Апрель, пока! Что вы пропустили за месяц, если не следите за омскими новостями
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 мая 2023, 12:50  •  печать

Апрель, пока! Что вы пропустили за месяц, если не следите за омскими новостями

Коротко для тех, кто не готов постоянно погружаться в повестку, но хочет в целом быть в курсе того, что случилось в Омске.

О чём пойдёт речь
Плей-офф всё - команда в поиске тренера и игроков
Время не для шашлыков
Смерть в зоопарке
Архитектурный облик Омска
Упоение театром 
Долгожданное назначение
Открытие сезона теплоходов

ПЛЕЙ-ОФФ ВСЁ

9 апреля "Авангард" уступил "Ак Барсу" и тем самым выбыл из розыгрыша Кубка Гагарина. Судьбу серии решила игра в овертаймах. Омичи вновь расстроились, но болеть за любимую команду готовы и дальше. Говорят, что до тех пор, "пока будут живы". Казанцы же дошли до финала. Но во встрече с ЦСКА 29 апреля победа осталась за москвичами.

Что касается омского клуба, то в апреле закончился контракт главного тренера Михаила Кравца. Чаще стало всплывать имя Боба Хартли, который два года назад привёл команду к чемпионству. Сейчас он формально является консультантом хоккейной академии "Авангард". Также меняется состав команды. Ну а поиски генерального менеджера клуба завершились подписанием контракта с воспитанником омского хоккея Антоном Курьяновым.

НЕ ДО ШАШЛЫКОВ

Только закончилась зима, и в регионе начался сезон природных пожаров. Первые ЧП стали фиксироваться уже с середины апреля. За неполный месяц было ликвидировано под сотню возгораний площадью 8,9 квадратных километра. Это примерно как треть площади города Калачинска.

100 % лесных пожаров в этом году произошли из-за неосторожности или беспечности людей, - сообщили в Главном управлении лесного хозяйства. Например, из-за того, что вдоль дорог выкидывают окурки из машин или самостоятельно поджигают траву якобы в качестве профилактических выжиганий. Но у неспециалистов это получается, очевидно, плохо. К тому же сейчас и сами лесничества решили совсем отказаться от подобной испепеляющей меры. А людям стоит знать, что в зависимости от последствий за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах им грозит до 2 млн рублей штрафа, а может, даже лишение свободы.

О замеченных пожарах можно сообщить в диспетчерскую ГУЛХ по бесплатному номеру 8-800-100-94-00 или в пожарную охрану по телефонам 101 и 112 (все номера работают круглосуточно). Можно также сообщать о происшествиях в лесу с помощью приложения "Берегите лес" (6+).

Так, в уголовное дело вылился пожар, случившийся утром 27 апреля в селе Чистоозерье Большереченского района. По версии СКР, на пустыре жгли траву, огонь перешёл на хозпостройки, а затем и на жилые дома. Выгорело 15 строений. Пострадал один человек, получив ожоги рук, когда пытался потушить огонь. По предварительной информации, пожар произошёл из-за неосторожного обращения с огнём. Дело расследуется по статье "Халатность".

В Омской области действует особый противопожарный режим! Сжигание и разведение костров запрещено, - регулярно приходит СМС-рассылка от МЧС.

ПРОЩАНИЕ С ЛЮБИМИЦЕЙ

Ещё одна печальная новость из Большереченского района - внезапно умерла любимица гостей зоопарка белая медведица Забава. При очередном обходе 8 апреля зоотехники не обнаружили её в вольере, а после нашли в бассейне. Животное нырнуло в воду и не выплыло. Причиной неожиданной кончины оказался инсульт: экспертиза показала, что у медведицы произошло кровоизлияние в головной мозг.

Забава появилась в Большереченском зоопарке 25 марта 2020 года, приехав из Ижевска. 6 декабря 2022 года белая красавица отметила свой девятый день рождения праздничным тортом из тыквы с другими овощами. Хищница любила добывать лакомства самостоятельно, "охотясь" за подвешенной рыбой, плавать в бассейне, прыгая с разгона в воду, охотно забавляясь с мячиками.

В соцсетях омичи скорбели вместе с зоопарком, вспоминали игривый характер животного. Среди прочих комментариев нашлось место и для стихов.

БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ

У Омска появился главный архитектор. Им стал Роман Воробьёв - выпускник Новосибирского инженерно-строительного института, давно переехавший в Омск, член Союза архитекторов, глава архитектурной династии, много лет проработал в "Горпроекте". При принятии решения ссылаются, что кандидатуру выбирали, учитывая консультации с профессиональным сообществом, поскольку "на этом посту нужен человек энергичный и пользующийся авторитетом у коллег".

К слову, о городской застройке, реставрации знаковых объектов и проектировании жилых районов эксперты рассказывают в подкасте "Зерно архитектуры". Слушаем и читаем здесь.

ОСТАНОВИСЬ, МГНОВЕНЬЕ, ТЫ ПРЕКРАСНО

Едва успевали менять парадно-выходные образы фанаты искусства Мельпомены и Талии. Сначала омичей удивляли экспериментами со всей страны на Всероссийском фестивале моноспектаклей "ЧАТ", затем погружали в Дни Островского - в этом году отмечают 200 лет со дня рождения драматурга.

С конца апреля открыта продажа билетов на "Большие гастроли" Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. Везут как фундаментальные "Войну и мир" (16+), так и более ироничную, но не менее актуальную "Сказку о Попе и о работнике его Балде" (6+). Вахтанговцы покажут свои спектакли с 13 по 20 июня.

Ну а те, кто хочет не только вдохновляться, но и вдохновлять, могли испытать себя на прослушиваниях в ГИТИС, которые прошли в Омске. Старший преподаватель института Эдита Тибилова рассказала "Омск Здесь", зачем театральный вуз едет за студентами в регионы, о главной проблеме современной молодёжи и о том, зачем во время прослушиваний омских абитуриентов заставляют бегать по лестницам (спойлер - это не месть). Артистов уже состоявшихся команда ГИТИСа тоже не оставила без приятных сюрпризов - им предлагали подышать пяткой и найти в теле новые мышцы.

ДОЛГОЖДАННОЕ НАЗНАЧЕНИЕ 

Состоялось давно ожидавшееся назначение. Министром образования Омской области наконец стал Иван Кротт. Ради должности он оставил альма-матер - ОмГПУ, где в последние годы был ректором. Но вуз не остался на распутье.

- Не буду скрывать - грусть и печаль [испытала, узнав, что предстоит руководить вузом]. У нас была сформирована прекрасная команда во главе с ректором. Теперь придётся перестраиваться. Спасибо коллегам, студентам и выпускникам. Есть мощная поддержка внутри коллектива. Разговоры о том, что Ивану Ивановичу (Кротту - прим. ред.) будет сделано предложение стать министром, шли давно. На время его командировок я всегда оставалась исполняющей обязанности ректора. Было понятно, что на какой-то период времени после его назначения мне предстоит возглавить вуз, - рассказала "Омск Здесь" и. о. ректора педагогического университета Наталья Макарова.

УПЛЫТЬ ЕСЛИ НЕ ЗА ГРАНИЦУ, ТО ЗА ГОРОД

Своеобразный маркер того, что лето уже вот-вот наступит, - старт навигации. В этом году впервые за несколько лет она началась не просто формально: на слиянии Оми и Иртыша прошёл парад судов под музыку, торжественные речи и марш молодых речников на берегу.

Открыли как прогулочные, так и дачные маршруты. Последние, к слову, могут пригодиться и любителям приключений. Например, за каких-нибудь 70 рублей можно выбраться по воде за город и проверить пляж "Зелёного берега". Не Турция, конечно, но зато и не потребует вашу двухмесячную зарплату. А за 510 рублей можно добраться до Большеречья и зоопарка, ставших Меккой локального туризма.

Фото: скриншот подкаста "Зерно архитектуры"

Читайте также