Что можно понять о любви и времени в галерее "Путь"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 16 апреля 2023, 13:12  •  печать

Что можно понять о любви и времени в галерее "Путь"

Наш корреспондент побывала на двух иммерсивных выставках арт-пространства.

Как научиться любить осознанно и можно ли остановить время? Поискать ответы на эти вопросы предлагают на выставках "Любовь - это" и "Время", которые можно посетить в апреле в галерее "Путь".

"Любовь - это" (12+)

На этой выставке посетитель попадает в пространство, укутанное тёмными шторами, где остаётся один на один со своими мыслями. Гость надевает наушники, его сразу обволакивает приятная расслабляющая музыка и голос, который будет сопровождать его в этом пути. Посетителю предстоит побывать в шести комнатах и прослушать три части подкаста, чтобы разобраться - что же такое любовь.

С помощью визуального и аудиального контента пришедшего знакомят с разными типами привязанности в отношениях. Они формируются у человека в детстве и сохраняются во взрослой жизни. Например, люди с тревожно-избегающим типом привязанности - те самые абьюзеры: считая, что сами не достойны любви, они делают своих партнёров зависимыми, манипулируют ими и выстраивают жёсткие границы. "Уходи от меня! Нет, останься!" - то, что можно слышать от обладателей этого типа привязанности. Как правило, такие люди ищут себе партнёров с тревожным типом привязанности, для которого потребности второй половины в приоритете. В отношениях они склонны всё драматизировать, выпрашивать у партнёра любовь и подсознательно сами стремятся к эмоциональным качелям.

- Типы привязанности формируются у нас до трёх лет через маму, и эта привязанность потом влияет на то, как мы выстраиваем отношения не только с партнёром, но и в работе, с друзьями. И суть в том, что любовь и типы привязанности - это формирование нашей самооценки, которая, собственно, и влияет в первую очередь на выбор партнёра и на то, какие отношения мы выстраиваем. На наших выставках мы только "подсвечиваем" разные темы, а человек дальше сам ищет нужную для себя информацию, - рассказывает автор выставки "Любовь - это" и создатель галереи "Путь" Екатерина Чернышова.

Выставка "подсвечивает" человеку его мысли и действия, по которым можно судить о его самооценке. Тот, у кого самооценка занижена, будет думать, что когда он начнёт соответствовать требованиям партнёра, то наконец полюбит себя. Человек с правильной самооценкой поступает исходя из того, как ему комфортно, доверяя собственному мнению и своим чувствам.

На каждом этапе выставки посетителя сопровождают видеоролики, в которых несколько героев делятся опытом своих отношений, рассказывают, как проявляли себя их партнёры и как это отражалось на их самооценке. И, конечно, говорят о том, что значит для них слово "любовь".

Так что же такое любовь? Наверное, в первую очередь это любовь к себе. Любить себя - значит не делать в отношении себя оценок и сравнений. Любить себя - значит слышать себя, понять свои желания и интересы, а не жить ожиданиями других. Только полюбив себя, мы сможем подарить это светлое чувство кому-то другому. Тому, кто способен ценить нас такими, какие мы есть.

В последней комнате гость может прочесть, что думают о любви люди, посетившие выставку до него, а также поделиться собственными мыслями. А затем взять на столе конверт с заданием и выполнить его тогда, когда он будет наедине с собой.

"Время" (12+)

Выставка "Время" заставит задуматься, почему год, прожитый в рутине, нам вспоминается, как один день, а недельное путешествие кажется маленькой жизнью.

Фотоснимки, на которых запечатлены чистые детские эмоции, окунут вас в ту безмятежную пору, когда время шло одним днём, а мы жили здесь и сейчас. Голос в наушниках предложит посетителю поразмышлять о способности времени растягиваться и ускоряться.

- Тема каждой нашей выставки проживается мной, я делаю какой-то собственный выбор и предлагаю поразмышлять об этом и другим. На выставке "Время" около 30 процентов моих фотографий, остальные - работы других фотографов. Однако мы не пишем авторов фото, потому что в целом это история не про фотографов. Они лишь часть выставки, основа - это тема и подкаст. Мы пробовали подписывать снимки, но людей это очень отвлекало, - делится основатель галереи Екатерина Чернышова.

Когда мы счастливы, время будто останавливается. Чистая радость, удовольствие от жизни и наслаждение моментом, отражённые на этих снимках, невольно пробудят в голове вопросы: почему я постоянно откладываю поездку на озеро в соседний регион или путёвке на море предпочитаю последнюю модель смартфона? А фотографии счастливой старости заставят поразмыслить: что я буду вспоминать, когда состарюсь, и какие чувства при этом буду испытывать? В конце выставки гостю также предложат взять конверт с заданием, которое станет ключом к пониманию, как научиться останавливать время.


Успейте посетить выставки "Любовь - это" и "Время" до конца апреля в галерее "Путь" (ул. Некрасова, 2). После этого арт-пространство переедет в Санкт-Петербург. О том, почему галерея продолжит свой путь в Северной столице, читайте скоро на нашем сайте.

Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь" Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь"
1 / 36  •  Выставки "Любовь - это" и "Время" в галерее "Путь"

Фото: Елизавета Медведева

Читайте также