С пяти улиц Омска уберут общественный транспорт на бензине
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 февраля 2023, 14:50  •  печать

С пяти улиц Омска уберут общественный транспорт на бензине

В городе определили дороги, по которым будут передвигаться только автобусы на газе или троллейбусы.

В мэрии сообщили о планах пустить по нескольким улицам только экологически чистый общественный транспорт. Об этом объявлено на сегодняшнем заседании транспортного комитета Горсовета. Замдиректора департамента транспорта Игорь Кожухов рассказал, что это будут проспект Королёва, улицы Нефтезаводская, Герцена, Масленникова и Богдана Хмельницкого, вблизи которых расположены крупные промышленные зоны. Таким образом власти хотят снизить нагрузку на неблагополучные в плане экологии районы.

Для муниципальных маршрутов, пролегающих по этим участкам, закупают новые машины по нацпроекту "Экология". Также, по словам Кожухова, при заключении контрактов с частными перевозчиками, работающими на этих дорогах, предпочтение отдавалось тем, у кого в автопарке больше газомоторного транспорта, сообщает издание "Омскрегион".

Кроме того, Игорь Кожухов сообщил, что в этом году запустят ещё один магистральный маршрут. С лета автобусы № 33 ("Ул. Бархатовой" - "Ул. 4-я Железнодорожная") будут ходить по увеличенному графику (с 6:00 до 23:00) и с интервалом 10-20 минут. Этот маршрут проходит по упомянутой выше улице Нефтезаводской, и для него закупят 20 больших автобусов, работающих на природном газе.

Читайте также