Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  4 апреля 2014, 10:09  •  печать

Сбербанк решил поддержать финансовую устойчивость НПО "Мостовик" судебным иском

Крупнейший банк страны утверждает, что заинтересован в сохранении финансовой устойчивости НПО "Мостовик", поэтому через Кировский районный суд Сбербанк собирается взыскать с омской строительной компании почти 19 миллиардов рублей.

Сбербанк вместе с крупнейшими кредиторами НПО "Мостовик" и руководством компании занялся реструктуризацией многомиллиардной задолженности предприятия. Судебный иск о взыскании с "Мостовика" почти 19 миллиардов рублей в крупнейшем банке страны называют лишь инструментом, способствующим возврату долга.

Учитывая масштабы деятельности ООО "НПО "Мостовик", его важность для региона как одного из крупнейших налогоплательщиков и работодателей, ОАО "Сбербанк России" совместно с основными кредиторами ООО "НПО "Мостовик" и менеджментом компании разрабатывает мероприятия по реструктуризации задолженности, направленные на поддержание и сохранение финансовой устойчивости ООО "НПО "Мостовик", - говорится в официальном сообщении пресс-службы банка. - В качестве одного из инструментов достижения поставленных целей на период согласования совместного плана действий ОАО "Сбербанк России" обратился в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заключённым договорам. В дополнение к этому в ближайшее время ОАО "Сбербанк России" предпримет все необходимые действия для наложения обеспечительных мер на активы компании.

В минувший вторник в Кировский районный суд поступило исковое заявление от Сбербанка. Банк просит взыскать с собственников НПО "Мостовик" Олега Шишова, Михаила Федяева и Натальи Кравченко 18,8 миллиарда рублей. Деньги были получены строительной компанией в качестве кредита под гарантии совладельцев НПО. Однако вовремя вернуть миллиарды "Мостовик" оказался не в состоянии. Сбербанк кредитовал строительство компанией Олега Шишова моста на остров Русский и ряда олимпийских объектов в Сочи.

Разбирательство по иску Сбербанка начнётся 16 апреля.

СБЕРБАНК ТРЕБУЕТ С "МОСТОВИКА" 18,8 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ

МЕТРО В МОСТ. ПОЧЕМУ НАЗАРОВ И ГАМБУРГ ЛИШИЛИСЬ ПОКРОВИТЕЛЬСТВА ГРЕФА

ВЕЩИ И ОЛЕГ. ПОЧЕМУ НЕ ПРЕКРАЩАЮТСЯ НАПАДКИ НА "МОСТОВИК"

Читайте также