Карта Дня города в Омске - 2019: фейерверки, концерты и рыцарский турнир
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 30 июля 2019, 20:45  •  печать

Карта Дня города в Омске - 2019: фейерверки, концерты и рыцарский турнир

В эти выходные Омск отметит свой 303-й день рождения. Жителей и гостей города ждёт масштабная развлекательная программа. Чтобы омичам было легче выбрать, какие мероприятия посетить, "Омск Здесь" подготовил подробное расписание главных праздничных событий.

С 09:00 2 августа и до 19:00 6 августа в Омске будет работать ярмарка зелёного строительства "Флора-2019" (0+). Темой выставки этого года стал театр. В центральной зоне появится композиция "Весь мир - театр" с цветами высотой шесть метров и фигурами людей, а в Выставочном и Воскресенском скверах, а также на ул. Тарской, Партизанской и Ленина - цветочные инсталляции. В оформлении будут использованы хризантемы, герберы, гвоздики, розы, эустомы и другие цветы. 

С 12:00 2 августа и до 21:00 4 августа в Омской крепости пройдёт выставка-ярмарка "Город мастеров" (0+). Более 50 ремесленников и предприятий народных промыслов из России и Казахстана представят уникальные изделия и проведут мастер-классы.

В 16:00 в Краеведческом музее откроется выставка "40 000 лет и зим. Долгий сон мамонтёнка Любы" (0+). Омичи смогут увидеть мумию животного, пролежавшего в вечной мерзлоте более 40 тысяч лет. 50-килограммового детёныша нашли в мае 2007 года, его мумия уникальна по своей сохранности: не сохранились только копытца, фрагменты хвоста, правого уха и большая часть шерсти.

В 21:00 в Омской крепости продолжится Всемирный фестиваль уличного кино (6+). В течение всего лета, с 12 июня до 12 сентября, омичи могут смотреть лучшие короткометражные фильмы. По итогам фестиваля будут выбраны лучшие картины.

В 9:00 старт праздничным мероприятиям ко Дню города на Соборной площади даст Сибирский международный марафон (0+). В этом году трасса пройдёт по историческому центру. Участников на дистанции будут поддерживать музыканты Омской филармонии. Коллектив проведёт свой трёхчасовой марафон, исполнив произведения разных жанров. Напомним, что телеканал "Продвижение" совместно с дирекцией забегов и Омским симфоническим оркестром создал проморолик главного спортивного события лета. Если ещё не видели, то рекомендуем посмотреть.

С 12:00 до 19:00 в Театральном саду будет работать интерактивное кафе "Любовь и голуби" (0+). Гости заведения станут свидетелями красочного шоу: официанты преобразятся в поющих, танцующих и даже жонглирующих актёров. С 12:00 до 20:00 здесь будет работать мастерская по постановке спектакля о Д’Артаньяне и его друзьях. Зрители смогут попробовать себя не только в качестве актёров, но и в роли костюмеров и гримёров. Завершится постановка шествием всех участников под песню мушкетёров.

На Любинском проспекте будет курсировать дилижанс (0+) в стиле стимпанк. Труппа театра Ермолаевой готовит для омичей и гостей города необычный перформанс на колёсах. Дилижанс будет ездить по центру города и периодически "разворачиваться", чтобы показать цирковые и танцевальные номера с участием зрителей.

С 12:00 3 августа и до 15:30 4 августа в Омской крепости состоится Межрегиональный военно-исторический фестиваль (0+). Гостей ждут мастер-классы по военному делу - будут работать площадки по пушкарской, стрелецкой, лучной перестрелке, а также студия исторического фехтования. В День города в 21:45 здесь пройдёт шоу - в небо запустят сотни огненных стрел. 3 и 4 августа в 15:00 омичей ждёт реконструкция сражения "Взятие Сибири".

С 12:00 до 15:00 в парке имени 30-летия ВЛКСМ состоится программа "На пикник с любимыми" (0+). В честь праздника запланирован концерт муниципальных творческих коллективов, парад колясок, работа интерактивных площадок и спортивной поляны - можно будет поиграть в дартс, бадминтон, шахматы, шашки и посоревноваться в перетягивании каната.

У Тарских ворот с 12:00 омичи будут исполнять бардовские песни. Фестиваль авторской песни "Яблочный спас" (0+) стал уже традиционным мероприятием в День города. Перед зрителями выступят популярные и начинающие барды. Около сцены будет организована специальная зона, где можно будет расположиться на ковриках и подушках.

В полдень в Омской крепости начнётся концертная программа "Дорогие мои земляки" (0+), которая продлится до самого вечера. Перед гостями выступит более 300 артистов - участников муниципальных коллективов.

В сквере имени Дзержинского начнётся книжный фестиваль "ВкусНаЧтение" (0+). Насыщенная интерактивная программа пройдёт на восьми локациях. Для гостей праздника подготовят "книжный торт" диаметром 3,5 метра. После 17:00 можно будет унести его "кусочек": забрать с собой понравившуюся книгу.

В это же время в сквере состоится семейный праздник "СладкоОмск" (0+). Отдыхающих будут развлекать аниматоры, фокусники и ростовые куклы. Пройдут шоу мыльных пузырей и химическое шоу, а специально для концерта в сквере построят Большой зефирный дворец. Также омские кондитеры готовят сладкие угощения для гостей площадки.

В 13:00на площади Победы состоится торжественное открытие Дня города. В программе "День звуков, образов и слов, или Театральная летопись Прииртышья" (0+) будет занято более 500 артистов. 

С 13:00 3 августа и до 19:00 4 августа в парке Победы пройдёт ещё одно традиционное мероприятие Дня города - XV Военно-исторический фестиваль "Щит Сибири" (0+). Гости смогут поучаствовать в рыцарском турнире, испытать свою сноровку при штурме холма, исполнить старинные танцы и посетить ярмарку ремёсел. Специальным гостем фестиваля станет фолк-группа XPipes из Новосибирска.

С 14:00 до 19:00 парк им. 30-летия ВЛКСМ вновь примет Фестиваль национальных культур (0+). Омичи смогут узнать об обычаях и обрядах более 20 народов, поиграть на этнических инструментах, отведать блюда национальных кухонь и принять участие в театрализованных играх на основе народных сказаний.

С 17:00 до 23:30 на территории парка "Зелёный остров" пройдёт IV Международный фестиваль фейерверков "Зажигаем звёзды" (0+). Красочное шоу для омичей устроят семь команд пиротехников из России, Казахстана, Белоруссии, Киргизии и Азербайджана. Они запустят музыкальные салюты под хиты 80-х.

В 21:00 праздничную программу Дня города завершит концерт Дана Балана (6+) на площади Победы.

Сразу же после концерта, в 22:00, омичей зовут на праздничный фейерверк (0+). Его проведут в двух точках: На Иртышской набережной в районе гостиницы "Амакс" и в Советском парке.

С 10:00 4 августа и до 15:00 10 августа на автодроме Омского автобронетанкового инженерного института будет проходить традиционный конкурс "Рембат-2019" (0+). 

С 10:00 до 16:00 в Омской крепости состоится городской праздник "Детство - это я и ты!" (0+). Здесь будут работать творческие площадки учреждений дополнительного образования, а также выступят детские вокальные, хореографические, цирковые и спортивные коллективы.

В 12:00 на Соборной площади будут дефилировать четвероногие питомцы - здесь пройдёт традиционный дог-кросс (0+). Собаки будут участвовать в показательных выступлениях и забеге на дистанциях 400 и 200 метров.

Сразу же после состязаний собаки передадут эстафету спортсменам - участникам Международных соревнований в гонках на лыжероллерах (0+). Им предстоит выполнить забег с выбыванием на дистанции 10 кругов свободным ходом на коньковых лыжероллерах.

С 16:00 до 19:00 на Соборной площади пройдёт Чемпионат России по силовому экстриму (0+). Сильнейшие атлеты покажут возможности человеческого тела. В ход пойдёт всё, что можно поднять или протащить: штанги, брёвна, металлические блоки, камни, автомобили и других нетрадиционные тяжелоатлетические снаряды.

 

Желаем нашим читателям провести День города ярко! С праздником, омичи!

Читайте также