Топ-8 идей, чем заняться в пробке
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 апреля 2023, 09:11  •  печать

Топ-8 идей, чем заняться в пробке

Дорога из дома до работы и обратно может растянуться по разным причинам. Если вы оказались в дорожном заторе, не тратьте время впустую. Чем можно заняться в пробке - читайте в нашем материале.

С 15 февраля дорожные заторы в Омске значительно увеличились. На Ленинградском мосту закрыли для транспорта четыре из шести полос, и это очень сильно сказалось на трафике в Центральном, Кировском и Советском округах. Так, выйдя из дома в городке Нефтяников в 8 часов утра, уже можно было угодить в 7-балльную пробку на улице Красный Путь. А те, кто ездил с левого на правый берег Иртыша, рисковали застрять в дороге на час-два. В мэрии спрогнозировали, что к лету размер пробок уменьшится. Но пока не наступил сезон отпусков и каникул, омичам стоит набраться терпения.

Обычно пробки - это потраченные впустую время и нервы. Но есть несколько способов занять себя, пока ваш автомобиль, автобус или маршрутка стоят в заторе, и извлечь из этого выгоду. Журналист "Омск Здесь", стабильно застревающая по утрам в пробках по дороге из городка Нефтяников в район Линий, не первую неделю ищет способы не сойти с ума в еле ползущем автопотоке. Выбирайте свой - в зависимости от того, в каком транспорте вы находитесь, - общественном или личном.

Вынужденная неподвижность в пробке крайне утомительна. Однако размять мышцы можно даже сидя на одном месте и не мешая окружающим. Упражнения стоит начинать с верхних частей тела и двигаться вниз. Для начала сделайте несколько наклонов головы в разные стороны, повращайте плечами или поднимите их вверх. Если есть возможность, заведите согнутые руки за спину и сложите одну на другую, в течение 15-20 секунд сводите лопатки и раскрывайте плечи, а затем поменяйте руки и повторите. Чтобы укрепить грудную клетку, сложите руки перед грудью ладонями друг к другу, на несколько секунд сожмите их как можно сильнее и затем расслабьте, повторите 8-10 раз. Потренировать пресс можно "вакуумом": втяните живот на одну-три секунды и расслабьте, сделайте около 20 повторов. Завершит разминку подъём на носки - одновременно обеими ногами или каждой по очереди. К слову, все эти упражнения подходят для разминки на офисном стуле (а значит и на пассажирском кресле).

Гимнастика нужна и нашим глазам. Самое простое упражнение для них - "шторки": быстро поморгайте в течение нескольких минут, мышцы напрягать не нужно. Сделайте движения глазами вверх-вниз, влево-вправо. Закройте глаза и мысленно "нарисуйте" простенький рисунок: прямые и изогнутые линии, фигуры и др. Если транспорт не двигается совсем, выберите за окном два статичных предмета (один на близком расстоянии, второй - на более дальнем), поочерёдно фокусируйтесь на каждом из них и задерживайте взгляд в течение одинакового периода.

Фейсфитнес поможет подтянуть мышцы лба, щёк, глаз, зоны подбородка, а также улучшит состояние кожи. Базовое упражнение можно делать где угодно. Сверните губы трубочкой, вытяните их вперёд и задержите на несколько секунд. Если хотите избавиться от "гусиных лапок" на висках, положите на них пальцы и надавите подушечками на кожу, сильно зажмурьтесь на пять секунд, расслабьтесь. Откройте широко рот буквой "О" и задержите на 10 секунд, повторите трижды. От второго подбородка поможет "удар снизу": сжатым кулаком давите на проблемную область снизу 20 секунд, повторите упражнение три раза.

Дыхательная гимнастика не рекомендуется, так как воздух вокруг вас полон выхлопными газами и микробами.

В нашем материале вы можете узнать, что может помочь женщине долго оставаться молодой и красивой.

Тренировка памяти - это долгосрочная инвестиция в своё здоровье. В старости вы будете благодарны себе нынешнему, решившему в свободную минутку напрячь мозг. Нейробика - регулярная тренировка мозга - показана в любом возрасте для восстановления утраченных нейронов.

Выберите один предмет с большим количеством деталей. Рассматривайте его 20 секунд, а затем отвернитесь от него и опишите как можно подробнее: размер, форма, цвет, материал и др. Если вам мало что запомнилось, дайте себе на разглядывание предмета ещё 20 секунд. С каждым разом вы будете вспоминать всё больше информации.

Попытайтесь вспомнить вторую часть известных поговорок, которая обычно редуцируется: "Попытка не пытка / а спрос не беда", "Заварил кашу / так масла не жалей", "Не всё коту Масленица / будет и Великий пост", "Голод не тётка / пирожка не поднесёт" и др. Назовите 20 слов на одну букву или произнесите длинное слово наоборот.

Находясь в транспорте, выполните упражнения на запоминание того, что вас окружает. Например, вспомните свой маршрут от квартиры до остановки и опишите его максимально подробно. А теперь придумайте себе другую дорогу от дома до транспорта и представьте, что вы встретите по пути. Или перечислите вывески, которые вы видели, пока ехали. Несколько секунд разглядывайте соседнего пассажира или человека за окном, а затем опишите его приметы и особенности внешности.

А здесь вы найдёте приложения для прокачки вашего мозга.

Если вы едете в машине хотя бы вдвоём, можно развлечься словесными играми. Подойдут и самые простые "Города" и их разновидности, и что-то посложнее. Например, можно "шнуцать": водящий загадывает глагол и заменяет его словом "шнуцать", а остальные игроки задают наводящие вопросы и пытаются его отгадать. Когда люди шнуцают? По вечерам" Что нужно, чтобы шнуцать? Посуда. Это "ужинать"? Да!

На нескольких участников рассчитана игра "Сумка". Первый игрок произносит фразу "Я кладу в свою сумку" и называет один предмет. Следующий человек "кладёт в сумку" предыдущую вещь и ещё одну от себя, и так далее. Проигрывает тот, кто пропустил в этой цепочке какой-либо из предметов.

Также можно воспользоваться помощью смартфона. В нашем материале мы рассказывали о некоторых приложениях-играх, которые смогут развлечь небольшую компанию.

Слушать в транспорте можно не только музыку, но и то, что станет кирпичиком вашего саморазвития. Не успеваете читать книги - тогда слушайте их. Скроллинг ленты соцсетей можно заменить прослушиванием лекций или подкастов. На нашем сайте каждую неделю выходят подкасты от студии "Да будет talk!" - о родительстве, экологии, психологии, литературе, науке, архитектуре, настольные игры и др.

Изучение нового языка улучшает другие когнитивные способности и может отложить наступление слабоумия. В мозге появляются новые нейронные связи, даже если вы занимаетесь по 15 минут в день. Стоя в пробке, можно воспользоваться мобильными приложениями для изучения языков (некоторые из них перечислены здесь и здесь). А если в машине, кроме вас, никого нет, то можно не стесняться своего произношения и активно его тренировать, складывая предложения из новых слов и произнося их вслух.

Разобрать почту и мессенджеры, отписаться от ненужных рассылок, удалить неудачные фотографии и видео, а также приложения, которыми не пользуетесь. Покопайтесь в своём смартфоне и нещадно избавляйтесь от цифрового хлама, который занимает память. Вам могут помочь советы по очистке электронного почтового ящика.

Если вы не находитесь за рулём, то можно попрактиковать медитацию. Не обязательно читать мантры, достаточно сконцентрироваться и проследить за дыханием. Сядьте поудобнее, выпрямитесь, положите руки на колени, закройте глаза и расслабьтесь. Втяните воздух носом, задержите дыхание, считая до четырёх, и медленно выдохните. Дышать так необходимо минимум пять минут, отгоняя все посторонние мысли. Немного о том, как начать медитировать, мы рассказывали в нашем материале, а здесь вы найдёте приложения, которые помогут справиться со стрессом и тревогой.

Не повторяйте сегодняшнюю ошибку, спланируйте путь объезда пробок и воспользуйтесь им завтра. Карта подскажет вам альтернативные дороги. У пользователей общественного транспорта меньше возможностей для таких манёвров, но и они могут попробовать выбрать иной путь.

Скоротать время в пробке помогут мысли о чём-то хорошем и расслабляющем. Например, о том, как вы проведёте дни без работы. Посмотреть афишу на выходные, чтобы они не прошли впустую, или выбрать место для отпуска, сравнить цены на отели или проложить индивидуальный туристический маршрут с учётом личных предпочтений. О туристических местах в Омской области можете почитать в нашем материале. Еженедельно мы публикуем на нашем сайте афишу выходного дня - следите за новостями на "Омск Здесь".

Читайте также