Меняем жизнь за один день. Управляем сознанием и улучшаем будни
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 июня 2021, 12:02  •  печать

Меняем жизнь за один день. Управляем сознанием и улучшаем будни

С помощью простых советов вы сможете улучшить память, правильно разрешать конфликты, избавиться от лишних трат и отягающего чувства "должен".

"Омск Здесь" продолжает рубрику, с помощью которой вы сможете шаг за шагом сделать свою жизнь лучше. Каждый будний день на нашем сайте вы имеете возможность познакомиться с новой техникой, которая поможет изменить привычки, сделать вас счастливее, продуктивнее и спокойнее. А в выходные мы делаем дайджест этих советов для вашего удобства.

Тренируем мозг

Если про физические упражнения мы ещё время от времени вспоминаем, то вот о том, как держать в тонусе мозг, мы даже не задумываемся. А между тем он постоянно формирует новые нейронные связи. Учёные из института Макса Планка в Берлине выяснили, что мозг достигает пика активности в возрасте 16-25 лет, после чего когнитивные способности постепенно снижаются. Но это не значит, что нельзя вернуть мозгу былую силу. Чтобы поддерживать память в тонусе, её, как и тело, нужно тренировать. Но не пугайтесь - это не так сложно и почти не потребует дополнительных усилий. Все действия, которые помогут тренировать память, легко можно включить в повседневную рутину - советуем несколько упражнений.

Правильно разрешаем конфликты

Наше восприятие реальности отличается от восприятия другого человека. У нас разные взгляды, интересы, ценности и желания. На одну и ту же ситуацию мы смотрим по-разному. От разногласий не убежать, это неизбежная часть коммуникации. Но с ними можно жить, главное - уметь правильно разрешать конфликты. Этому и будем учиться.

Планируем по методу SMART

Ежедневно мы решаем множество задач: рабочих, бытовых, стратегических. Решение любой проблемы упростится благодаря планированию по системе SMART. Это современный подход к постановке работающих целей. В переводе с английского "smart" означает "умный". Но в данном случае это аббревиатура, и расшифровывается она просто: Specific, Measurable, Achievable, Relevant, Time bound. Каждая буква аббревиатуры SMART означает критерий эффективности поставленных целей. Цель - это понимание конечного результата ваших действий. И чем подробнее вы представляете этот результат, тем лучше и легче сможете достичь желаемого. Как раз в этом и помогает SMART-метод.

Месяц без покупок

Как? Прожить месяц, ничего не покупая, кроме еды и вещей первой необходимости, разве это возможно и зачем вообще нужно? К 30 годам блогер из Канады Кейт Фландерс поняла, что подобно многим, оказалась в порочном круге потребительства: чем больше она зарабатывала, тем больше ей хотелось покупать. Но бесконечные траты вовсе не делали её счастливой. Тогда она решила провести неожиданный эксперимент и не покупать ничего, кроме самого необходимого, в течение полугода. Она составила список того, что ей нельзя будет покупать и разрешила себе некоторые послабления. В итоге эксперимент продлился год. Отказавшись от бессмысленных трат, она обнаружила, что полноценная жизнь дороже всего, что можно купить в магазине.

Отказаться от покупок на целый год - довольно серьёзное решение. Но можно попробовать ничего не покупать хотя бы в течение месяца. И главный бонус такого эксперимента даже не в существенной экономии. Люди, которые проверяли силу воли таким образом, в один голос твердят, что ограничения помогают принимать более взвешенные решения, освобождают место в доме, позволяют переоценить ценности и лучше узнать себя и свои потребности. Рекомендуем прочитать несколько советов, которые помогут отказаться от лишних трат и прожить месяц, не покупая ничего лишнего.

Как ни странно, быть несчастными нам "помогает" наш собственный мозг. Наши представления о мире, людях и отношения формируются через слова "должен" или "обязан". И таких представлений у нас, как минимум, три. "Должники" - очень удобные люди. Они сами охотно подставляют шею, на которую можно сесть, ведь они должны помогать, должны быть полезны. Загнать в состояние "ты мне должен" норовят и близкие, и незнакомые люди, и даже социальные институты и общественное мнение. Ведь вместе с долгом можно переложить на человека и ответственность за себя, своё состояние, свои достижения, даже за своё настроение. К счастью, из этого долженствования есть выход.

Читайте также