Туризму быть! Омичам больше не надо брать воду на озеро Эбейты
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 11 июля 2019, 17:39  •  печать

Туризму быть! Омичам больше не надо брать воду на озеро Эбейты

В Омской области открылась экотропа у озера Эбейты. Такой вид отдыха подойдёт для туристов, желающих получить природное оздоровление.

Накануне, 10 июля, корреспондент "Омск Здесь" отправился в поездку на озеро Эбейты, где состоялось открытие третьей в Омской области экотропы.

Дорога до уникального природного объекта непростая. Озеро находится на расстоянии 140 км от Омска. На всю дорогу на автобусе туда-обратно уйдёт примерно 6-8 часов.

Первая половина пути проходит по отремонтированной трассе. А дальше всех путешественников ждёт просёлочная грунтовая дорога. Будьте готовы к постоянному потряхиванию и периодическим скачкам на ямах. Но мы считаем, что для желающих оздоровиться и посетить неизведанное место это не проблема.

Преодолев все дорожные приключения, мы оказались на поляне, с которой открывается вид на озеро. Местные жители в национальных костюмах, которые нас встретили, пригласили в юрту. Её будут устанавливать для туристов каждые выходные.

 

Местные жители провели с нами традиционный обряд шашу. В переводе с казахского это означает "сладкий подарок". Нас осыпали конфетами, которые нужно было подобрать и забрать с собой, чтобы угостить родных. Казахи верят, что это приносит удачу в дом.

В юрте для нас устроили чаепитие, усадив на мягкие подушки на полу. На столе было множество угощений. Чай приготовили в самоваре на дровах, а разливали в традиционные пиалы. Также гостеприимные хозяйки подали к столу национальное казахское блюдо - баурсаки.

Подкрепившись после дороги, мы пошли изучать эколого-туристскую тропу у озера Эбейты , её длина около одного километра.

На протяжении всего пути установлены информационные стенды, из которых вы можете узнать о флоре, фауне озера, его воде и лечебной грязи. Также там можно прочитать семь легенд, которые рассказывают о появлении озера в этом месте и объясняют его солёность. Организатором проекта является АНО "Центр развития спорта и туризма "Своя дорога" при поддержке министерства культуры Омской области.

Поздравив всех приехавших туристов и журналистов с открытием тропы, министр культуры Омской области Юрий Трофимов рассказал о планах развития инфраструктуры около озера для более комфортного отдыха.

- Развитие туризма на озере - это совместная работа министерства культуры Омской области и министерства экологии, компании "К-Ником", Москаленского района и, конечно же, местных жителей. От отношения жителей района к своему наследию и природе многое зависит. Мы будем заниматься развитием удобств для посетителей, разнообразим туристическую тропу и займёмся дорожным вопросом. Все улучшения будут происходить на разных этапах. Чем больше будет поток туристов, тем больше будет благоустройств, - пояснил Юрий Трофимов.

После официальной части мы отправились к самому озеру. Как рассказали жители, Эбейты считается у них местом силы. Они уверены, что здесь проходят болезни, люди настраиваются на позитивный лад и способны справиться с любой сложной ситуацией.

 

Если вы не планируете принимать грязевые ванны, то заранее разуйтесь и закатайте штаны до колен. Само озеро мелкое - максимальная глубина 1,6 м. На дне находится илистый слой грязи. Она довольно топкая, поэтому шанс искупаться в ней гораздо выше, чем в солёной воде.

После купания в грязи мы вернулись на поляну с юртой. Там же есть оборудованные туалеты и душевые. Поэтому смыть с себя грязь мы смогли в комфортных условиях. Раньше туристам проходилось привозить с собой баки воды и мыться в полевых условиях.

 

На обед для нас приготовили ещё одно национальное казахское блюдо - бешбармак. Его приготовили в большом чугунном котле над костром. Повара рассказали нам, что котлы таких размеров используют для масштабных праздников, например, для приготовления еды на свадьбу. Хватит его для готовки блюд на 120 человек.

Набрав лечебной грязи и сытно пообедав, мы отправились обратно в Омск.

Отметим, что отправиться к озеру Эбейты можно самостоятельно или обратившись в Туристский информационный центр, который занимается организацией экскурсий на озеро.

Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Озеро Эбейты. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров
1 / 36  •  Озеро Эбейты. Подробности <a href="https://omskzdes.ru/culture/64038.html" target="_blank">читайте здесь</a>. Фото: Илья Петров

Справка:

Эбейты - горько-солёное озеро Омской области. Оно находится на стыке трёх районов: Москаленского, Полтавского и Исилькульского. Солёность озера разнится в зависимости от времени года, но чаще всего держится на отметке 300 промилле. Этот показатель сопоставим с солёностью Мёртвого моря (280-300 промилле). Водоём ценен лечебными свойствами воды и грязи, лежащей на его дне. Также на озере производится добыча цист рачков Artemia salina, которые используют во всём мире для корма рыб и ракообразных, а ещё их используют в производстве омолаживающей косметики.

Многие туристы едут на озеро именно за грязью, так как она обладает лечебными свойствами. Но увезти с собой годовой запас не получится. Озеро Эбейты является государственным заказником регионального значения. Согласно закону, каждый человек может взять с собой не более 35 кг природных ресурсов. Превышение этой нормы считается браконьерством и наказывается штрафом.

Внимание! Заранее проконсультируйтесь с врачом! Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями противопоказан отдых в солёной воде.

Фото: Илья Петров

Видео: телеканал "Продвижение" в Омске

Читайте также