Педагог ГИТИСа Эдита Тибилова: "У нас в стране очень талантливая молодёжь"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  1 мая 2023, 10:13  •  печать

Педагог ГИТИСа Эдита Тибилова: "У нас в стране очень талантливая молодёжь"

Проректор по учебной и воспитательной работе, старший преподаватель ГИТИСа Эдита Тибилова рассказала "Омск Здесь" о том, зачем театральный вуз едет за студентами в регионы, о главной проблеме современной молодёжи и о том, зачем на прослушиваниях абитуриентов заставляют бегать по лестницам.

- Эдита Анатольевна, что ждёте от региональных прослушиваний, как показывает себя Омск?

- Ждём от ребят обаяния, энергии, молодости. Огорчает, к сожалению, что они не читают. И это проблема не только Омска, а в принципе. С другой стороны, это исправимо. Очень большое влияние имеют педагоги, поэтому, если они нас увидят в школах, хотелось бы, чтобы они обратили на это внимание. Не с точки зрения императива и назидания: "читайте, читайте, вы глупые". Их надо увлечь! Молодого человека очень легко увлечь, и, наверное, перед педагогами сегодня стоит задача влюбить в свой предмет, влюбить в чтение. Я думаю, что тогда эта проблема будет решена. Понятно, что в этой неравной битве с гаджетами и интернетом чтение пока на втором плане. Но если ребята творческие, они рано или поздно приходят к тому, что это им интересно. А для актёра это очень важно - фантазия, ассоциативная память, и только чтение это развивает. Так что это не трагедия.

- Во время прослушивания одну из девочек вы отправили умываться и пробежаться по этажам. Это такие методы отбора?

- Вы можете подумать, что я так мщу жителям Омска за ранний прилёт (смеётся). Но нет! Очень часто молодые девочки хотят произвести впечатление, а этот боевой раскрас только отнимает у них обаяние, добавляет возраст. Тогда у приёмной комиссии есть сложности. Понимаете, мы ищем талантливых и молодых, а на меня вдруг смотрит кто-то старше, чем я. И тогда возникают вопросы. А когда она смывает этот макияж, то становится собой, настоящей. Это тоже такой способ выбить из колеи абитуриента и дать ему возможность проявить себя, посмотреть на его реакцию в нестандартной ситуации.

- Бегать - это тоже один из таких способов?

- Помимо творческого задания, хочется дать физическое, чтобы они несколько "раздышались". У них сбивается дыхание, они перестают думать о том, как они выглядят, и они всецело заняты произведением, которое читают, событием происходящим в нём. Кроме маленького читательского багажа, к сожалению, не меньшая проблема современных молодых людей в том, что они почти не занимаются спортом. За счёт этого тело не в том состоянии, в котором оно должно быть. Всё-таки артист где-то наравне с профессиональным спортсменом. Телом надо владеть вне зависимости от возраста. Когда мы видим наших выдающихся артистов на сцене, они в прекрасной форме. Иногда кажется, что это не 70-летний народный артист, а молодой человек. Это такое упражнение-приём, чтобы у меня была возможность посмотреть, есть ли предмет разговора.

- Вы проводите кастинги по самым разным городам России в поисках молодёжи. В ГИТИСе нехватка талантов?

- У ГИТИСа этой проблемы нет. Мы могли бы, не выезжая из Москвы, найти будущих студентов. Есть программа министерства образования "Приоритет 2030", в рамках которой был создан стратегический проект "Развитие человеческого капитала в регионах". Выездные региональные прослушивания позволят охватить широкую аудиторию и дать шанс молодым талантам, которые не имеют возможности приехать в Москву, проявить свои способности и поступить в творческий вуз на бюджетные места. Для ГИТИСа важно не только собирать лучших абитуриентов из России, но и способствовать их последующему возвращению в регионы, с тем чтобы они поднимали театральное искусство в своих родных городах. Первый этап - это региональное прослушивание, где важно поддержать самых талантливых ребят, семьи которых не всегда располагают финансовыми возможностями направить ребёнка на первый тур прослушиваний в Москву.

- В каких городах проходят прослушивания?

- Наши коллеги провели прослушивания в Краснодаре, Калининграде, мы примчались в Омск. У нас ещё в мае будут прослушивания в Махачкале и на Камчатке. География очень обширная, и мы стараемся охватить наши крупные федеральные округа, дать нужную информацию, чтобы это был не один город. Здесь ведь есть ещё такой момент - мы живём в такой реальности, что многим ребятам очень дорого приехать в Москву. Это не на один день, надо где-то жить, готовиться к прослушиванию. Жизнь такова, что талантливые дети, как правило, из простых семей. И наш проект в этом плане получился очень важным и нужным.

Фото: Елизавета Медведева, скриншот программы "Свободное время"

Читайте также