Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  4 апреля 2014, 17:30  •  печать

Шишов заявил о самобанкротстве "Мостовика"

Сегодня, 4 апреля, генеральный директор НПО "Мостовик" Олег Шишов на большой пресс-конференции, посвящённой долговым проблемам компании, заявил о банкротстве предприятия.

В минувший вторник в Кировский районный суд поступило исковое заявление от Сбербанка России. Банк просит взыскать с собственников НПО "Мостовик" Олега Шишова, Михаила Федяева и Натальи Кравченко 18,9 миллиарда рублей. Семь кредитных линий "Мостовику" были открыты с 2010 по 2013 годы на строительство моста на остров Русский и целого ряда олимпийских объектов в Сочи. Соучредители строительной компании проходят по кредитам поручителями. В случае невозврата долга Сбербанк намерен добиваться в суде взыскания в счёт кредита заложенных активов "Мостовика". Олег Шишов, комментируя данную информацию "Коммерсанту", заявил, что сделает всё для сохранения компании, в которой работает 20 тысяч человек. 

Сегодня, 4 апреля, глава НПО "Мостовик" созвал журналистов, чтобы сделать заявление по поводу сложившейся ситуации. В ходе встречи он рассказал о том, как компания планирует выбираться из кризиса:

Есть реальная опасность банкротства. Поэтому мы пошли на этот шаг - подали заявление в арбитражный суд сегодня, чтобы наше заявление было первым. Мы должны пресечь волну, которая началась. Во-первых, это средство защиты от недружественного банкротства. Хочу особо подчеркнуть наше стремление не доводить дело до суда. Всё-таки это лишь средство защиты. Во-вторых, это создание условий для более активной хозяйственной деятельности. Это позволит открыть новые счета, достроить приморский океанариум и якутские объекты. Перед нами стоят такие обязательства. 

Отметим, что судебный иск о взыскании с "Мостовика" почти 19 миллиардов рублей в Сбербанке назвали лишь инструментом, способствующим возврату долга.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ЗАЯВЛЕНИЯ ОЛЕГА ШИШОВА 

СБЕРБАНК ТРЕБУЕТ С "МОСТОВИКА" 18,8 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ

МЕТРО В МОСТ. ПОЧЕМУ НАЗАРОВ И ГАМБУРГ ЛИШИЛИСЬ ПОКРОВИТЕЛЬСТВА ГРЕФА

ВЕЩИ И ОЛЕГ. ПОЧЕМУ НЕ ПРЕКРАЩАЮТСЯ НАПАДКИ НА "МОСТОВИК"

Читайте также