"Наша миссия - экологическое просвещение". В Омске открылся первый в регионе экоцентр
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  1 марта 2023, 15:11  •  печать

"Наша миссия - экологическое просвещение". В Омске открылся первый в регионе экоцентр

В минувшие выходные в Омске состоялось открытие экоцентра "Среда обитания". Он станет местом экопросвещения горожан и домом для нескольких локальных "зелёных" проектов.

Экоцентр вырос из "Мобильного приёма вторсырья", который на протяжении почти десяти лет принимает у горожан пригодные для рециклинга отходы и сдаёт их переработчикам. Перед Новым годом мобильный приём, всегда работавший на волонтёрских началах, рисковал закрыться. Однако нашёлся инвестор, сохранивший проект и давший ему возможность развиться в нечто большее.

- Сбор вторсырья теперь будет не основной деятельностью экоцентра. Его главная миссия - экологическое просвещение, - рассказала нашему корреспонденту администратор "Среды обитания" Ирина Горегляд. - Экоцентр - это такое место, которое соединит все направления более экологичной жизни. Людям, которые уже сортируют вторсырьё и приходят к нам его сдавать, будем рассказывать о других экологичных привычках. Здесь можно будет купить экотовар (например джутовую мочалку для мытья посуды вместо поролоновой губки), послушать экоурок, посетить с ребёнком мастер-класс по изготовению изделий из вторсырья, оставить в секонд-хенде вещь в хорошем состоянии, которая вам уже не нужна. Это будет место круговорота вещей: благодаря тому, что я взял не новое, я не потратил лишних денег, не использовал ресурсы планеты, необходимые для изготовления нового товара. Мобильный приём решал только одну задачу - обучал людей сбору отходов. А экоцентр будет обучать людей ещё и другим вещам.

На данный момент проектов, аналогичных "Среде обитания", в Омске нет. Экоцентр, как и его предшественник, продолжит нести социальную и просветительскую функции. Кроме пункта приёма вторсырья, в трёхэтажном здании экоцентра на территории у Центрального рынка (ул. Гусарова, 33, к. 3) расположатся магазин многоразовых товаров для осознанной жизни, пространство для лекций, мастер-классов, экоуроков для детей и просмотра тематических фильмов. Сюда можно будет сдать ненужные одежду, технику, книги, посуду, растения и другие предметы быта в хорошем состоянии. Главная идея - продлить жизнь вещам, чтобы они нашли нового хозяина, а не были выброшены на свалку. Одежду в лучшем состоянии выставят на продажу в местном секонд-хенде, остальное передадут нуждающимся или отправят на переработку. Летом здесь можно будет купить саженцы деревьев.

В экоцентр переехали ещё три омских проекта. Теперь здесь расположен склад "Добрых крышечек". Кураторы эколого-благотворительного проекта собирают крышки от пластиковых бутылок через пункты по всему городу, сдают их на переработку, а вырученные средства передают в фонд помощи детям-инвалидам на покупку реабилитационной техники для конкретного ребёнка. Соседями также стали мастерские REclame и "ЭКОЛАБ". В REclame старые рекламные баннеры и пластиковые пакеты превращают в новые вещи: сумки, контейнеры для сортировки и другие аксессуары. "ЭКОЛАБ" перерабатывает твёрдый пластик, производя из вторсырья новые предметы. Обе мастерские будут проводить открытые мастер-классы.

- Мы хотели бы стать точкой единения всех экопроектов города, которые готовы пойти с нами на контакт и объединиться для того, чтобы сделать для города что-то большее, - говорит Ирина Горегляд.

В ближайшие выходные в экоцентре состоится первый мастер-класс (расписание других мероприятий опубликуют в группе в "ВКонтакте"). Со следующей недели "Среда обитания" начнёт работать ежедневно с 11:00 до 18:00. Склад вторсырья будет функционировать по такому же режиму, но с одним выходным - в понедельник. Как и прежде, отходы принимаются в чистом и сухом виде. Кроме распространённых фракций вроде макулатуры, стекла, пластиковых пакетов, бутылок и флаконов от напитков и бытовой химии, принимаются и редкие виды вторсырья: пенопласт, пластиковые карты, фильтры для воды, CD-диски, втулки от туалетной бумаги, зубные щётки, дозаторы.

Читайте также