Аэрошоу, музыкальные битвы и "Городской пикник": в Омске и области уже готовят развлекательное лето
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 22 февраля 2023, 10:12  •  печать

Аэрошоу, музыкальные битвы и "Городской пикник": в Омске и области уже готовят развлекательное лето

Совсем скоро мы проводим зиму, отпраздновав Масленицу, так что можно начинать планировать летний отдых.

В летний сезон практически каждые выходные жителей и гостей региона будут ждать событийные, туристские, музыкальные и даже аэромузыкальные мероприятия, рассказала замминистра культуры Омской области Светлана Бакулина. Часть из них - уже традиционные, а часть - совершенно новые. Акцент - на впечатления.

- Омская область - регион 55 впечатлений. Под таким слоганом пройдёт турсезон 2023 года <...>. Не буду говорить, что не надо уезжать из Омской области, чтобы отдохнуть. Надо ездить и сравнивать. Я сама очень люблю бывать в других регионах и с этой целью тоже. И не только для того, чтобы оценить местные события, но и чтобы сделать в своём регионе на порядок лучше. Выезжать нужно. Но также нужно понимать, что так вы пропустите что-то в Омске, - заинтриговала замминистра.

Май

"Ночь музеев". Всероссийская акция состоится в ночь с 20 на 21 мая. В Омске она выходит за рамки музеев, наполняясь не только экспозициями, но и музыкальными выступлениями, перформансами. А в прошлом году к ней впервые присоединился Омский цирк и показал своё закулисье.

Битва хоров. Как отметила замминистра, название мероприятия пока условное, но по нему уже можно представить формат. Для участия в фестивале, который запланирован на 27 мая, в Омск приедут профессиональные и любительские коллективы со всей области.

Июнь

"Любинский. Travel". Первые выходные июня начнутся с открытия туристского сезона. На улице Музейной под открытым небом развернётся выставка-ярмарка маршрутов Омской области: куда поехать и что посмотреть не только новичкам, но и искушённым туристам.

Фестиваль активного туризма "ТурМикс". Обычно его проводят в разных районах области, но уже второй год подряд - в Любинском, на базе отдыха "Политотдел". Выходные с 16 по 18 июня обещают быть весьма активными: заплыв на байдарках, джипинг, спортивное ориентирование.

"Слетье". Фестиваль сибирской культуры ожидается в тот же уикэнд, но в Большеречье. В 2022 году его посетили более 10 тысяч человек.

В прошлом году была такая же ситуация [два больших мероприятия в одни выходные]. Что сделала я: провела день на "ТурМиксе", а утром поехала на "Слетье", - посоветовала замминистра, как всё успеть.

"Городской пикник". В последний раз он проводился ещё до пандемии, а в 2023 году вернётся вновь 24 июня. На этот раз его совместят с новым фестивалем - "Любинский. Art". Для него приготовят множество творческих площадок (какие именно - Светлана Бакулина пока оставила в секрете) и перекроют проезд по Любинскому проспекту.

Июль

"СимфоПарк". Месяц начнётся громко. В этом году концерт симфонической и не только музыки впервые будет проходить два дня - 1 и 2 июля. Второй день посвятят джазу.

"Родные берега". Музыкально-туристический фестиваль пройдёт в следующие выходные в Новопокровке Горьковского района. Бардовские песни и посиделки у костра приветствуются.

"Летофест" - ещё одно новое мероприятие. Это авиашоу и музыкальный open-air на территории аэродрома Поповка в Азовском районе.

Мы надеемся на зрелищность и музыкальность, а также на то, что это станет хорошей традицией. В соседних регионах тоже очень много музыкальных фестивалей, например, в Екатеринбурге, но у нас другая фишка - аэрошоу с прекрасными пилотажными фигурами. Поэтому на середину июля ничего не планируйте, - отметила Светлана Бакулина.

Аэродром Поповка на "Гугл-картах"

Август

Сибирский международный марафон. Он традиционно соберёт бегунов и любителей спорта в первые выходные августа. А следом - День города Омска. В этом году ему исполнится 307 лет.

Экскурсионный флешмоб. Станет условным завершением турсезона и пройдёт в последнюю субботу августа. В прошлом году мероприятие приобрело международный статус. Светлана Бакулина посоветовала уже с середины месяца ожидать записи на маршруты, так как группы набираются очень быстро.

Фото: Илья Петров

Читайте также