Библиотеку музея имени Врубеля украсили вторсырьём
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 февраля 2023, 16:47  •  печать

Библиотеку музея имени Врубеля украсили вторсырьём

Открытую библиотеку искусств, которая недавно стала доступной для омичей, оформили предметами из повторно использованных материалов.

Оформление открытой библиотеки искусств, работающей во Врубелевском корпусе, стало более экологичным. Для этого творческая мастерская Reclame изготовила предметы из материалов, ранее используемых для оформления выставок библиотеки. В дело пошли баннеры с выставки "Фантастик Пластик", работавшей прошлой осенью. Из них были сшиты 20 предметов: короба для хранения книг, библиотечных карточек и брошюр (на фото). Также изготовлены специальные контейнеры для раздельного сбора отходов, который теперь будет вестись в читальном зале. Идея создания серии предметов из вторсырья для оборудования библиотеки реализована при поддержке Омского завода полипропилена.

Открытая библиотека искусств музея имени М. А. Врубеля функционирует в корпусе на ул. Ленина, 3. Ранее она была доступна только работникам музея и узким специалистам. Сейчас для всех желающих работают читальный зал и коворкинговая зона. Коллекцию библиотеки составляют свыше 26 тысяч специализированных изданий: книги и брошюры по теории и истории изобразительного искусства, истории культуры и религии, эстетике, художественная и справочная литература. Книжный фонд формируется с декабря 1924 года. Вход в библиотеку доступен по общему билету в музей.

Творческая мастерская Reclame работает с осени 2021 года. Там перерабатывают материалы, которые сложно поддаются рециклингу. Из рекламных баннеров и пластиковых пакетов получаются новые предметы: сумки, пеналы, чехлы для документов, короба для хранения и др. Подробнее о работе мастерской рассказывала её основатель Елена Неверова в нашем экоподкасте "Ой, не туда!".

Читайте также