Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 18 апреля 2014, 12:13  •  печать

ФСБ ищет в "Мостовике" хищения денег на метро и гидроузел

В головном офисе омского НПО "Мостовик" прошли обыски. Силовики искали документы, связанные со строительством крупнейших омских транспортных объектов.

Четыре сотрудника регионального управления ФСБ побывали в компании в среду, 16 апреля. Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, были изъяты бухгалтерские документы по крупнейшим омским стройкам: метрополитену, Красногорскому гидроузлу, автомобильной дороге в составе Западного обхода и путепроводу на ул. Торговой.

"Мероприятия проводились на предмет выявления хищений", - пояснил источник.

В компании подтвердили факт обыска, однако сообщили, что изъятия документов не происходило, а работа сотрудников продолжалась. "Проверка проходила с соблюдением всех процессуальных норм, в спокойной обстановке, без какого бы то ни было давления", - сообщили изданию пресс-службе.

4 апреля генеральный директор НПО "Мостовик" Олег Шишов объявил о самобанкротстве компании. Предприниматель пошёл на этот шаг, чтобы сохранить контроль над компанией и продолжить строительство нескольких объектов в Приморье и Якутии. Сейчас суды рассматривают иски о взыскании с "Мостовика" долгов, поданные Сбербанком, "Газпромбанком" и "Альфа-Банком". Также с омской компанией судится администрация Сочи.

Читайте также