяч человек. Роль компании для Омской области огромна - 3-5-е место по самым крупным налогоплательщикам. Это тяжело, но мы обязательно платим все налоги. Мы, безусловно, были динамично развивающейся компанией. Много было создано и в Сочи, и в Омской области, и за её пределами. 

17:05 Олег Шишов: В 1984 году мы организовали компанию в рамках студенческих научных изысканий. Нам ничего не досталось от перестройки. Мы всё сделали сами. Занимаемся и проектированием и строительством. 

17:04 Олег Шишов: Я должен сделать сегодня важное заявление, пояснить суть происходящих процессов, чтобы не было домыслов. Возникает много вопросов, что происходит с "Мостовиком" и нашими проектами.

17:03 Олег Шишов прибыл. 

16:57 В зале много людей в деловых костюмах - руководители "Мостовика" разного уровня. Олег Шишов решил объединить пресс-конференцию и встречу с работниками?

16:51 На пресс-конференциях с участием губернатора чувствуется большее напряжение. Здесь же журналисты хохмят и чувствуют себя свободно. Хотя, если верить нашим источникам, Олег Владимирович вполне может стать третьим губернатором Омской области.

ЗАКСОБРАНИЕ НАГРАДИЛО ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ "ЧЕТВЁРТОЙ ВЛАСТИ"

16:49 "Омск-Информ" представляет любимый журналист (если судить по итогам конкурса) спикера Заксобрания Владимира Варнавского Евгений Яровой. Пользуясь случаем, поздравляем Евгения с победой в журналистском конкурсе к 20-летию регионального парламента. 

16:45 Журналисты готовы. Олега Шишова ждут острейшие вопросы. 

16:44 ИА "Омскрегион" усердно работает на купленных за бюджетный счёт ноутбуках. Газету "Коммерческие вести" представляет легенда омской журналистики Марат Исангазин

16:43 Телевизионщиков просят отодвинуться подальше, служебная камера "Мостовика" не может снять президиум. Все должны видеть Олега Владимировича. Сотрудникам "Мостовика" поставлена задача снять и записать всё, что скажет патрон. 

16:42 Пресс-конференция вот-вот начнётся. Журналисты в ожидании. Как сообщает наш корреспондент, интерес к Олегу Шишову проявили все СМИ Омска. Журналистов пускали строго по спискам в сопровождении охраны. 

ШИШОВ НАМЕРЕН ВЕРНУТЬ МНОГОМИЛЛИАРДНЫЙ ДОЛГ СБЕРБАНКУ "ЗА СЧЁТ КРУПНЫХ ЗАКАЗОВ"

16:40. Однако существует более прозаичная версия скорой управленческой реформы. Имущество "Мостовика" находится в залоге у Сбербанка. Образование же новых юридических лиц (множества ООО "СМУ") могло бы означать вывод активов, находящихся в залоге. Поэтому, вероятно, Сбербанк и поспешил с подачей иска, чтобы активы, под которые "Мостовик" взял почти 19 миллиардов рублей, никуда не уплыли.

16:39. Когда у "Мостовика" начались финансовые проблемы (с предприятием не рассчитываются субподрядчики), Олег Шишов затеял масштабную реформу системы управления. "Мостовик" должен был превратиться в холдинг со множеством юридических лиц. Якобы это должно было защитить предприятие от рейдерских захватов.

СБЕРБАНК РЕШИЛ ПОДДЕРЖАТЬ ФИНАНСОВУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ НПО "МОСТОВИК" СУДЕБНЫМ ИСКОМ

16:35. Сбербанк утверждает, что крайне обеспокоен ситуацией в "Мостовике". И вообще, поданный иск является инструментом для сохранения финансовой стабильности одного из крупнейших налогоплательщиков Омской области.

16:32 По одной из версий, завладеть омским строительным гигантом решил президент Сбербанка Герман Греф. Об этом мы вчера написали большую аналитическую простыню: 

МЕТРО В МОСТ. ПОЧЕМУ НАЗАРОВ И ГАМБУРГ ЛИШИЛИСЬ ПОКРОВИТЕЛЬСТВА ГРЕФА

16:30 В минувший вторник в Кировский районный суд поступило исковое заявление от Сбербанка России. Банк просит взыскать с собственников НПО "Мостовик" Олега Шишова, Михаила Федяева и Натальи Кравченко 18,9 миллиарда рублей. Семь кредитных линий "Мостовику" были открыты с 2010 по 2013 годы на строительство моста на остров Русский и целого ряда олимпийских объектов в Сочи. Соучредители строительной компании проходят по кредитам поручителями. В случае невозврата долга Сбербанк намерен добиваться в суде взыскания в счёт кредита заложенных активов "Мостовика".  

Читайте также