Меняем жизнь за один день: рисуем колесо баланса и контролируем покупки
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 июня 2021, 13:26  •  печать

Меняем жизнь за один день: рисуем колесо баланса и контролируем покупки

Чтобы обрести гармонию, нужно понять, над какими вещами стоит поработать, а от чего лучше вовсе избавиться.

"Омск Здесь" продолжает рубрику, благодаря которой вы сможете шаг за шагом изменить свою жизнь в лучшую сторону. В течение недели на нашем сайте мы даём советы, как меняться и становиться гармоничнее и лучше. В выходные мы делаем дайджест, чтобы вам проще было ориентироваться во всех "полезностях".

Делаем аффирмации

Направить мысли в позитивное русло помогут аффирмации. Позитивные утверждения, если их часто повторять, заменяют собой негативные образы, закрепившиеся в подсознании. Важно эти утвержения правильно формулировать. Например, аффирмации "я буду здоров", "я не болею", "я хотел бы иметь крепкое здоровье" - составлены неверно. Правильная конструкция: "Я здоров". И точка. Если придумывать свою аффирмацию пока лень, можно выбрать из готовых: "я заслуживаю самого лучшего", "я - уверенная в себе девушка", "меня уважают и любят". Работать с аффирмациями нужно в хорошем настроении. Их можно произносить мысленно, проговаривать вслух, сделать аудиозапись и прослушивать, многократно записывать на бумаге или петь. Достаточно повторять их по 10-15 минут ежедневно, и со временем позитивные установки перевесят приобретенные с годами негативные стереотипы.

Планируем по методу ALPEN

Луга и пасущиеся на них коровы здесь ни при чём. "Альпами" также называют метод планирования времени. Он подойдёт тем, кто каждый вечер задаётся вопросом, почему же я так устал. Этот способ планировать дела поможет гарантированно всё успевать и при этом не сойти с ума от нагрузки. Его придумал немецкий профессор экономики и эксперт по тайм-менеджменту Лотар Зайверт. Первые буквы в названии пяти простых шагов этой техники складываются в немецкое слово ALPEN. Какие это шаги, узнайте здесь.

Живём в стиле "Лагом"

Помимо уже ставшего популярным "хюгге" - умения датчан наслаждаться простыми радостями жизни, есть также и шведская концепция счастливой жизни - "лагом". Это философия умеренности, основная идея которой в том, что для достижения гармонии с окружающим миром не нужно радикально менять жизнь и в чём-то себя ущемлять. Чтобы жить в стиле "лагом", нужно перестать загружать свою жизнь ненужными предметами и лишними делами. Шведская философия гармонии призывает сосредоточить внимание только на самых важных и необходимых вещах. Нужно научиться сосредотачиваться на том, что лучше для вас, а не гнаться за тем, что считается идеальным. "Лагом" - это радость от простых вещей.

Чертим колесо жизненного баланса

Баланс в жизни возможен, если управлять временем, своим настоящим и будущим, жить по своим правилам. Для этого нужно привести в порядок все сферы своей жизни. Провести такой "аудит" можно с помощью "колеса жизненного баланса". Это способ разложить всё своё бытие по полочкам, посмотреть, что и как в нём стихийно устроилось, чего не хватает, и понять, что вы хотите изменить в своей жизни. Как составить такое колесо, читайте здесь.

Не покупаем лишнее

Этой болезни подвержены большинство живущих сегодня людей. Она опустошает кошельки и захламляет личное пространство. Она нападает на нас в самые разные и непредсказуемые моменты. Начало болезни может быть разным, но её течение всегда одинаково: мы приходим в себя уже дома и с удивлением разглядываем вещь, которую только что купили. Склонность к импульсивным покупкам присуща всем без исключения, хотя и в разной степени. Но можно бороться с этой болезнью. Мы составили для вас несколько способов как это сделать.


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также