Политика  •  СИ «Омск Здесь»  3 марта 2014, 17:29  •  печать

Вещи и Олег. Почему не прекращаются нападки на "Мостовик"

В последнее время местные СМИ много и со вкусом пишут о проблемах НПО "Мостовик". Журналистов всё чаще волнует, когда рабочие получат зарплату, "добьют" ли гидроузел и не сменит ли прописку строительный гигант. "Омск здесь" разбирался в том, кто и почему раскачивает лодку, весла которой пока ещё в руках Олега Шишова.

Вещь первая, кусательная

Вряд ли можно назвать сенсацией то, что процессы, происходящие вокруг НПО "Мостовик", тесно связаны с бывшим главным инженером компании, а по совместительству еще и мэром Омска Вячеславом Двораковским. Странным образом нападки в информационном пространстве на "Мостовик" совпали с очередной атакой областных СМИ на градоначальника.

По всей видимости, иммунитет "Мостовику" (а вместе с ним и Двораковскому) обеспечивала Олимпиада в Сочи. Зимние игры закончились, а вместе с ними и информационное перемирие. "Мостовик" стало можно кусать только из одного желания поточить зубки.

С "Мостовиком" не спешат рассчитываться партнёры, из-за чего, по официальной версии, начались задержки по зарплате. Денег на домашние проекты к 300-летию Омска выделяют всё меньше (совершенно некстати решили переформатировать метро в систему скоростного трамвая), так что компания оказалась лишена возможности перегонять миллионы сотнями с одного объекта на другой. Очевидно, что позиции строительного гиганта уже не так сильны, как раньше. А желающих этим воспользоваться хоть отбавляй.

Хорошо, если моська только лает на слона. А что если задиристая собачонка просто знает, что после её укуса гигант может упасть?

Вещь вторая, акционная

Слишком уж многим нравится компания, которая умеет строить не хуже приближённых победителей федеральных тендеров. Увы, но немногим нравится её омская прописка. Штаб-квартиру "Мостовика" давно желают перенести в одну из столиц. Желательно, чтобы где-то при переезде потерялся и сам гендиректор и главный акционер компании Олег Шишов.

Шишову настойчиво предлагают поделиться акциями, а то и вовсе уйти на пенсию. Ожидалось, что приятным выходным пособием для него станет зарплата губернатора Омской области, но и здесь не срослось. Командовать проблемной областью, откуда уведут, как неразумную буренку со двора, последнего крупного налогоплательщика, Олег Владимирович не захотел. Тем более, что впереди замаячила перспектива строительства стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года.

В общем вот так вот, через информационные атаки, и вынуждены недруги учить гендиректора "Мостовика" делиться. По неофициальной информации, в минувшую пятницу Олег Шишов в Москве вёл переговоры о продаже части акций компании. Однако чем они завершились, до сих пор доподлинно неизвестно. По информации "Омск здесь", консультации продолжаются и сегодня. Омская компания пытается добиться для себя наиболее выгодных условий.

Вещь третья, денежная

Заработать на проблемах "Мостовика" вполне могли бы попытаться местные СМИ, привыкшие получать деньги напрямую из бюджета. В условиях, когда отношения с областной властью уже не столь благостны, как в недавнем прошлом, можно попробовать заработать на "троллинге" одной из крупнейших компаний региона.

Молчание ведь, как известно, - золото. А курс спровоцированной собственными профессиональными силами необходимости молчания ещё выше. Вопрос, правда, в том, захочет ли платить "Мостовик", чтобы никто лишний раз не писал о его проблемах явных и не очень. Думается, что вряд ли - лишних средств у компании сейчас нет.

Не исключено, что со временем информационные рейдеры найдут более желанную и сговорчивую цель. Хотя вряд ли они посмеют замахнуться на "Газпромнефть" или "Сбербанк".

Олег Шишов, генеральный директор НПО "Мостовик":

- Я не хочу комментировать данные нападки. Наверное, есть заинтересованные политические силы, которые пытаются раздувать то, чего нет.

Читайте также