Меняем жизнь за один день. #70 "Хочу" вместо "должен"
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 июня 2021, 10:07  •  печать

Меняем жизнь за один день. #70 "Хочу" вместо "должен"

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

"Хочу" вместо "должен"

Как ни странно, быть несчастными нам "помогает" наш собственный мозг. Наши представления о мире, людях и отношения формируются через слова "должен" или "обязан". И таких представлений у нас, как минимум, три:

  • Я должен быть успешным и получить одобрение. Но мы не всегда знаем, что значит быть успешным и какое одобрение от каких именно людей хотим получить. Ожидание одобрения приводит к тревоге, если одобрения нет - к депрессии.
  • Выученная беспомощность. Мы избегаем отношений и не берёмся за дела, которые могут закончиться неудачей. Мы не знаем результат заранее, но страх провала заставляет отказаться от затеи.
  • Перфекционизм. В погоне за стопроцентным одобрением очень сложно остановиться.

"Должники" - очень удобные люди. Они сами охотно подставляют шею, на которую можно сесть, ведь они должны помогать, должны быть полезны. Загнать в состояние "ты мне должен" норовят и близкие, и незнакомые люди, и даже социальные институты и общественное мнение. Ведь вместе с долгом можно переложить на человека и ответственность за себя, своё состояние, свои достижения, даже за своё настроение.

К счастью, из этого долженствования есть выход. Замените "должен" на "хочу". И не забывайте: если чего-то не произойдёт, это можно пережить. Например, вместо "Я должна быть успешной" говорите: "Я хочу быть успешной. Но если этого не случится, я переживу".

Если вы не любите ходить по врачам, вы не должны к нему идти. Но если вы хотите быть здоровым, то наверняка захотите записаться на приём. Всего одно слово, а какая разница.

Попробуйте поиграть в эту игру на замену, и вы увидите, как одно слово упрощает жизнь. Даже самые неприятные дела совершать гораздо легче, если понимать, почему вы хотите их сделать. Всегда приятнее ощущать себя хозяином положения, а не должником.


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также