Летом в Большеречье вновь запустят теплоходы
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 марта 2023, 13:06  •  печать

Летом в Большеречье вновь запустят теплоходы

Опубликовано предварительное расписание водного транспорта на ближайший сезон.

В Омской области поздней весной откроется навигационный период. В пресс-службе Минтранса региона отметили, что, как и в прошлом году, пассажирские перевозки внутренним водным транспортом будут вестись по трём направлениям:

  • пригородный маршрут "Центр - Зелёный берег" - в период с 3 мая по 15 октября по средам, пятницам, субботам и воскресеньям;
  • межмуниципальный маршрут "Омск - Большеречье" - в период со 2 мая по 27 сентября по вторникам, субботам с отправлением из Омска в 7:50, по средам, воскресеньям с отправлением из Большеречья в 8:00;
  • межмуниципальный маршрут "Большая Тебендя (Паново) - Кайсы" - в период с 1 мая по 31 октября ежедневно.

Эти направления субсидируются из регионального бюджета, что позволяет снизить стоимость билетов для пассажиров.

Отметим, что в начале мая должны стартовать теплоходные прогулки по Иртышу в границах Омска. Информация об их запуске появится позже.

В последние годы Большеречье привлекает всё больше туристов, в том числе за счёт улучшения транспортной доступности. В прошлом году наш корреспондент протестировал однодневный тур из Омска в этот населённый пункт. А этой зимой все туристические возможности района собрали на одном сайте. Запущенный недавно специализированный портал рассказывает о том, какие места и события посетить, где переночевать или пообедать. Туристы могут самостоятельно выстроить план путешествия или воспользоваться готовыми маршрутами. Кроме того, недавно все учреждения культуры Большереченского района (в том числе музей-заповедник "Старина Сибирская") стали участниками образовательной программы "Пушкинская карта", и теперь молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут посещать их бесплатно.

Читайте также