Меняем жизнь за один день. #78 Живём в стиле "лагом"
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 июня 2021, 10:01  •  печать

Меняем жизнь за один день. #78 Живём в стиле "лагом"

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Живём в стиле "лагом"

Не секрет, что самые счастливые люди в мире живут в Скандинавии. Про умение датчан наслаждаться простыми радостями жизни, которое они называют "хюгге", вы, наверняка, слышали. Но и у шведов есть своя концепция счастливой жизни - "лагом". Это философия умеренности, в основе которой - идея о том, что для достижения гармонии с окружающим миром не нужно радикально менять жизнь и в чём-то себя ущемлять.

Чтобы жить в стиле "лагом", нужно перестать загружать свою жизнь ненужными предметами и лишними делами. Шведская философия гармонии призывает сосредоточить внимание только на самых важных и необходимых вещах.

"Лагом" значит "столько, сколько нужно". Есть версия, что понятие произошло от фразы "laget om", что на шведском означает "передавать по кругу". Так говорили викинги на пирах, когда разливали медовуху и пускали её по кругу: каждый должен был отпить столько, чтобы хватило остальным.

"Лагом" - это умение сосредоточиться на том, что лучше для вас, а не гнаться за тем, что считается идеальным. Это радость от простых вещей. Как стать счастливым с помощью лагом? Вот несколько секретов шведского счастья из одноимённой книги Элизабет Карлссон.

  • Спрашивайте себя: "Мне этого достаточно?", а не "Может ли быть лучше?". Спрашивайте, довольны ли вы жизнью, и не спрашивайте, счастливы ли вы. Первое не исключает второго, но если зациклиться на понятии счастья, это приведёт к разочарованию.
  • Сократите количество дел, запланированных на неделю и выходные. Выделите один день, когда у вас ничего не запланировано. Это день для восстановления равновесия, спонтанного времяпровождения и качественного общения с семьёй.
  • Хороший отдых - ключ к эффективности и снижению стресса. Старайтесь ложиться спать вовремя и вставать чуть раньше обычного. Дополнительные полчаса с утра подарят ощущение контроля над временем и уверенности в себе.
  • Небольшие знаки внимания способны вызвать улыбку близкого человека. Пусть это будут не грандиозные жесты, а ежедневная забота: заварить чай, встретить с работы, помочь с домашним заданием.
  • Шведы сохранили умение общаться, не отвлекаясь на гаджеты. Они не боятся, что семейный вечер прервёт срочное сообщение с работы - такое даже сложно представить. Старайтесь не пользоваться телефоном во время встреч с друзьями и ужинов с семьёй, а во время отпуска лучше вообще отключить все уведомления и не заходить в соцсети.

Что почитать:

  • Элизабет Карлссон "Лагом. Шведские секреты счастливой жизни"
  • Анна Бронс "Ничего лишнего. Как избавиться от всего, что мешает, и стать счастливым"
  • Ники Брантмарк "Что такое лагом. Шведские рецепты счастливой жизни"

Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также