На севере Омской области открывают новый туристический центр
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 22 сентября 2020, 09:19  •  печать

На севере Омской области открывают новый туристический центр

Экологическая тропа "Екатерининский бор" расположена в уникальном месте Тарского района.

Это будет четвёртый в регионе пеший экологический маршрут: туристам уже полюбились экотропы в "Птичьей гавани", на озёрах Ленёво и Эбейты.

Новый проект создан духовно-спортивно-оздоровительным центром "Застава Ермака" при поддержке Фонда президентских грантов. Идейным вдохновителем стал епископ Тарский и Тюкалинский Савватий.

Это самая отдалённая от города экологическая тропа. Она расположена на территории государственного природного заказника регионального значения "Урочище Екатерининское" в Тарском районе. Тропа протяжённостью 2 км представляет собой кольцевой маршрут по живописным местам омского севера, включает в себя 15 стендов с информацией о флоре и фауне края, лавочки, мостик, фотозоны и арт-объекты.

Экотропу сможет посетить любой желающий как в составе организованных групп, так и самостоятельно. Некоторых туристов может смутить качество асфальта, но руководитель туристического клуба "Своя дорога" Дмитрий Буцик уверяет, что бо́льшую часть маршрута можно комфортно преодолеть на машине. Кроме того, по направлению к Таре сейчас ведётся ремонт трассы.

Новое направление для отдыха будет доступно круглый год. Туристы смогут прогуляться по реликтовым сосновым лесам, увидеть редкие виды животных и растений, многие из которых занесены в Красную книгу России, подняться на возвышенности правого берега Иртыша. Например, здесь растёт дикая орхидея венерин башмачок. Уникальными обитателями северных лесов являются перелётные бабочки, которые каждый год мигрируют сюда из Индии и Африки. В этих местах обитают редкие виды рептилий.

- На окраине села была обнаружена стоянка времён позднего неолита, раннего бронзового века. Люди жили здесь ещё три тысячи лет до новой эры. К этому уникальному времени относятся такие находки, как глиняная посуда с орнаментом, лодки, следы оседлых поселений. Появляются первые бронзовые изделия. Но на Катюшиной горке расположено средневековое угорское городище, в котором люди проживали на рубеже первого и второго тысячелетий новой эры. Вокруг расположены как минимум пять городищ. Иными словами, эта территория была достаточно заселённой и в период Средневековья. Места вокруг Екатерининского сельского поселения ждут серьёзного исследования, - говорит археолог, директор Омского музея просвещения Игорь Скандаков.

Туристам предлагают проживание в благоустроенном трёхэтажном корпусе с 2- или 4-местными стандартными номерами на 200 человек и трёхразовое питание. Зимой можно покататься на снегоходах, лыжах, тюбинге. Здесь будут организованы конные прогулки по заказнику, осмотр археологических памятников нескольких эпох, посещение музея в селе Екатерининском, участие в мастер-классах по народным промыслам и многое другое.

Торжественное открытие экотропы состоится 24 сентября, во Всемирный день туризма. Подробнее о проекте можно узнать на сайте "Заставы Ермака".

Напомним, ранее "Омск Здесь" рассказывал о путешествии в край пяти озёр - в Муромцевский район, где можно сплавиться по реке, полюбоваться природой. Любителям комфорта идеально подойдёт глэмпинг - отдых в дикой природе, но в условиях максимально приближенным к городской среде обитания. Можно совершить небольшое путешествие в выходной - тур выходного дня не требует оформления отпуска, например, можно съездить за 160 км от Омска на озеро Ульжай.

Читайте также