Галерея "Путь" переезжает в Петербург. Вспоминаем все выставки арт-пространства
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 21 апреля 2023, 10:32  •  печать

Галерея "Путь" переезжает в Петербург. Вспоминаем все выставки арт-пространства

Почему основатель галереи приняла решение продолжить свой путь в Северной столице, читайте в материале.

Галерея "Путь" - камерное пространство, где через искусство авторы раскрывают темы отношений человека с миром, самим собой и другими людьми. Каждая выставка иммерсивна, посетители надевают наушники и погружаются в заданную тему, рассматривая представленные произведения и слушая психологический подкаст.

В апреле основатель галереи Екатерина Чернышова объявила о том, что арт-пространство переезжает в Санкт-Петербург. Она рассказала нашему корреспонденту о причинах такого решения:

- Мне кажется, это история про 5-6 выставок в одном городе - "подсветить" для людей что-то важное. Всё когда-то заканчивается, и то, что уходить надо вовремя - мне по душе. В Омске нет туризма, собрать людей на выставку очень сложно. Однако у нас появилась своя аудитория. Люди могут прийти к нам на обеденный перерыв, потому что знают, что это другое пространство, куда не обязательно идти с подругой или семьёй, надевать каблуки и бусы. Здесь другой формат, где каждый наедине с собой, и, собственно, этим мы приучили омичей ходить к нам. Но всё-таки этот город не про выставки и искусство. Ему в целом это не сильно нужно, как бы люди ни старались, поэтому уезжаем не только мы, но и другие. Это проблема не только Омска, но и всех провинциальных городов. Но всё равно мы получили невероятный отклик, к нам даже приезжали люди из других городов, потому что такого формата в России нигде нет. Однако хочется расширяться и наращивать аудиторию, - поделилась Екатерина Чернышова.

Предлагаем вам вместе с нами вспомнить все выставки галереи "Путь" в Омске:

"Первый шаг" (12+)

Этой экспозицией пространство открылось в июне 2022 года. "Первый шаг" - выставка о страхах, которые мешают людям совершать изменения в своей жизни: заканчивать болезненные отношения или расставаться с нелюбимой работой. Авторы предложили поразмышлять гостям выставки, как внутренние установки, сформированные под влиянием родителей или общества, не дают людям принимать решения, опираясь на собственные желания. По просьбам омичей, выставку повторили в январе 2023 года.

 

"Жизнь - это сейчас" (0+)

В июле 2022 года галерея "Путь" совместно с фотопроектом "Я улыбаюсь жизни" представила выставку "Жизнь - это сейчас". Экспозицию составили 20 историй борьбы и преодоления людей, столкнувшихся с диагнозом "рак". Героями фотопроекта стали люди разные по возрасту, характеру и интересам. Кто-то из них - бывшие онкопациенты, а кто-то - нынешние. Но всех участников объединило желание рассказать свою историю и помочь другим онкобольным обрести веру в собственное будущее.

 

"Мама, я тебя прощаю" (16+)

Одним из самых эмоциональных проектов, представленных галереей в августе 2022-го, стала выставка "Мама, я тебя прощаю". В ней авторы решили поговорить, какую роль для человека играют обиды на родителей и каким образом они проявляются во взрослой жизни. Создатель галереи Екатерина Чернышова делится, что на выставке было пролито много слёз, она стала своего рода триггером, который выпустил наружу переживания, спрятанные глубоко внутри.

 

"Я выбираю себя" (16+)

В ноябре 2022-го открылась выставка "Я выбираю себя". Почему часто в жизни мы делаем выбор не в пользу себя? Как научиться понимать, что важно для нас самих? Такие вопросы ставили авторы перед собой и гостями арт-пространства. Выставка проходила в полной темноте, и каждому пришедшему выдавался фонарик. А в конце посетителей ждало задание: оценить разные сферы своей жизни по шкале от 1 до 10 баллов и поставить отметки на открытке.

 

"Любовь - это" (12+)

Одна из последних выставок галереи в Омске, которая ждёт посетителей до конца этого апреля, - "Любовь - это". Гостю арт-пространства предстоит побывать в шести комнатах и прослушать три части подкаста, чтобы разобраться - что же такое любовь. Выставка знакомит с разными типами привязанности в отношениях, а также приоткрывает, как формируется самооценка человека. Каждый посетитель сможет поразмышлять, какой он в отношениях и какую роль в этом играет его мнение о самом себе.

 

"Время" (12+)

Вторая выставка, которая доступна для посещения в апреле, - "Время". Арт-проект заставит задуматься, почему год, прожитый в рутине, нам вспоминается, как один день, а недельное путешествие кажется маленькой жизнью. Фотоснимки, на которых запечатлены чистые детские эмоции, окунут в безмятежную пору, когда время шло одним днём, а кадры, наполненные чистой радостью и наслаждением от жизни, пробудят воспоминания о моментах жизни, когда нам казалось, что время будто остановилось.

 

Фото: Илья Петров, Елизавета Медведева

Читайте также