Уличный спектакль и Рождественские катания. Как провести новогодние каникулы с пользой
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 декабря 2022, 17:45  •  печать

Уличный спектакль и Рождественские катания. Как провести новогодние каникулы с пользой

В Омске рассказали, как будет украшен город к Новому году и какие мероприятия приготовили для омичей.

Специалисты городской администрации рассказали, как будет украшен город к главному зимнему торжеству и какие культурные мероприятия смогут посетить омичи за время каникул. Так, открытие Главной городской Ёлки состоится 23 декабря в 17:00 на площади у Омского цирка. На уличной сцене актёры Лицейского тетра совместно с творческими объединениями города представят новогодний спектакль "Сказ о том, как силы Сибири Новый год спасли" (0+). Главными героями произведения станут не классические герои русских сказок, а духи сибирских просторов: Тары, Оми и Иртыша.

В этом году светодиодное оформление фонтана в сквере имени Дзержинского обновят. На пути к улице Музейной будут установлены светящиеся перголы. 25 декабря здесь состоится презентация проекта "Зимние забавушки" (0+). Хореографические коллективы города будут провожать уходящий Год народного творчества и встречать Год педагогов и наставников.

7 января состоятся "Рождественские катания" (0+). Омичи смогут бесплатно выйти на лёд открытых городских катков стадиона "Энергия", спортивного комплекса "Юность" и ледовой арены имени Л. Кисилёва. Кроме того, на этих локациях будет организована работа интерактивных площадок, розыгрыши призов и фотозона с участием Деда Мороза и Снегурочки.

Ко всем мероприятиям будет разработана единая концепция праздничного оформления, которую администрация города Омска представит позже. Её опубликуют в открытом доступе, информацией смогут воспользоваться индивидуальные предприниматели для украшения своих предприятий. Официальный логотип администрации города тоже будет оформлен в едином новогоднем стиле.

Как отметила начальник отдела развития рекламно-информационной среды Управления делами администрации города Елена Карпова, в этом году при разработке концепции было принято решение использовать мультипликационных персонажей. Цвета новогоднего оформления будут присутствовать в наружной рекламе. Общественные территории в центре города, мосты и магистрали традиционно украсят световым оборудованием.

- В этом году мы решили часть светового оборудования передавать в административные округа, чтобы создать новогоднее настроение омичам по месту жительства. Световое оборудование планируется перемещать по городу, чтобы менять локации, и жители, которые не имеют возможности побывать в центре города, тоже смогут ощутить атмосферу праздника, - рассказала Елена Карпова.


Новогодние мероприятия в учреждениях города уже стартовали. С 18 ноября в муниципальных библиотеках активно работает "Сказочная почта Деда Мороза" (0+). Юные омичи и их родители уже отправили более 500 писем. 6 и 7 декабря состоялось открытие тематических выставок в Городском музее "Искусство Омска"(0+). Омичи могут полюбоваться на новогодние игрушки из частной коллекции и прогуляться по экспозиции, в которой представлены авторские ёлки, сделанные руками активных омичей.

В городе также состоялось техническое открытие новогодней локации "Зимний Любинский" (0+). На улице Музейной смонтирована праздничная иллюминация и установлена 14-метровая ель. Кроме того, любой желающий может внести вклад в оформление фестиваля. Туристский информационный центр приглашает омичей украсить праздничные ели. Можно принести любимые игрушки, выбрать понравившееся дерево и украсить его на свой вкус. К 18 декабря локация будет полностью готова для посещения, прогуляться по "Зимнему Любинскому" можно будет до 15 января.

Читайте также