Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  4 апреля 2014, 15:32  •  печать

Шишов намерен вернуть многомиллиардный долг Сбербанку "за счёт крупных заказов"

Генеральный директор НПО "Мостовик" Олег Шишов заявил, что у его компании есть средства для того, чтобы вернуть Сбербанку долг в 18,9 миллиарда рублей. Рассчитаться с главным банком страны он собирается за счёт новых крупных подрядов.

НПО "Мостовик" уже ведёт переговоры со Сбербанком и другими кредиторами о реструктуризации многомиллиардных долгов компании. Гендиректор и совладелец "Мостовика" Олег Шишов заявил, что у строительного гиганта есть средства, чтобы рассчитаться с банками.

У нас есть за счёт чего вернуть средства, которые мы занимали у банков, и мы намерены их вернуть за счёт крупных заказов, - приводит слова Шишова "Коммерсант". - Специалисты Сбербанка России помогают нам разработать программу по выводу предприятия из кризиса, и мы сделаем всё, чтобы сохранить компанию, в которой работают 20 тысяч человек.

Член Совета Федерации от исполнительной власти Омской области Игорь Зуга предположил, что в ближайшее время будет создана рабочая группа по разрешению кредитного кризиса "Мостовика", в которую войдут специалисты Сбербанка. По его словам, ситуацией вокруг одного из крупнейших налогоплательщиков региона уже занимается губернатор Виктор Назаров.

В минувший вторник в Кировский районный суд поступило исковое заявление от Сбербанка России. Банк просит взыскать с собственников НПО "Мостовик" Олега Шишова, Михаила Федяева и Натальи Кравченко 18,9 миллиарда рублей. Семь кредитных линий "Мостовику" были открыты с 2010 по 2013 годы на строительство моста на остров Русский и целого ряда олимпийских объектов в Сочи. Соучредители строительной компании проходят по кредитам поручителями. В случае невозврата долга Сбербанк намерен добиваться в суде взыскания в счёт кредита заложенных активов "Мостовика".   

МЕТРО В МОСТ. ПОЧЕМУ НАЗАРОВ И ГАМБУРГ ЛИШИЛИСЬ ПОКРОВИТЕЛЬСТВА ГРЕФА

СБЕРБАНК РЕШИЛ ПОДДЕРЖАТЬ ФИНАНСОВУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ НПО "МОСТОВИК" СУДЕБНЫМ ИСКОМ

Читайте также