Променад, скверы, пляж. Рассматриваем первые эскизы новой набережной Иртыша
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 августа 2020, 16:43  •  печать

Променад, скверы, пляж. Рассматриваем первые эскизы новой набережной Иртыша

Первые наброски 15-километровой набережной в Омске опубликованы в сети.

В интернете появились первые изображения того, как может выглядеть 15-километровая набережная Иртыша. Эскизы опубликовал блогер Игорь Фёдоров. При этом их источник неизвестен и сам блогер не подтверждает их подлинность.

На эскизах можно увидеть расположение нескольких хабов - пространств с различными активностями. Ранее сообщалось, что всего таких зон будет одиннадцать. Предполагается, что на набережной будут две входные событийные площади - северная и южная, а также скверы, променад (пешеходная аллея - прим. ред.) над пойменным парком, причалы на набережной Тухачевского, в районе Омской крепости и на правом берегу Оми. Также на набережной Тухачевского, где одобрено строительство элитной гостиницы, запланированы пляж и парковая зона, а в Омской крепости хотят реконструировать историческую набережную.

Напомним, о планах по благоустройству велопешеходной набережной Иртыша было объявлено в середине лета. Проектируется объект длиной 15 километров - от Речного порта до причала в городке Нефтяников. По словам губернатора Омской области Александра Буркова, проект будет основан на пожеланиях и предложениях омичей. Стоимость новой набережной оценивается в 7,3 млрд руб. Реализация проекта займёт минимум пять лет, само строительство начнётся не ранее 2022 года.

Фото: omchanin.livejournal.com

Читайте также