Омичи распространят высокое гнесинское искусство. Минкульт и Гнесинка подписали соглашение
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 февраля 2023, 17:14  •  печать

Омичи распространят высокое гнесинское искусство. Минкульт и Гнесинка подписали соглашение

Академия Гнесиных будет готовить кадры для Омска, но есть одно условие. Оно оговорено в подписанном соглашении.

Министерство культуры Омской области и Российская академия музыки имени Гнесиных сегодня, 26 февраля, подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого знаменитый вуз страны будет готовить кадры для музыкальных учреждений Омска. Свои подписи в соглашении поставили ректор РАМ имени Гнесиных Александр Рыжинский и министр культуры региона Юрий Трофимов. Теперь лучшие музыканты омской Шебалинки смогут продолжать обучение в Москве. Но при условии, что после они вернутся в родной город. С помощью целевых мест, которые будут выделены столичным вузом, Омская область планируют утолять кадровый голод.

Юрий Трофимов (слева) и Александр Рыжинский (справа) подписывают соглашение

- Соглашение сегодня очень актуально и востребовано. Мы, как вуз, заинтересованы, чтобы наши выпускники не просто работали по специальности, но и распространяли высокое гнесинское искусство в нашей стране. И вот это соглашение начинает работу по отбору целевых кадров. Они будут проходить обучение, а потом возвращаться на позиции педагогов. Очень важно комплексно решать проблему нехватки кадров, - отметил Александр Рыжинский.

Александр Рыжинский

О важности и нужности этого соглашения заявил и министр культуры Омской области.

- Все понимают, что кадры - это важный вопрос. И академия Гнесиных - замечательный вуз, который даёт возможность развиваться региону. Подписание соглашения - это важный шаг, который позволит учреждениям области гарантированно получить подготовленных специалистов. Отмечу, что это соглашение подписано на долгий срок, - заявил Юрий Трофимов.

Юрий Трофимов

Напомним, что Александр Рыжинский омич, выпускник музыкального училища им. В. Я. Шебалина. И в родной город он приехал не только подписать соглашение о сотрудничестве. Омск стал первой остановкой большого тура академии, посвящённого 150-летию Елены Гнесиной. С 26 февраля по 2 марта профессорско-преподавательский состав Гнесинки проведёт творческие встречи, лекции и мастер-классы для студентов и преподавателей местных музыкальных училищ.

Ректор подчеркнул, что Омск был выбран не потому, что он отсюда родом, а как город, подаривший Гнесинке ряд выдающихся музыкантов.

- Тот факт, что я выпускник Шебалинки, могли счесть некоторой заинтересованностью. Омск славен своими выпускниками, поэтому почему бы не начать наш творческий тур со школами по России именно с города Омска. И это поддержали мои дорогие педагоги. Когда мы впервые объявили о творческих школах в честь 150-летия Гнесиных, с одними из первых у меня состоялся разговор с директором училища Олегом Неупокоевым и Юрием Трофимовым. Почти в тот же день. Что приятно - сегодня среди великих гнесинцев немало омичей. Мы все знаем Александра Цыганкова и великого баяниста, ныне ушедшего Юрия Вострелова. Это выдающиеся музыканты в масштабах всего мира. Это особая наша история определила, что мы начинаем из центра Сибири, - подчеркнул Александр Рыжинский.

Кроме этого, он добавил, что в рамках каждой творческой школы будут принимать участие до 5-10 педагогов, которые позанимаются с талантливыми детьми, поучаствуют в совместных концертах и выступят с лекциями и мастер-классами. Они же по итогам порекомендуют наиболее талантливых детей, которые могли бы учиться в академии имени Гнесиных или дружественных ей консерваториях.

Ранее "Омск Здесь" подробно написал о творческой школе вуза и опубликовал ссылку на расписание занятий.

Читайте также