В Омске отменили гала-концерт Международного конкурса скрипачей
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 сентября 2022, 12:28  •  печать

В Омске отменили гала-концерт Международного конкурса скрипачей

Музыканты из других стран не могут присутствовать на концерте в Омске.

Гала-концерт лауреатов V Международного конкурса скрипачей им. Ю.И. Янкелевича, запланированный на 27 сентября в Зале органной и камерной музыки, не состоится. Причина - участники концерта по разным причинам не смогут прибыть в Омск, о чём музыканты сообщили накануне.

Напомним, что в мае поклонники скрипичного искусства по всему миру следили за ходом V Международного конкурса скрипачей им. Ю. И. Янкелевича, который впервые проходил в онлайн-формате. По результатам конкурсных туров были определены обладатели дипломов лауреатов 1, 2 и 3 степени в старшей и младшей возрастных группах. Ими стали молодые скрипачи из России, Аргентины, Германии, Словении и Японии.

На заключительной пресс-конференции почётный президент конкурса Владимир Спиваков назвал имена обладателей Гран-при и ценных призов конкурса. Главный приз 1 000 000 рублей разделили две участницы младшей группы: студентка Университета музыки и исполнительских искусств (г. Грац, Австрия) Патрисия Авшич (Словения) и ученица аргентинской Lanus Orchestral School Пилар Магали Поликано (Аргентина). Также было принято решение вручить специальный приз конкурса - смычок французского мастера Джозефа Артура Виньерона лауреату 1 премии в старшей возрастной группе аспиранту Школы музыки Тохо Гакуэн в Токио Иссею Курихаре (Япония).

Все обладатели конкурсных призов были приглашены в Омск для выступления на заключительном гала-концерте. Он был запланирован на 27 сентября, но в последний момент его было решено отменить, так как участники концерта не смогут приехать в Омск.

Вместо концерта лауреатов конкурса скрипачей имени Ю. И. Янкелевича состоится программа с участием солирующих скрипачей омского симфонического и омского камерного оркестров. Желающие могут вернуть билеты в установленном порядке.

Напомню, конкурс должен был проходить в мае 2020 года, но был перенесён из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. IV Международный конкурс скрипачей им. Ю. И. Янкелевича состоялся в 2018 году. Его победительнице Марии Дуэньяс на тот момент было всего 15 лет.

Читайте также