Омичей просят сообщать о чрезвычайных ситуациях через приложение
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 мая 2023, 13:41  •  печать

Омичей просят сообщать о чрезвычайных ситуациях через приложение

Для мониторинга пожароопасной ситуации омичей просят пользоваться современными технологиями.

Минприроды Омской области обратилось к омичам с просьбой сообщать о лесных пожарах с помощью мобильного приложения. Программа "Берегите лес" (6+) предназначена для оперативного взаимодействия между населением и сотрудниками МЧС.

По прогнозам синоптиков, в мае на территории Омской области ожидается засушливая погода, в результате чего лесные пожары могут быстро распространяться, нанося непоправимый урон природе и диким животным. Поэтому специалисты просят омичей скачать и установить на своё мобильное устройство программу, которая позволит быстро и просто позвонить в Федеральную диспетчерскую службу лесного хозяйства и сообщить о любом происшествии в лесах и дачных посёлках. Ещё при помощи программы можно отправить сообщение на выбранную тему, прикрепив к нему фотографию и указав координаты места происшествия или своего местонахождения.

 

Приложение не требует регистрации, но для более быстрого заполнения формы обращения можно создать свой профиль. Стоит отметить, что для авторизованных пользователей станут доступны уведомления о чрезвычайной ситуации недалеко от их местоположения. Программа покажет расстояние до ближайшего зарегистрированного пожара.

"Берегите лес" без труда можно найти в любом магазине приложений, работает оно на платформах Android и iOS. Сервис находится в стадии тестирования, поэтому в его работе могут наблюдаться краткосрочные сбои.

Если вы уже активный пользователь приложения, то отметьтесь на карте, внесите свой вклад в защиту лесов!

Читайте также