Меняем жизнь за один день. #80 Не покупаем лишнее
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 июня 2021, 10:04  •  печать

Меняем жизнь за один день. #80 Не покупаем лишнее

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Не покупаем лишнее

Этой болезни подвержены большинство живущих сегодня людей. Она опустошает кошельки и захламляет личное пространство. Она нападает на нас в самые разные и непредсказуемые моменты. Кого-то она сражает во время бесцельных блужданий по торговым центрам, других может подстерегать в интернете, на третьих обрушивается посреди улицы. Начало болезни может быть разным, но её течение всегда одинаково: мы приходим в себя уже дома и с удивлением разглядываем вещь, которую только что купили.

10% покупок - это то, что действительно нужно, мы приходим за этим целенаправленно;

40% покупок - нам сказали, что нам это нужно, хотя пришли мы за другим ("вы достойны этой помады", "у каждой женщины должно быть такое платье");

50% покупок - импульсивные покупки, причём, вы шли даже не в этот магазин, а просто проходили мимо.

Склонность к импульсивным покупкам присуща всем без исключения, хотя и в разной степени. Бороться с этой болезнью сложно, но всё же можно.

  • Не ходите за покупками под влиянием сильных эмоций. Неважно, злость это, обида или, наоборот, эйфория и безмерное счастье. В такой ситуации мы покупаем не вещи, а компенсацию негативных эмоций или воплощение позитивных.
  • Идите за покупками с конкретной целью. В голове должен быть образ того, что вам нужно. Если мы пошли "на шопинг", мы рискуем скупить на распродаже всё, что угодно. Позже окажется, что такой "улов" вам совсем не нужен.
  • Чётко определите время на шоппинг. "У меня есть час, но я могу чуть-чуть задержаться".
  • Оплачивайте покупки наличными. Расплачиваясь за покупку банковской картой, мы не всегда осознаём сколько денег потратили. Когда в кошельке останется несколько банкнот, их будет психологически сложнее потратить, чем если бы та же сумма осталась на карте.
  • Если сомневаетесь, покупать или нет, задайте себе вопрос: "Зачем я это покупаю?" Должно быть минимум три аргумента. Подумайте, как часто будете ею пользоваться, легко ли за ней ухаживать, есть ли место для её хранения и нет ли у вас уже подобной вещи.

Что почитать:

  • Беа Джонсон "Дом без отходов: как сделать жизнь проще и не покупать мусор"
  • Чарльз Дахигг "Сила привычки"

Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также