Политика  •  СИ «Омск Здесь»  3 апреля 2014, 17:40  •  печать

Метро в мост. Почему Назаров и Гамбург лишились покровительства Грефа

Сбербанк через суд надеется взыскать с НПО "Мостовик" почти 19 миллиардов рублей. В случае победы главный банк страны, по сути, получит в собственность омского строительного гиганта. "Омск здесь" разбирался в том, почему Герман Греф был вынужден обратиться в Кировский районный суд, Юрий Гамбург - искать заступничества в администрации Президента, а Олег Шишов - вернуться к трудному решению двухгодичной давности.

Парадоксально, но именно Сбербанк выступал главным кредитором НПО "Мостовик" при строительстве моста на остров Русский, океанариума во Владивостоке, железнодорожного вокзала в Сочи, Большого хоккейного дворца и еще нескольких олимпийских объектов. Брались многомиллиардные кредиты под гарантии собственников предприятия Олега Шишова, Михаила Федяева и Натальи Кравченко. Из-за большой закредитованности "Мостовика" Шишов, в руках которого находится более 40% акций предприятия, вынужден был заложить и собственные активы. В случае, если предприятие не рассчитается по кредитам, собственником НПО станет Сбербанк.

Об интересе президента главного банка страны Германа Грефа к строительному бизнесу Олега Шишова было известно давно. Видимо, экономист Греф очень хорошо понимает зыбкость современных финансовых институтов и по примеру людей из ближайшего окружения Президента, попавших под американские санкции, собирается заняться строительным бизнесом. Но зачем всё начинать с нуля, когда есть простой и легкий способ заполучить до недавнего времени успешную омскую компанию, которая имеет надежную репутацию и соответствующий опыт.

Впереди страну ждут две масштабные стройки - стадионы и инфраструктурные проекты к Чемпионату мира по футболу 2018 года и автомобильный и железнодорожный мосты через Керченский пролив. Между прочим, чтобы укрепить связь крымского полуострова с остальной Россией асфальтом, бетоном и железнодорожным полотном Кремль готов потратить более 100 миллиардов рублей. Зачем же только кредитовать очередные стройки века, если можно самому и тратить эти деньги?

Чтобы ускорить переход компании, выросшей за двадцать лет на гении учёного-мостостроителя Шишова, в нужные руки, по всей видимости, Греф подключил необходимые связи. С "Мостовиком" вдруг в одно мгновение перестали рассчитываться партнёры. Задолжало, в том числе, и государство по олимпийским заказам. О чем, конечно, порядочный омич Герман Оскарович обмолвился на недавней встрече с Владимиром Путиным. Расчёты с омской компанией это, правда, не ускорило, но совесть главы Сбербанка очистило.

Также "Мостовику" был нанесен удар в спину - начались проблемы с домашними госзаказами по объектам к 300-летию Омска, долгие годы кормившими НПО. Ставленник Газпрома и Сбербанка губернатор Виктор Назаров вместе с двумя первыми заместителями Юрием Гамбургом и Вячеславом Синюгиным, входящми в ближайшее окружение Грефа, вдруг решили переформатировать омское метро в систему скоростного трамвая, что потребует написания нового проекта и нового конкурса. Скорее всего, возводить систему легкорельсового транспорта будут уже москвичи из ОАО "ТрансМашГрупп" и ЗАО "ПромТрансСтрой", а "Мостовику" лишь скажут спасибо за прорытые тоннелей и не пригодившийся проект метро глубокого заложения.        

Однако, по всей видимости, омские областные чиновники разочаровали Грефа, который лишил их своего покровительства и оказался вынужден действовать через Кировский районный суд. Под главой региона, по слухам, зашаталось кресло, а к его первому заместителю Гамбургу потянулась цепочка "земельных" уголовных дел. Силовики выдали залп из всех орудий: пока ещё свидетель распродажи муниципальной земли в Чукреевке Юрий Викторович в срочном порядке был вынужден отбыть в Москву, чтобы искать заступничества уже не у однокашника Грефа, а в администрации Президента.  

Шепчутся, что срок годности власти газпромо-сберовских ставленников истекает в мае. Друзья-юристы не оправдали высокого доверия и не справились с управлением регионом. Подгоняемая стратегией развития и майскими указами главы государства наша лодка влетела в шторм, где её раскачивают все кому не лень.

По неофициальной информации, в администрации Президента уже составлен список кандидатов в губернаторы Омской области, куда вошли сенаторы и беспартийные коммунисты. Ещё одним кандидатом в главы региона, по сведениям ИА "Омск здесь", стал Олег Шишов, отказавшийся два года назад стать преемником Леонида Полежаева. В марте гендиректор НПО "Мостовик" посещал администрацию Президента и обсуждал там не только строительные вопросы.

Губернаторское кресло, по одной из версий, может стать для Шишова компенсацией за отказ от претензий на "Мостовик". Хотя он имеет возможность сохранить за собой и дело всей жизни, если в обозримой перспективе Кремль поставит на него, а не на членов Совета Федерации или представителя президентского резерва управленческих кадров.

ВЕЩИ И ОЛЕГ. ПОЧЕМУ НЕ ПРЕКРАЩАЮТСЯ НАПАДКИ НА "МОСТОВИК"

Читайте также