Нефтяных пятен на Иртыше не обнаружили
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 ноября 2020, 17:22  •  печать

Нефтяных пятен на Иртыше не обнаружили

Нефтяных пятен на реке, на которые так часто жалуются омичи, специалисты не нашли.

Специалисты проверили поступившую информацию о появлении нефтяного пятна на реке Иртыш. По сообщениям жителей, оно было в районе СНТ "Зелёная Падь" Омского района, метромоста, посёлка Чернолучье, а также на севере области - в Тарском районе.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, для исследования были отобраны пробы воды в районе водозаборов "Падь", "Заря", микрорайона Крутая Горка АО "ОмскВодоканал", водозабора Тары и водопроводная вода перед поступлением в распределительную сеть на Ленинской очистной водопроводной станции Омска, насосно-фильтровальной станции микрорайона Крутая Горка, на водопроводных очистных сооружениях Тары. Воду специалисты проверили на содержание нефтепродуктов.

- Согласно представленных ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области" протоколов испытаний воды, качество речной и водопроводной воды соответствовало требованиям санитарных правил и норм по указанному показателю, - сообщили в ведомстве.

Ранее "Омск Здесь" писал, что в начале октября прокуратура Омской области начала проверку требований закона об охране окружающей среды. Поводом для неё послужило видео, размещённое в соцсетях, на котором запечатлён слив чёрной жидкости в Иртыш. Тогда на ситуацию оперативно отреагировал глава регионального Минприроды Илья Лобов, оставив комментарий на своей странице в Instagram.

Кроме этого, в конце июля прокуратура инициировала похожую проверку, но по факту загрязнения реки Омь. А в конце июня омичи сообщали о странных маслянистых пятнах с неприятным запахом в Иртыше и Оми. По данному факту открыли административное дело по ст. 8.13 ч. КоАП "Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение". Позже стало известно, что по результатам лабораторных исследований проб воды в реке установлено превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов. Очередное загрязнение произошло в районе села Надеждино в Омском районе в конце октября.

Читайте также