OmskZdes.ru

Общество • 1 марта 2023, 19:52

Февраль, пока! Что вы пропустили за месяц, если не следите за омскими новостями

Автор: Омск Здесь

 

Дайджест новостей для тех, кто не готов постоянно погружаться в повестку, но хочет быть в курсе основных событий в Омске.

 

О чём пойдёт речь 
Ленинградский мост перекрыли 
Стоимость проезда в маршрутках 
Новый пляж на "Зелёном острове" 
Стать частью именитой Гнесинки 
Написать диктант на отлично 
Заработал новый экоцентр 
"Авангард" в плей-офф 
Зима закончилась, пора думать о лете 
Назначения и отставки 
Визит Медведева в Омск 
Послание Президента

Ленинградский мост перекрыли

Частично, но ощутимо. Ограничение движения по полосам ввели с 15 февраля. С тех пор пробки достигают 10 баллов, причём не только на прилегающих улицах. Важно знать, что в течение двух мартовских ночей решено перекрыть движение на мосту полностью.

Капитальный ремонт, который должен завершиться до конца мая 2024 года, ведёт ООО "СтройТраст". Стоимость контракта - 1,9 млрд рублей. Предстоит отремонтировать опоры моста, пролёты, полотно, сопряжения моста с насыпью, лестничные сходы, заменить тротуарные консоли.

Напомним, мост был введён в эксплуатацию в 1959 году. О необходимости капремонта специалисты говорили давно. Даже рыбаки били тревогу по поводу трещин на опорах. Ранее сооружение ремонтировали только локально. В 2011 году меняли деформационные швы на 5-й и 6-й опорах, в 2020 году - на 4-й и 8-й. Движение ранее ограничивали по полосам.

Стоимость проезда в маршрутках выросла

Поездки по более чем 30 направлениям в городе, на которых работают частные перевозчики, стали дороже при безналичной оплате. Среди причин называют подорожание комплектующих, ГСМ и так далее. Зато в этом году не планируется повышать стоимость проезда в муниципальном транспорте.

Вместе с тем городской дептранс вновь отложил внедрение новой маршрутной сети и перевод всех перевозчиков на регулируемый тариф. Зато добавилось несколько магистральных направлений, по которым будет передвигаться более экологичный общественный транспорт.

Новый пляж на "Зелёном острове"

Масштабное благоустройство "Зелёного острова" началось в 2021 году. Сейчас речь идёт об акватории судоремонтного завода между косой и берегом - в глубине северной части парка. Из сложившегося там стихийного пляжа планируется сделать организованный площадью около 0,6 га.

- Этот пляж уже и так прекрасен своей тишиной и удалённостью от центральных мест, но мы сделаем его чуточку лучше: наведём порядок, завезём песок, почистим береговую линию и сделаем его безопасным, - анонсировали на февральской пресс-конференции в Центре по вопросам компетенций городской среды.

Известно, что в этом году запланировано обновление входной группы (31 млн рублей), реконструкция центральной лестницы (8,79 млн), обустройство троп в северной части парка (15, 29 млн). Продолжит расширяться и частный парк аттракционов.

 

Стать частью именитой Гнесинки

Областное министерство культуры и Российская академия музыки имени Гнесиных подписали соглашение о сотрудничестве. Лучшие музыканты омской Шебалинки смогут продолжать обучение в Москве, но при условии, что они вернутся работать в родной город.

Ректор академии Александр Рыжинский, омич и выпускник Шебалинки, подчеркнул, что Омск был выбран не потому, что он отсюда родом, а как город, подаривший Гнесинке ряд выдающихся музыкантов. Здесь можно почитать подробное интервью, которое ректор дал "Омск Здесь". 

Написать диктант на отлично

Организаторы "Тотального диктанта" объявили столицу акции в 2023 году. В финале боролись Омск, Калининград, Нижний Тагил и Мурманск. Лидером интернет-опроса стал уральский город, хотя у Омска в голосовании был хороший старт.

В Нижнем Тагиле - новой столице "Тотального диктанта" - будет организована главная площадка страны, где 8 апреля свой авторский текст прочитает писатель и журналист из Иркутской области Василий Авченко. Там же пройдёт ежегодный Фестиваль грамотности и серия просветительских мероприятий.

В Омске же традиционно организуют десятки площадок для написания диктанта, основной станет новая "G-Drive Арена". По количеству участников Омск входит в пятёрку лидеров с 2016 года.

Заняться экологией в новом экоцентре 

Новая "Среда обитания" выросла из "Мобильного приёма вторсырья", который на протяжении почти 10 лет принимает у горожан вторсырьё и направляет переработчикам. Перед Новым годом пункт приёма, всегда работавший на волонтёрских началах, рисковал закрыться, но его удалось спасти.

В экоцентр, который расположился на улице Гусарова, 33, корпус 3, переехали ещё три омских проекта: склад "Добрых крышечек", мастерские REclame и "ЭКОЛАБ". К слову, работы REclame недавно украсили библиотеку музея имени М. Врубеля. В ближайшие выходные в экоцентре состоится первый мастер-класс (расписание других мероприятий опубликуют в группе в "ВКонтакте"). Кстати, прокачать свои знания в области осознанного потребления всегда можно, прослушав выпуск нашего подкаста "Ой, не туда!".

"Авангард" в плей-офф

В феврале завершились матчи регулярного чемпионата КХЛ. Омская команда гарантировала себе место в топ-4 Восточной конференции. Первый матч плей-офф "Авангард" сыграет против "Сибири" 2 марта. В департаменте транспорта уже предупредили, что шаттлы до омской "G-Drive Арены" будут ходить по новому расписанию.

Зима закончилась, пора думать о лете

В Омске начали анонсировать мероприятия, которые проведут с наступлением тепла. Среди них несколько музыкальных и туристских фестивалей, возвращение "Городского пикника", аэрошоу. Кстати, с февраля уже идёт регистрация на Сибирский международный марафон и забеги-спутники.

Что касается зарубежного отдыха, омский аэропорт, помимо существующих направлений, запланировал появление прямых рейсов в Ереван, Ташкент, Душанбе.

Немного официоза: назначения и отставки

В начале февраля стало известно, что министром образования области планируется назначить ректора ОмГПУ Ивана Кротта. Сам он не опровергал информацию, появившуюся в СМИ. Тем не менее пока назначение официально не объявлено. Согласование кандидатуры на такой пост обычно небыстрый процесс. Предыдущая глава минобразования Татьяна Дернова, занимавшая должность с 2017 года, ушла в отставку в конце января.

Новым министром строительства утверждён Александр Рашко. Ранее он занимал пост директора Государственной экспертизы Омской области. До него около года министерство возглавлял Михаил Губин, перешедший из городской администрации.

До замминистра энергетики и жилищно-коммунального комплекса повышен Святослав Комерзан, а до главы Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов - Александр Хомин. Оба уже работали в соответствующих ведомствах.

"Омскоблстройзаказчик", курирующий такие важные объекты, как метромост и Красногорский гидроузел, возглавил Дмитрий Пшеничников. Прежде он работал главным инженером в фонде капремонта и руководил службой строительства и эксплуатации Омского аэропорта.

Председателем Региональной энергетической комиссии, которая в том числе занимается согласованием тарифов в сферах ЖКХ и транспорта, стал Дмитрий Русских. Он более 11 лет работал в Государственном комитете Республики Татарстан по тарифам.

Под конец месяца губернатор принял отставку главы министерства транспорта и дорожного хозяйства Антона Заева. В должности министра региона он работал с 2018 года, хотя само ведомство за это время не раз трансформировалось. Нового главу минтранса планируется представить в ближайшее время.

Директором департамента строительства мэрии назначен Михаил Веселев. Будучи выпускником СибАДИ, последние годы он работал в Ханты-Мансийском автономном округе. А место директора департамента образования займёт Ильдар Бикмаев, сообщали в администрации. Пока же, по официальным данным ЕГРЮЛ, он значится и. о. главы начиная с 15 февраля.

Визит Медведева

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев прибыл в Омск в рамках рабочей поездки. Главной точкой маршрута стало АО "Омский завод транспортного машиностроения" ("Омсктрансмаш").

- Для нас естественно увеличивать производство различных видов вооружений, военной техники, включая современные танки. Речь идёт о производстве и модернизации тысяч танков. Эта задача стоит, - прокомментировал зампред Совбеза РФ.

Послание Президента Федеральному Собранию

Обращение главы государства к парламенту включает в себя как определение векторов деятельности в целом, так и конкретные предложения. Является ежегодным (в 2017-м перенесено на начало следующего года, в 2022-м не проводилось).

В послании этого года Владимир Путин анонсировал увеличение минимального размера оплаты труда и социальных налоговых вычетов, предложил ввести программу льготной аренды жилья для работников оборонно-промышленного комплекса РФ, создать специальный государственный фонд, средства из которого будут направлены на помощь участникам СВО и их семьям, а также расширить программу материнского капитала для семей из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Президент объявил о приостановке участия в договоре между РФ и США, касающемся сокращения стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), об оздоровлении в среднесрочной перспективе таких рек, как Дон, Кама, Иртыш, Урал, Терек, Волхов и Нева, озера Ильмень. Он напомнил о необходимости пересмотра Уголовного кодекса в части декриминализации экономических составов, деофшоризации экономики, и призвал инвестировать в Россию.

Также, по мнению главы государства, нужно предоставить учёным большую свободу для творчества и вернуться к традиционной для РФ системе высшего образования - обучения специалистов со сроком от 4 до 6 лет. При этом пересмотра дипломов бакалавров и магистров не планируется.

Фото: Илья Петров, vk.com/gorodsreda55, архив "Омск Здесь"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80713.html