В День города омичей бесплатно накормят окрошкой
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 28 июня 2019, 16:46  •  печать

В День города омичей бесплатно накормят окрошкой

Омичей зовут готовить окрошку и участвовать во вкусных интерактивах.

Подготовка ко Дню города идёт успешно. До праздника остаётся не так много времени, поэтому основной план мероприятий уже готов.

Для омичей приготовили много вкусных интерактивов. Например, в Омской крепости одним из самым масштабных будет Фестиваль сибирской окрошки (0+). В течение трёх дней - 2, 3 и 4 августа - все желающие могут поделиться своими рецептами вкусной окрошки и попробовать этот летний суп в другом исполнении.

Как сообщила начальник отдела допобразования, искусств и культурно-досуговой деятельности департамента культуры Майнур Карымова, ингредиенты для участников подготовят партнёры проекта. В нескольких зонах будут установлены большие столы, за которыми и будут проводить дегустацию окрошки. Но это ещё не всё, гостей будут ждать приятные сюрпризы и викторины с подарками.

В основной день празднования дня рождения Омска, 3 августа, в сквере Дзержинского пройдёт фестиваль кондитерских изделий "Сладко Омск". Компании будут производить сладкую вату, мороженое, сгущёнку. Для омичей подготовят много сладких сюрпризов. Также будет много интересных кондитерских зон.

В рамках этого проекта организаторы подготовили для омичей "Вкус чтения" (0+). Его оформят в виде красивых сегментов книжного шкафа, в которых будут восемь разноплановых локаций: "Безумное чаепитие", "Пряничный домик", "Литературный джем", "Крыловские деликатесы", "Шоколадная фабрика", "Лукоморье", "Рецепты счастья", "Книжный торт с огромной свечой".

- Вся задача этих локаций состоит в том, чтобы показать людям, что чтение - это не уныло, скучно и серо. Чтение - это интересно, познавательно, легко, сладко и вкусно, - пояснила директор БУК "Омские муниципальные библиотеки" Наталья Чернявская.

Ранее "Омск Здесь" писал, что открытие праздничных торжеств состоится 3 августа в 13:00 на площади Победы. В течение дня будут выступать театры нашего города. В 21:00 на главной сцене пройдёт концерт. Однако имя приглашённой звезды пока не открывают. Хотят сделать сюрприз для омичей и гостей города.

В конце вечера, в 22:00, прогремят залпы салюта (0+).

Читайте также