Меняем жизнь за один день. #79 Колесо жизненного баланса
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 июня 2021, 10:07  •  печать

Меняем жизнь за один день. #79 Колесо жизненного баланса

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Колесо жизненного баланса

В литературе о личностном росте и духовном развитии постоянно встречаются слова "баланс" и "гармония". Мы знаем, что питаться надо сбалансированно, а жить - в гармонии с окружающим миром. Но вот как это сделать, зачастую не понимаем.

Баланс в жизни возможен, если управлять временем, своим настоящим и будущим, жить по своим правилам. Для этого нужно привести в порядок все сферы своей жизни. Провести такой "аудит" можно с помощью "колеса жизненного баланса". Это способ разложить всё своё бытие по полочкам, посмотреть, что и как в нём стихийно устроилось, чего не хватает, и понять, что вы хотите изменить в своей жизни.

Суть проста: рисуете круг и делите его на 8 секторов (можно скачать приложение LifeWheel или Колесо жизни). Каждый сектор - одна сфера. Какая, решать вам. Оцениваете текущее состояние каждой сферы от 1 до 10 баллов (1 - ужас, 10 - всё замечательно). 1 - внутри круга, 10 - на внешнем круге. В итоге, получаете колесо жизненного баланса вашей жизни. Так вы увидите, какие сферы жизни наполнены, а какие пустуют. Сферы, которые набрали мало баллов, - главный источник неудовлетворённости в жизни. Если уделить им больше внимания - улучшиться общее ощущение благополучия. Подумайте, в каком секторе уже сейчас вполне реально совершить шаг к переменам. Например: не хватает впечатлений - купите билет на концерт, запланируйте невероятное путешествие, проседает сфера отношений - звоните чаще родным, интересуйтесь их делами, устройте семейный ужин. Упражнение можно делать раз в 1-3 месяца, чтобы видеть прогресс.

При составлении "Колеса жизни" есть одна опасность - неверно его истолковать.

Некоторые чувствуют разочарование при виде своего кривого колеса и думают: "На таком колесе далеко не уедешь!" Но это не так. Заполняя колесо баланса жизни, за идеал вы принимаете то, как, по-вашему, ваша жизнь должна выглядеть, ваши представления. Уберите ожидания и идеализацию своей жизни, и ваше колесо будет ровным - именно на нём и можно ехать дальше.


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также