"Культурные" рубли теперь можно потратить в Большеречье
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  3 марта 2023, 11:31  •  печать

"Культурные" рубли теперь можно потратить в Большеречье

К программе "Пушкинская карта" подключились музеи и дома культуры Большереченского района.

Все учреждения культуры Большереченского района стали участниками образовательной программы "Пушкинская карта". Теперь молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать районные дома культуры, кинотеатр "Космос", картинную галерею, библиотеки, выставку ретротехники, историко-этнографический музей и музей-заповедник "Старина Сибирская".

Например, в "Старине Сибирской" часто проходят народные праздники и театрализованные экскурсии. Теперь стать их участником можно, расплатившись "культурными" рублями. В этнографическом музее по карте доступны для посещения экскурсии "Материальная культура и быт сибиряков" (12+), "Без срока давности" (12+), в картинной галерее - музейные уроки "Многоликий край родной" (12+).

В кинотеатре можно посетить фильмы российского производства, которые запускаются одновременно с прокатом в Омске. Напомним, что на покупку билетов в кино обладатели карт могут потратить две из пяти тысяч рублей.

Отметим, что многих владельцев "Пушкинской карты" также заинтересует вопрос о том, можно ли посетить по программе в Большереченский зоопарк. К сожалению, несмотря на определённую просветительскую функцию, зоопарки не относятся к учреждениям познавательно-развлекательного типа, поэтому купить билет в зверинец по "Пушкинской карте" будет невозможно. Но, как отмечают специалисты, этот вопрос решается на федеральном уровне, и в случае положительного результата к программе "Пушкинская карта" будут подключены все зоопарки в стране.

С афишей доступных для посещения мероприятий можно ознакомиться на сайтах учреждений и на портале bolshereche.ru. А билеты в музей-заповедник можно приобрести на сайте vmuzey.com.

Напомним, что днём ранее к программе "Пушкинская карта" подключился Омский Дом Дружбы. Учреждение уже разработало план мероприятий, которые помогут посетителям в игровой форме познакомиться с особенностями национальной культуры и традициями народов Омской области.

Читайте также