В День города омичи увидят шоу парашютистов и споют песни мушкетёров
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 16 июля 2019, 12:33  •  печать

В День города омичи увидят шоу парашютистов и споют песни мушкетёров

Программа Дня города, в которой числятся десятки мероприятий, пополнилась интересными событиями.

Сегодня, 16 июля, в городском пресс-клубе рассказали о подготовке ко Дню города. К 303-летию Омска в городе как обычно состоятся Сибирский международный марафон и выставка зелёного строительства "Флора". Первый заместитель директора департамента культуры администрации Омска Олег Федоренко рассказал, что первые мероприятия, посвящённые Дню города, стартуют уже 19 июля в рамках проекта "От окраин к центру". Творческие коллективы муниципальных домов творчества и домов культуры готовят праздничные номера для отдалённых территорий города. Выступления стартуют с посёлков Новониколаевка, Дальний, Новоалександровка и других, и финишируют на площадке по улице Пономаренко.

Одним из масштабных событий праздника станет открытие 2 августа выставки зелёного строительства "Флора", которая посвящена году театра. В главном сценическом действии будут присутствовать садовник, феи, Флора. Творческие коллективы детских школ искусств организуют цветочную феерию. Ещё одно театрализованное представление подготовят актёры Лицейского театра. На выставке будут представлены цветочные композиции в виде театров Омска, литературных персонажей и сцен из знаменитых театральных постановок, например, "Лебединого озера" и "Нотр-Дам де Пари". Лицейский театр, опробовав необычный формат многочасового спектакля с вовлечением горожан в прошлом году, этим летом повторит свой эксперимент, составив его программу по мотивам произведения "Д’Артаньян и три мушкетёра". Завершится она шествием по улице Ленина с песней "Пора-пора-порадуемся!".

Олег Федоренко (второй слева)

Омская крепость станет в дни праздника Городом мастеров, где развернётся масштабная выставка-ярмарка. В ней примут участие ремесленники и мастера из Алтайского края, Московской, Свердловской областей и других регионов страны.

Обещают организаторы и шоу парашютистов, которое уже удачно прошло в День Победы. В этот раз его планируют провести на берегу Иртыша в Омской крепости.

Третьего августа на Соборной площади традиционно пройдёт забег Сибирского международного марафона. Впервые за историю этого спортивного события музыкальное сопровождение ему организует Омский академический симфонический оркестр, о чём уже сообщал "Омск Здесь".

Вечером на Соборной площади выступят омские кавер-группы. Завершит праздничный концерт приглашённая звезда Дан Балан.

Чтобы омичи смогли сориентироваться, какие мероприятия им стоит посетить, "Омск Здесь" подготовит подробную программу с обозначениями праздничных площадок на карте, которые будут опубликованы накануне Дня города.

Читайте также