С омских маршрутов исчезнут 40 старых троллейбусов
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 31 января 2023, 09:44  •  печать

С омских маршрутов исчезнут 40 старых троллейбусов

Электротранспорт законсервируют до тех пор, пока на Левобережье не реконструируют депо под новые маршруты.

В Омске начали консервацию 40 троллейбусов. Им не нашлось места в депо в городке Водников, куда прибывают новые троллейбусы. Поэтому старый транспорт снимают с маршрутов и перевозят на стоянку на улицу 3-й Разъезд. Машины ещё будут использоваться, но не ранее следующего года.

- К сожалению, на территории данного депо мы не сможем разместить весь поступающий подвижной состав, в связи с чем было принято решение провести процедуру консервации троллейбусов, которые в данный момент не эксплуатируются. Их мы перевозим на территорию других филиалов нашего предприятия. После запуска трёх новых троллейбусных маршрутов они будут возвращены на маршрутную линию. Всего планируется провести консервацию 40 троллейбусов. В настоящий момент шесть из них уже перевезены на территорию филиала "Служба пути", - рассказал директор МП "Электрический транспорт" Сергей Фролов изданию "Новый Омск".

Маршруты, о которых упомянул Фролов, появятся до конца 2024 года. Они проложены от новых микрорайонов на Левом берегу к городку Нефтяников, железнодорожному вокзалу и улице 10 лет Октября. Полная схема маршрутов приведена здесь. Для обслуживания новых направлений на дорогах Левобережья проложат контактную сеть и восстановят депо на улице Ватутина в течение 2023 года. Также до осени в Омск должны прибыть 40 новых троллейбусов, на закупку которых потратили 964 млн руб. Это будут уже привычные омичам низкопольные "Адмиралы" с откидными пандусами, системой климат-контроля, видеорегистраторами, зарядками USB-устройств и Wi-Fi. Ещё 9 единиц электротранспорта уже куплены для новых маршрутов.

Читайте также