От руководства омских парков потребовали уничтожить всех белок
Общество  •  ИА «Омск Здесь» 22 июня 2017, 13:24, последнее обновление 28 июня 2017, 10:33  •  печать

От руководства омских парков потребовали уничтожить всех белок

Из-за того, что грызуны являются переносчиками заразы, их, по мнению специалистов, нужно изолировать от людей.

Как рассказал директор МП Омска "Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ" Константин Лукашевич, с 2015 года на адрес парка приходят предписания Роспотребнадзора с требованием убрать с территории всех грызунов, в том числе белок.

- Я должен уничтожить всех этих белочек, но я с этим не согласенЯ пытаюсь им говорить, зачем экосистему ломать. Есть грызун, есть пищевая цепочка, и нельзя их убивать. Если мы убьём одного, значит, убьём всех. Но пока меня не слышат, только штрафы приходят. Самый первый штраф с того момента, как я здесь работаю, - невыполненное предписание - уничтожить грызунов. Как утверждает Роспотребнадзор, это переносчики заразы: у них есть блохи, а те в свою очередь переносчики различных заболеваний. Поэтому мы обязаны это сделать, и так требуют, - рассказал Константин Лукашевич.

Отметим, что штраф за невыполненное предписание для юридического лица составляет около 10 тысяч рублей. "И экологи молчат. Сейчас я советуюсь с Сергеем Соловьёвым (доктор биологических наук, профессор Омского госуниверситета - прим. ред.), как быть дальше. Сломать экосистему просто, а восстановить сложно", - резюмировал Лукашевич.

Читайте также

Загрузка...
Комментарии
Добавить свой
Аня Лаврова  •  10 июля 2017, 04:53

А чем у итоге дело зпкончилось? Есть петиция? Что-то поменялось?

Angelina Tarasova  •  2 июля 2017, 02:04

Маразм крепчает.

Ольга Ильина  •  26 июня 2017, 13:20

Это сколько же белок в парках,что в него зайти нельзя от блох.Лучше бы экологией в городе занимались.А то не понятно кто Омичей и чем травят.

Татьяна Спиридонова  •  26 июня 2017, 11:49

Очередной шизоиздный документ.... у них там обострение летнее или непрекращающееся!!!

Иван Иванов  •  24 июня 2017, 16:13

это вброс чтоли? как этот маразм можно объяснить? я живу в нефтах и детям белок показываю в парке в том числе. они радуются

Anna Feldman  •  24 июня 2017, 11:35

Люди что происходит? Живодеры пронизали всю систему власти. Я занимаюсь подвальными кошками и то же самое. Причисляют к паразитам. А в других странах это часть экосистемы. Я общаюсь с разными ведомствами и везде говорят животные это зараза. Да вы что ребята! Мы часть природы иы не можем уничтожить ее мы тогда себя уничтожим!

Сергей Гинтнер  •  23 июня 2017, 11:54

Уже было опровержение данной информации..директор парка лукавит. Ему было выдано предписание по выведению тараканов..мышей и прочей дряни. Они этого не делают..а прикрываются тем что якобы их заставляют белочек потравить. Таким образом хотят прикрыться возмущенной общественностью..Низкие методы применяет господин Лукашевич..Видимо работает по лекалам Навального. Еще раз для непонятливых -Роспотребнадзор по поводу белочек в парке никаких предписаний не давал!

Olga Chernienko  •  25 июня 2017, 22:29

Очень уж комментарий ваш лукав...

Катерина Катерина  •  24 июня 2017, 11:22

Тараканы в лесу -вы больны??Тараканы живут на человеческих помойках и домах, мыши лесные - тоже еда для зверей. И как вы считаете, ядом белки не отравятся,если он повсюду будет?

Мартин Калинин  •  23 июня 2017, 12:56

А что есть какой-то смысл травить тараканов и мышей в парке? чет сильно сомневаюсь, лучше бы в подвале у нас потравили.

Светлана Филатова  •  23 июня 2017, 11:43

Пусть заедут к нам в Чкаловский посёлок и уничтожат всех бродячих собак, от которых большая угроза, чем от белок. Собаки кидаются на людей, гадят на детских площадках и т.п. Кстати, у них тоже есть блохи. Про тех же голубей уже написали в комментариях. Решил Роспотребнадзор создать видимость работы и заботы о гражданах. Не туда только смотрят!

Алёнка С.  •  26 июня 2017, 03:00

При чем здесь собаки??? Их не уничтожать нужно, а искать им дома, на крайний случай, забирать в приюты!

Olga Chernienko  •  25 июня 2017, 22:32

Люди тоже гадят на детский площадках и не только. Всю планету Земля загадили, блохи поганые. Может, и их уничтожим?

Марфа Патрикеева  •  26 июня 2017, 15:57

Согласна с Ольгой Черненко - это куда 7 миллиардов развелось плесени поганой ! И везде - везде есть : на всех континентах , на всех островах и островках , в море и на суше и на ледовых полюсах ! В космосе даже сеть!!! И уничтожать плесень начиная с той ее части ,что возомнила себя превыше всех остальных существ имеющих равное право на жизнь на Земле

Катерина Катерина  •  24 июня 2017, 11:44

А лучше пусть таких,как ты, злобных самок ликвидируют. Для собак приюты есть, во вторых, иди повизжи на тех, кто выкидывает.наигравшись. животных. Вообще, от таких,как ты, надо детей изолировать, ты же токсичная.

Юлия Бидюк  •  23 июня 2017, 10:45

Это роспотребнадзор надо изолировать от людей!!!!!

Юрий Силко  •  23 июня 2017, 06:24

Да, действительно, люди должны знать своих героев в лицо. Роспотребнадзор - это маска, за которой можно скрыть кого угодно
Покажите лица предложившего и подписавшего это распоряжение крупным планом. На баннере в центре города. Следующими грызунами, распространяющуюся заболевания в городе, по-видимому, станут ОМИЧИ.
Слава Роспотребнадзору!

Александр Сергеевич  •  23 июня 2017, 05:45

Хотелось бы знать, кем подписаны предписания Роспотребнадзора. Народ должен знать своих "героев".

Игорь Рябчук  •  22 июня 2017, 22:58

Гвоздь в голову надо забить таким активным борцам с грызунами!!! Голуби гораздо больше заразы разносят,но что то повальной эпидемии не видно,а вот что карманы на этой "борьбе"хотят набить это и слепому ясно!!!

Марфа Патрикеева  •  26 июня 2017, 16:04

Сколько подбирала голубей с улицы - лечила, выхаживала птенцов , и свои голуби есть две пары всего то ( в квартитре) Но вот ни какой заразы я у них не поимела. Все болезни их людям не передаются,кроме орнитоза. И та у людей проходит как насморк или грипп . А друг друга они к сожалению заражают .
А что до белок прицепились - это ГЛУБОКИЙ МАРАЗМ! отстреливать нужно роспотребнадзор

Pavlenko Alexey  •  22 июня 2017, 20:19

Я канеш дико звиняюсь, но немного отстранившись от морально-этической и экологической составляющих, мы получим, что сколько этих белок ни трави ни убивай - они все равно будут, ибо во круг что? Праильно - тайга, и они все равно будут прибегать, так что получаем заведомо неисполнимое поручение, мотивировкой которого может быть только тупость или желание любой ценой увеличить сбор штрафов, а может и то и другое.

Рональдо Де Фо  •  22 июня 2017, 19:57

роспотребнодзор лучше бы занимался бы пересчётом крыс на омских помойках и принимал меры по их уничтожению, вышел амибы всем личным составом и занялся бы плодотворной работой с действительными разносчиками заразы крысами и бомжами

Рональдо Де Фо  •  22 июня 2017, 19:59

они бы *

Леонид Портнов  •  22 июня 2017, 19:06

Как говорят: «ломать – не строить». Уничтожить белок проще всего, но надо учитывать, что они природе парка приносят очень большую пользу. Их отсутствие порушит природный баланс.

Андрей гужвин  •  22 июня 2017, 20:15

Скажите же нелюди. Может петицию составить? Кто со мной?!

Елена Руденко  •  22 июня 2017, 17:03

А клещей ни кто не хочет по уничтожать, а то уже и во двор страшно выходить, не говоря о том, что б выехать с ребенком на природу

Виталий Лысенко  •  22 июня 2017, 15:16

белочки разносчики ?? А бомжары на остановках спящие, а работники надзоров, не способные найти тех кто травит омичей похлеще белок???????????
таких специалистов нада в шею гнать и так уже город превратили в какое-то болото

Мартин Калинин  •  22 июня 2017, 14:50

ЭЭЭ, не трогайте белочек, лучше уничтожьте всех чинарей, который только умеют деньги воровать и тупые законы издавать, нарушающие наши права.

Анна Орлова  •  22 июня 2017, 14:04

Идиотизм. Голуби тоже заразу переносят, их же никто не берётся истреблять. У чиновников опять заскок.

Марфа Патрикеева  •  26 июня 2017, 16:06

Читай выше -про голубей.
.......... не лучше ли на себя,кума, оборатиться ?