Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 декабря 2017, 08:00  •  печать

Для омской больницы приобрели цифровой флюорограф

Старое оборудование для обследования легких в омской городской больнице № 9 заменили на новый флюорограф за 6,2 млн руб.

Жители Кировского округа теперь быстрее смогут пройти флюорографию. Оснащение городской больницы № 9 пополнилось новым цифровым сканирующим флюорографом "ПроСкан-7000". Аппарат российского производства обошелся территориальному фонду ОМС в 6,2 млн руб.

Преимуществом нового флюорографа является высокое разрешение полученных снимков и в десять раз меньшая лучевая нагрузка на пациента, - отмечает пресс-служба министерства здравоохранения Омской области.

Кроме того, новый аппарат будет распечатывать снимки на пленке и термобумаге, а также сохранять их в архив. В час новый флюорограф сможет обследовать до шести десятков пациентов. По предварительным прогнозам за год на новом аппарате пройдут флюорографию около 45 тыс. жителей Кировского округа.

- Кроме этого, больнице № 9 выделен дополнительный автомобиль для обслуживания вызовов, медработники смогут оперативнее оказывать помощь пациентам на дому, - отметили в Минздраве.

Читайте также