Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 21 апреля 2014, 13:53  •  печать

Вячеслав Двораковский: "Мне больно смотреть на то, что сейчас происходит с "Мостовиком"

Мэр Омска озвучил своё отношение к ситуации со строительным гигантом НПО "Мостовик", подавшим заявление о самобанкротстве. Бывшему главному инженеру компании трудно смотреть на происходящее.

Заявление от руководства НПО поступило в Кировский районный в начале апреля. Глава компании Олег Шишов назвал это превентивными мерами, которые спасут "Мостовик" от недружественного банкротства. Предприятие сейчас переживает тяжёлые времена, долги перед банками исчисляются десятками миллиардов рублей. Мэра Омска Вячеслава Двораковского, проработавшего в "Мостовике" 20 лет в должности главного инженера, возникшая ситуация очень огорчила.

- Я не могу быть равнодушным, мне действительно больно смотреть на то, что сейчас происходит с "Мостовиком", - сообщил он корреспонденту "Омск здесь". - Сформировавшаяся экономическая и финансовая ситуация, в результате которой компания вынуждена была подать на самобанкротство, не могла возникнуть в течение одного-двух месяцев. Видимо, это накапливалось, и отголоски того, что у "Мостовика" возникают определённые трудности в его экономике, некоторыми рассматривается как давление. Фактов какого-то непосредственного давления я не могу назвать. На меня вообще никто никогда не оказывает влияния, потому что все знают, что это бесполезно.

Отметим, что недавно в головном офисе омского НПО "Мостовик" прошли обыски. Силовики искали документы, связанные со строительством крупнейших омских транспортных объектов. Ситуация с компанией серьёзно ударила и по доходам гендиректора. Олег Шишов за 2013 год заработал в 12 раз меньше обычного - чуть более 5,7 миллиона рублей.

О проблемах НПО "Мостовик" много и со вкусом СМИ писали весь 2013 год. "Омск здесь" в одном из своих материалах пытался разобраться в том, кто и почему раскачивает лодку, весла которой пока ещё держит в руках Олег Шишов.

Читайте также