Как бороться со стрессом при помощи смартфона
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 19 октября 2022, 13:21  •  печать

Как бороться со стрессом при помощи смартфона

Рассказываем, как можно с помощью приложений для смартфона облегчить подавленное состояние.

Ускоренный ритм жизни, информационные потоки, изменяющееся мнение социума и многозадачность оборачиваются для человека постоянным напряжением. Это истощает психическое и физическое здоровье. Чтобы выстоять в стрессовых ситуациях, некоторые прибегают к помощи антидепрессантов, которые имеют множество побочных эффектов. Психологи рекомендуют более безопасные и эффективные методы поддержания адекватного эмоционального состояния.

Омский Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики в своём официальном сообществе предложил омичам несколько приложений для мобильного телефона, способных помочь справиться со стрессом. "Омск Здесь" протестировал некоторые из них и выделил наиболее полезные программы. В нашем списке оказались четыре программы, которые дают объяснение, почему эмоции выходят из-под контроля, помогают понять причину стрессовой ситуации и облегчить эмоциональное напряжение.

АнтиДепрессия

В основе приложения лежит работа искусственного интеллекта, построенная на принципах когнитивно-поведенческой терапии. Пользователям предлагают пообщаться с ботом, который готов объяснить причины возникновения негативных мыслей и их влияние на здоровье человека. В данной программе бот даёт советы, как справиться с тревожностью, рекомендует упражнения и пытается оценить уровень вашей депрессии. Создатели уверяют, что регулярная переписка с чат-ботом снижает уровень стресса и увеличивает показатели оптимистичного взгляда на решение проблем. Кроме того, приложение предлагает вести дневник мыслей и проанализировать своё негативное видение мира. Дневник благодарности, встроенный в программу, поможет выработать привычку мыслить позитивно, обращая внимание на положительные моменты жизни.

   

АнтиПаника

Русскоязычное приложение для людей, подверженных паническим атакам. "АнтиПанику" создали профессиональные психологи, которые разработали собственную систему. Справиться с приступами страха помогают дыхательные тренинги и карточки. Приложение предлагает вести дневник панических атак, а главное - в случае приступа при помощи коротких вопросов контролирует степень беспокойства. В программу встроена мини-игра в виде викторины, отвечая на вопросы которой, вам предложат спасти милого паникёра. Кроме того, "АнтиПаника" проверит уровень вашей тревожности и развеет мифы о состоянии здоровья в стрессовой ситуации.

  

Insight Timer

Универсальное приложение для медитаций и занятий йогой, для этого в программе присутствуют все необходимые инструменты: расслабляющая музыка, таймер и голосовое сопровождение. Медитации способны уменьшить тревогу и наладить крепкий сон. В список бесплатных функций приложения входят сотни сеансов на русском языке, музыкальные треки для успокоения ума и расслабления, статистика вашего прогресса и список сообществ, где вы можете получить моральную поддержку.

  

Mandala Drawing Studio (для IOS) и Mandala Free (для Android)

Приложения позволяют создавать собственные мандалы. На ваш выбор представлено множество цветовых решений, комбинируя которые можно добиться неповторимого сочетания элементов. Интуитивно понятный интерфейс позволит с первого захода в приложение создать собственную мандалу. Кроме того, разработчики позаботились о том, чтобы пользователи приложения могли делиться друг с другом собственными шедеврами. А ещё каждую мандалу можно сделать анимированной, на наш взгляд, эта функция добавляет рисунку особой магии.

  

Читайте также