Омские арт-объекты фестиваля Stenograffia могут увидеть в любой точке планеты
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 19 мая 2020, 17:31  •  печать

Омские арт-объекты фестиваля Stenograffia могут увидеть в любой точке планеты

Они вошли в мировую презентацию, которая состоялась на платформе Google Arts & Culture, где собрали необычные события культуры из 25 стран.

Несколько уличных арт-объектов Омска вошли в презентацию экспонатов и интерактивных выставок, которая состоялась на платформе Google Arts & Culture в День музеев, 18 мая. Участие в презентации приняли представители 25 стран, среди которых оказался и яркий представитель России - международный фестиваль уличного искусства Stenograffia.

Команда фестиваля, будучи партнёром Google Arts & Culture, дополнила свою коллекцию 40 работами и двумя новыми интерактивными выставками, что позволило ей стать одним из восьми десятков партнёров этой платформы, в числе которых значатся всемирно известные музеи: Palazzo Grassi, Belvedere, Musée des impressionnismes Giverny, MART Museo d'Arte Moderna и пр. Все участники презентации, среди которых всего двое из России, представили на своих страницах новые экспонаты. По мнению организаторов, с помощью современных технологий такая презентация поможет познакомить аудиторию с искусством. Фестиваль уличного искусства Stenograffia выступил в данном проекте в двух ипостасях - в качестве представителя нашей страны и как лицо мирового стрит-арта.

- Конечно, не все работы из Омска вошли в презентацию, их на самом деле больше, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" пресс-секретарь фестиваля Stenograffia Катерина Кизюн. - Ввиду того, что выставка очень крупная, от каждого города было взято ограниченное количество арт-объектов.

Вниманию аудитории было представлено несколько десятков объектов, созданных в разных городах России на стенах малоэтажных и высотных зданий, заборах, трансформаторных будках, промышленных объектах. Среди них два, которые полюбились жителям нашего города и о которых рассказывал "Омск Здесь" -гигантский наутилус на стене ДК "Современник" и "Бетонное эхо" - огромная нарисованная капля, вылетающая из стены здания бассейна "Пингвин". 

Особо хотелось бы отметить 3D-композиции от вашей команды SPEKTR, потому что именно в Омске зародился жанр "Мокьютектура" (первой была работа "Композиция из 9 призм"). Арт-объекты в этом жанре уникальны и для уличного искусства в целом. Такие работы привлекают внимание не столько к себе, как к самоценному объекту уличного искусства, а к архитектуре здания, - говорит Катерина Кизюн.

В список представленных мировой аудитории омских арт-объектов могла бы войти яркая работа художника Василия Басё "Артист", но, к сожалению, она уже исчезла со здания, расположенного рядом с "Домом актёра". Её закрасили коммунальные службы из-за ветхости стены, о чём тоже рассказывал "Омск Здесь". Автор арт-объекта признал тогда состояние поверхности стены ужасным и непригодным для такой объёмной "художественной работы", расположенной под открытым небом.

- "Артист", конечно, значим для нас. В нашем новом проекте STENOGRAFFIA_REVISION мы изучаем такие проблемные вопросы уличного искусства как энциклопедизация, реставрация и каталогизация, - пояснила Катерина Кизюн. - Ситуация, произошедшая с этой работой, будет рассмотрена на форуме в следующем году как "кейс" исчезновения арт-объекта из городской среды, и что нужно делать в таком случае.

Благодаря участию в международной презентации команды фестиваля, со Stenograffia Travel Guide любой пользователь интернета сможет отправиться в путешествие по городам России, познакомившись с самыми яркими и значимыми арт-объектами, которые "родились" за все годы. Возможности платформы позволяют полностью погрузиться в онлайн-выставку: прогуляться по панорамам, увидеть пролеты над работами и изучить важные детали через guided zooms. Екатерина признала, что для фестиваля участие в этой мировой презентации значимо, оно позволило представить свои работы на мировом уровне.

- Для нас очень почётно представлять российский стрит-арт на мировой арене. Сотрудничество с таким партнером как Google Art & Culture позволяет развивать искусство в интерактивном формате, способствует изучению нового и интересного контента, а работы из Омска стали ярким звеном в цепи работ, представленных вниманию мировой аудитории, - пояснила Катерина.

К сожалению, в связи с изменением формата сотрудничества фестиваля с программой социальных инвестиций "Родные города" компании "Газпром-Нефть" и общей эпидемиологической ситуации, организаторы фестиваля Stenograffia пока не планируют поездки в другие города, потому появления новых ярких арт-объектов в городе в ближайшее время ждать не стоит.

Отметим, что профиль фестиваля на интернет-площадке довольно объёмен, сейчас на его странице представлены 264 экспоната из 13 городов Stenograffia, в том числе работы юбилейного, 2019 года.

Подробно ознакомиться с арт-объектами можно на странице Stenograffia в Google Arts & Culture здесь.

Напомним, ранее "Омск Здесь" рассказывал о появлении двух новых арт-объектов на здании офиса дирекции Сибирского международного марафона в рамках фестиваля Stenograffia. Прошлым летом стены небольшого здания на улице Певцова украсились изображениями атлетов. До этого художник из Вильнюса украсил трансформаторную будку на улице Путилова.

Читайте также